Как справиться с раздражением к подруге? - вопрос №2620758

Здравствуйте! Мне 19 лет, я учусь на 3 курсе университета. Моя ситуация такова: есть у меня близкая подруга, даже очень близкая. Мы дружим уже два года, она вроде как хороший человек, искренний, открытый и всё такое. Но… в последнее время я начала испытывать к ней необъяснимую неприязнь. Мне стало казаться, что она чересчур нагло себя ведёт, слишком выпендривается, меня бесит то, как она одевается, красится, хочет казаться и выглядеть лучше, притом что внешние данные у неё почти никакие. Меня раздражает, когда она обращается ко мне за помощью, я стараюсь придумать любой предлог, чтобы ей не помогать и отказать. С трудом сдерживаюсь, чтобы не нахамить и не высказать ей что-то резкое, грубое, ведь понимаю, что она один из немногих людей, которым я доверяла совсем недавно. Она очень бедная, из неполной семьи, живёт на 3 тысячи в месяц с мамой, и её естественное желание вырваться из этой нищеты, хорошо учиться и построить карьеру также вызывают во мне неприязнь и отторжение.Я злюсь, когда она пытается выглядеть умной, показывая свои знания на публику… Не знаю, из-за чего это происходит… возможно из-за зависти, но ведь я по всем параметрам лучше её, поэтому это странно. Не знаю, что мне делать с этим отторжением. Она знает многие мои тайны, раньше я ей многое рассказывала, но сейчас я не особо хочу с ней чем-то делиться. Помимо этого, она мне стала казаться довольно недалёкой и совсем не умной… потому что она не может принять решение самостоятельно под свою ответственность и всегда перекладывает это на меня. Даже то, как она относится к любви, меня драконит — она слишком пренебрежительно говорит о ней, и мне кажется, потому, что не испытывала настоящего чувства, в отличие от меня! Я не знаю, что со мной происходит. Иногда я корю себя за то, что к хорошему человеку отношусь таким вот образом, но не могу ничего с собой поделать. Это сильнее меня.

Ответы

Доброго дня.
Тут надо, чтобы Вы задали себе вопросы: почему именно Вас это раздражает? И можете ли Вы ее принять такой, какая она есть? Т.Е. Что именно меня заставляет злиться на ее такое отношение к любви? То что она не имеет опыта в отношениях? А хуже ли она от этого? Могу я ее в этом понять? Или что меня бесит в ее бедности? Хуже ли она, как человек стала от того, что вот такие обстоятельства сейчас в ее семье? Могу ли я ее понять, и главное хочу ли понимать? и ТД.

Одним словом, задавая себе подобного рода вопросы, вы придете к тому, что у каждого свой путь, свои условия и они понятны. Но хочется ли Вам видеть таких людей в своем окружение, вот что важно. И конечно тут нужно честно себе на эти вопросы отвечать, иначе Вы ничего не решите в себе.