Здравствуйте, я пишу не про себя, а про своего молодого человека. Ему 22 года. Недавно поставили диагноз обсессивно-компульсивное расстройство. До этого был диагноз деперсонализация, собственно, с - вопрос №2621677

этого и начался весь тот кошмар, который сейчас не дает нормально жить… После того, как поставили деперсонализацию, врач психиатр выписал лечение, и вроде бы всё начало проходить. Но потом начали проявляться симптомы ОКР. Сначала это были какие-то навязчивые нервы, постоянное напряжение, а потом навязчивые мысли, которые не дают жить до сих пор. Врач поставил диагноз, выписал препараты, но они не помогают, никакие вообще. Навязчивые мысли все на одну тему- убить близкого человека, например ткнуть ножом, или толкнуть под поезд, машину… И этим человеком оказалась я — его девушка, встречаемся мы больше 3-х лет, конфликтов, ссор у нас больших не было, чтобы как-то спровоцировать такое желание у него. Ему очень страшно, что он это сделает, панический страх и перед глазами эта картина… у нас в доме уже спрятаны все ножи, чтобы ему было спокойнее. Я понимаю что он ничего такого не сделает, я не боюсь. Я боюсь за него. Ему с каждым днем все хуже и хуже, постоянный "навязчивый нерв" как он описывает и эти ужасные мысли.Мы читали про различные способы помощи при ОКР. Там было и про то, что надо перестать бороться с навязчивыми мыслями и позволить им быть. Про то, что надо убрать страх и все пройдет. Про то, что нужно переключить внимание на другое занятие, и мысли незаметно покинут. Пробовали всё. Не помогает. Даже если переключить внимание на что-то, да, они отпускали, но потом сразу возвращались. Бывают моменты спокойствия, когда мыслей нет, но это редко, и не понятно от чего это зависит. Я не знаю, что нам делать… На нем лица нет, он стал необщительным, ничего не хочется делать, даже те вещи, которые раньше приносили радость. Апатия, депрессивное состояние. Ничего не помогает. Я стараюсь поддерживать его, говорю, что все пройдет, пытаюсь его чем-то занять, чтобы он отвлекся от этих мыслей… Но все тщетно. Он погружается в себя, и от этого только хуже. Он меня любит, и я его тоже. И поэтому эта навязчивая мысль " убить" наводит на него ужас. А на меня ужас наводит то, как он страдает и как ему плохо. И мы не знаем, что делать. К врачу ходили, он прописывал другие лекарства, но не помогло. Я знаю, что от постоянных нервов и стресса эта болезнь прогрессирует, получается просто замкнутый круг, болото, из которого вылезти становится все сложней. Поэтому я решила написать сюда с надеждой о помощи… Может есть какие-то способы победить эту болезнь или хотя бы облегчить состояние. Чтобы не было настолько плохо и ужасно, чтобы вернуть радость жизни, и хоть какой-то оптимизм. Может есть способ убрать эти мысли или способ научиться их игнорировать, чтобы они не забирали жизнь. Способ обрести позитивный настрой. Он очень устал… И я устала. Устала смотреть на то, как он страдает, как ему плохо. Я хочу помочь, очень хочу, но не знаю как. И он не знает. Поэтому прошу у вас помощи или совета, как нам справиться с этим недугом, что делать, и как жить дальше Спасибо

Ответы

Александра, здравствуйте. Парню надо настроиться на длительную работу с психологов. Если рассматривать онлайн консультацию, то общаться надо в видео режиме. Так же важно, что бы подобные вопросы, писал сам парень, а не Вы это делали — много на это есть причин. Вы задавайте вопросы, как Вам лично справится с своим состоянием, так как Вам то же надо помощь, не меньше чем молодому человеку. Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Александра!

Навязчивые мысли и действия (ОКР) — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Психика вашего мужа, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость (ОКР). В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. Любые лекарства могут снять только психическое напряжение на время, но не лечат сам источник навязчивости.

Навязчивость (ОКР) — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавиться практически невозможно. Что-то в жизни мужа было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в его жизни, когда только появились эти мысли? От каких его тревог уводит механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в истории жизни вашего мужа, соответственно знает их только ОН! Поэтому, предлагаю ему найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста
довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту иначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.