рукописный договор - вопрос №262313

взял у знакомых машину, которая находиться в кредите, выплачивал за нее каждый месяц, птс в банке, машину угнали, я написал рукописку она не заверена и нет подписей третих лиц, кто должен идти писать заявления об угоне хозяева по кредиту или я? и что мне  будет, надо будет дальше выплачивать деньги за нее или она под банком застрахована? я не знаючто делать… просто расстерян

Ответы

Здравствуйте! Обратиться в милицию с заявлением об угоне автомашины можете и вы. Вы уже управляли данной втомашиной по доверенности? А вот юридически собственником является все еще прежний владелец автомашины. Поэтому потерпевшим по уголовному делу должен быть признан он.  Вам необходимо узнать по каким рискам застрахована автомашина (по кредитной машине КАСКО должно быть!!!), если оформлена страховка КАСКО.Сообщить в страховую компанию о страховом случае, дождаться необходимых документов из полиции и обращаьбся за получением страхового возмещения. При этом в зависимости от того, какая доверенность у вас была оформлена на автомашину- встанет вопрос о том, кто будет получать страховое возмещение.

Обратитесь в чат/почту отвечу подробнее!

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа)))

Аркадий! Заключен ли договор купли-продажи автомобиля между вами и вашими знакомыми в письменном виде? Если ПТС в банке, значит машина находится в залоге у банка. Поэтому писать заявление об угоне должны те, на кого машина зарегистрирована, т.е. Продавцы, ваши знакомые, т.к. вы же не являетесь владельцем машины на данный момент (в ПТС вы не значитесь как владелец). Застрахован ли автомобиль вы тоже должны узанавать у ваших знакомых. Все вопросы по кредиту его оплате или нет при угоне должны быть прописаны в вашем письменном договоре.

Извините, а Вы не пробовали пообщаться с собственником машины, взять у него кредитный договор и почитать его? В договоре должны быть ответы на Ваши вопросы. Кроме того, машина должна была страховаться по КАСКО. Поднимайте и читайте внимательно документы. Желательно, чтобы об угоне во все инстанции заявлял собственник машины, поскольку в противном случае (если будете утверждать, что Вы «купили» залоговую машину без оформления документов), можете вообще лишиться страхового возмещения либо долго выколачивать его через суд. Кроме того, непонятно о какой «рукописке», не заверенной никем, Вы ведете речь. Без документов и уточнения информации дать Вам нормальную консультацию невозможно.