Москва

Здравствуйте! Я живу в Москве. Мы с мужем 7 лет в разводе, есть общая дочь несовершеннолетняя. У мужа новая семья и там тоже есть несовершеннолетний ребенок. Я 5 лет назад стала инвалидом 1 группы на - вопрос №2621980

коляске, работать не имею возможности, тк все время занята реабилитацией и ребенком. Отец ребенка место работы и зарплату скрывает, платит 5-7 тысяч в месяц. На 2017 год прожиточный минимум по алиментам в Москве 14009 рублей. Могу я через суд добиться, чтобы он платил хотя бы прожиточный минимум? Что для этого нужно? И можно ли высчитать с него долг за прошедшие месяцы/годы?

Дополнение автора от 17.10.17 06:40:11
На алименты подавала при разводе и суд постановил, что бывший муж должен выплачивать алименты в размере 25% от всех видов дохода ежемесячно. После этого он много раз менял место работы и сейчас работает на ИП(индивидуального предпринимателя), с его слов,  т.е получает зарплату «в конверте». Официально получает какой-то минимум, неофициально, думаю, около 100000рублей и более, тк ежемесячно платит за ипотеку 40000 ( с его слов), содержит новую семью с ребенком, машину и ни в чем себе не отказывают, включая отдых за границей. Алименты он переводит сам в размере 5-7 тысяч рублей. Справедливо ли это, учитывая мою инвалидность и то, что ребенку сейчас тоже устанавливается инвалидность из-за хронического гломерулонефрита.?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте  Елена!

Из Вашего Вопроса не известно, в настоящее время бывший муж производит уплату алиментов по нотариальному Соглашению об уплате алиментов, по вынесенному судебному приказу (решению суда),  либо бывший муж самостоятельно производит уплату алиментов без решений, Соглашения и т.д., возбуждено ли исполнительное производство и т.д.

Для полной консультации необходимо знать ответы на указанные мной вопросы. Так как варианты решения Вашей проблемы зависят от того,  на каком основании в настоящее время отец  платит  алименты.

Если Вы уже обращались в суд,  который вынес судебный приказ или решение суда, то согласно п. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Существует также норма, когда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.  Согласно ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если у Вас с бывшим мужем было нотариально удостоверенное Соглашение об уплате алиментов, то в этом случае иной порядок изменения размера алиментов.

По указанной выше причине (отсутствие в Вашем вопросе необходимой информации) рекомендую либо дополнить Ваш вопрос, либо  закажите  индивидуальную консультацию в чате у выбранного юриста.

Для подробной консультации можете обратиться ко мне в чат  и заказать индивидуальную консультацию.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

Здравствуйте, Елена! Вы пишете, что муж скрывает место работы, значит он самостоятельно перечисляет алименты? Если он значится как неработающий, то тогда  должен платить алименты из расчета зарплаты средней по России. Вы имеете  право обратиться к судебному приставу ( если алименты взысканы судом)с просьбой  проверить правильность начисления Вам алиментов. Требуется прояснение ситуации в части того, взысканы ли алименты судом или платит сам? Если взысканы, то где сейчас приказ(исполнительный лист)? Из какого расчета он платит алименты? Более детальную консультацию можно дать только после уточнений от Вас.

Buh