Часто разговариваю с собой, нормально ли это? - вопрос №2622631

Здравствуйте. Мне 20 лет и сколько себя помню, я разговаривала с воображаемыми собеседниками и обыгрывала сценки, словно вживаясь в роли из фильмов, которые я видела недавно. В детстве я списывала это на слишком яркую фантазию и творческую личность, тем более, у меня было 1-2 друга и таким образом я высказывала своему воображаемому собеседнику свои чувства и иногда могла пожить чужой жизнью, ибо моя казалась мне скучной и однообразной. И теперь я начала опять замечать это за собой, что могу говорить с каким-то выдуманным персонажем, обсуждая проблемы. Нормально ли это? У меня нет никаких посторонних голосов в голове и я знаю, что эти фантазии не существуют, у меня целостная личность и я прекрасно понимаю, кто я. Но иногда такое вовлечение во внутренний диалог, который стал внешним, беспокоит меня. Скажите пожалуйста, не является ли это какой-то патологией или шизофренией? P.S. полгода назад мне диагностировали ОКР, я успешно прошла терапию.
16.10.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катерина!

"полгода назад мне диагностировали ОКР, я успешно прошла терапию." — если бы вы успешно прошли психотерапию, тогда у вас не возникло бы опять навязчивых мыслей и действий. Можно сказать, что ваша навязчивость перешла из одного вида в другой.
Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности, ещё это называется ОКР (обсессивно - компульсивное расстройство). Да, можно предположить, что у вас на время прошло ОКР, но потом вернулось просто немного в другой форме, то есть ваш симптом немного видоизменился, а это значит, что причины и источник ОКР остались в вашей психике.

Навязчивые мысли и действия (по другому ОКР) — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. 

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста
довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту иначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

16.10.17
Катерина, здравствуйте!
Делайте свою жизнь ярче, чтобы Вам не хотелось жить чужой жизнью и было меньше времени на такие диалоги.Поработайте с психологом, нужно выявить причину возникновения диалогов.
16.10.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store