Продажа квартиры по генеральной доверености, паспорт хозяина просрочен - вопрос №261932

Здравствуйте,

Моя двоюродная сестра, которая уже больше 8 лет живет в Германии и имеет двойное гражданство, хочет продать мне квартиру, имеющуюся у нее в собсвенности в РФ.

Внутренний паспорт РФ у нее в данный момент не действительный, поскольку он еще образца СССР. Документы на квартиру все оформленны по данным этого паспорта.

Если она выпишит мне генеральную доверенность по данным старого паспорта в консульствеРФ по следующей форме:

www.generalkonsulat-rus-hamburg.de/files/notarproperty.doc

Смогу ли я оформить в собственность (на себя или на жену) или продать эту квартиру, имея все остальные документы на руках?

Дополнение автора от 29.04.12 02:29:59

Я прочел ответ ниже, дополнительные вопросы/пояснения

1) Прошу указывать статьи — иначе не понятно.

Про себя лично — В ст 182 ГК РФ п.3 указано, что я не могу совершить сделку в отношении себя самого.

Про жену — «Дело в том, что покупает машину как раз не только жена, но и муж тоже. На имущество супругов распостраняется режим общей совместной собственности (ст. 33 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ), соответственно при распоряжении имуществом (машина, деньги) нужно согласие сособственника (ст. 35 СК РФ). Просто при отчуждении движимого имущества согласие мужа (сособственника) презюмируется (ст. 35 СК РФ). Это тоже самое, что нельзя продать квартиру, у которой 2 сособственника при отсутствии согласия одного из них. Поэтому на стороне покупателя выступают одновременно и муж и жена (сособственники), а другую представляет муж. Получается, что он совершает сделку в отношении себя лично. К гадалке не ходи.»

2) "В доверенность надо вносить коррективы, так как она неполная." — Какие коррективы необходимы?

3) Прошу обратить внимание в вопросе на внутригражданский паспорт хозяйки. Меня этот вопрос весьма смущает — в посольстве им ответили, что довереность выдадут… но смогу ли я ей воспрользоваться?

Ответы

На основании доверенноси Вы на себя, либо на жену, либо на иных своих близких родственников квартиру оформить не можете, только в отношении посторонних лиц. Если Вы сами хотите стать собственником квартиры, то лучше, чтобы доверенность была выдана, например, кому-то Вашему знакомому, а он уже «продаст» квартиру Вам. В доверенность надо вносить коррективы, так как она неполная.