Амурская область

Выкуп 1/2 доли в квартире - вопрос №2619886

Здравствуйте.Владеем с бывшим мужем каждый по 1\2 доли в квартире( 2 собственника).Достигнута устная договоренность о том, что он продаст мне свою долю по устроившей меня цене.Скажите пожалуйста, с чего начать? Не хочется переплачивать за лишние и возможно ненужные сборы документов, юридические консультации и т.д.Обращаться нужно сразу к нотариусу? Еще один момент-выкуп доли буду производить через ипотечный кредит(по предварительному рассмотрению и положительной кредитной истории-банк кредит одобрит).Расскажите порядок действий пожалуйста.Спасибо за ответ заранее.

Ответы

Buh

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Так что Вам в любом случае к нотариусу.

Buh