Здравствуйте, я пишу не про себя, а про своего молодого человека. Ему 22 года. Недавно поставили диагноз обсессивно-компульсивное расстройство. До этого был диагноз деперсонализация, собственно, с - вопрос №2621677

этого и начался весь тот кошмар, который сейчас не дает нормально жить… После того, как поставили деперсонализацию, врач психиатр выписал лечение, и вроде бы всё начало проходить. Но потом начали проявляться симптомы ОКР. Сначала это были какие-то навязчивые нервы, постоянное напряжение, а потом навязчивые мысли, которые не дают жить до сих пор. Врач поставил диагноз, выписал препараты, но они не помогают, никакие вообще. Навязчивые мысли все на одну тему- убить близкого человека, например ткнуть ножом, или толкнуть под поезд, машину… И этим человеком оказалась я — его девушка, встречаемся мы больше 3-х лет, конфликтов, ссор у нас больших не было, чтобы как-то спровоцировать такое желание у него. Ему очень страшно, что он это сделает, панический страх и перед глазами эта картина… у нас в доме уже спрятаны все ножи, чтобы ему было спокойнее. Я понимаю что он ничего такого не сделает, я не боюсь. Я боюсь за него. Ему с каждым днем все хуже и хуже, постоянный "навязчивый нерв" как он описывает и эти ужасные мысли.Мы читали про различные способы помощи при ОКР. Там было и про то, что надо перестать бороться с навязчивыми мыслями и позволить им быть. Про то, что надо убрать страх и все пройдет. Про то, что нужно переключить внимание на другое занятие, и мысли незаметно покинут. Пробовали всё. Не помогает. Даже если переключить внимание на что-то, да, они отпускали, но потом сразу возвращались. Бывают моменты спокойствия, когда мыслей нет, но это редко, и не понятно от чего это зависит. Я не знаю, что нам делать… На нем лица нет, он стал необщительным, ничего не хочется делать, даже те вещи, которые раньше приносили радость. Апатия, депрессивное состояние. Ничего не помогает. Я стараюсь поддерживать его, говорю, что все пройдет, пытаюсь его чем-то занять, чтобы он отвлекся от этих мыслей… Но все тщетно. Он погружается в себя, и от этого только хуже. Он меня любит, и я его тоже. И поэтому эта навязчивая мысль " убить" наводит на него ужас. А на меня ужас наводит то, как он страдает и как ему плохо. И мы не знаем, что делать. К врачу ходили, он прописывал другие лекарства, но не помогло. Я знаю, что от постоянных нервов и стресса эта болезнь прогрессирует, получается просто замкнутый круг, болото, из которого вылезти становится все сложней. Поэтому я решила написать сюда с надеждой о помощи… Может есть какие-то способы победить эту болезнь или хотя бы облегчить состояние. Чтобы не было настолько плохо и ужасно, чтобы вернуть радость жизни, и хоть какой-то оптимизм. Может есть способ убрать эти мысли или способ научиться их игнорировать, чтобы они не забирали жизнь. Способ обрести позитивный настрой. Он очень устал… И я устала. Устала смотреть на то, как он страдает, как ему плохо. Я хочу помочь, очень хочу, но не знаю как. И он не знает. Поэтому прошу у вас помощи или совета, как нам справиться с этим недугом, что делать, и как жить дальше Спасибо

Ответы

Александра, здравствуйте. Парню надо настроиться на длительную работу с психологов. Если рассматривать онлайн консультацию, то общаться надо в видео режиме. Так же важно, что бы подобные вопросы, писал сам парень, а не Вы это делали — много на это есть причин. Вы задавайте вопросы, как Вам лично справится с своим состоянием, так как Вам то же надо помощь, не меньше чем молодому человеку. Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
16.10.17
Здравствуйте, Александра!

Навязчивые мысли и действия (ОКР) — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Психика вашего мужа, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость (ОКР). В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. Любые лекарства могут снять только психическое напряжение на время, но не лечат сам источник навязчивости.

Навязчивость (ОКР) — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавиться практически невозможно. Что-то в жизни мужа было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в его жизни, когда только появились эти мысли? От каких его тревог уводит механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в истории жизни вашего мужа, соответственно знает их только ОН! Поэтому, предлагаю ему найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста
довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту иначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

16.10.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
13.08.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store