Иркутская область

Здравствуйте! У моей мамы стало совсем плохо с памятью и пониманием. Теперь даже боязно её оставлять одну.Хотя она живёт одна, я живу в другом городе. Часто езжу к ней навещать. В последний приезд - вопрос №2625718

600 p
она стала сильно чудить, теряет пенсию, и.т.п. Три раза в неделю её посещает соцработник, приносит продукты. Родственников нет. Без признания недееспособности уже не обойтись. Интересуют такие вопросы:
1) Для подачи иска в суд грамотнее сначала обратиться ко врачу для получения на руки диагноза? Иначе судебный процесс может затянуться?
2) Как мне быть, если я не живу постоянно с мамой и даже в этом городе? Подача искового заявления подразумевает, что я буду опекуном? Но имеет ли право опекун жить не с опекаемым?
Если я не смогу постоянно находится в этом городе, а только выезжать на судебные заседания, как воспримет это суд?
3) Понимаю, что мама не сможет в будущем жить одна. Задумываюсь об устройстве её в платный пансионат для пожилых с комфортными условиями рядом со мной. В этом случае опеку можно не снимать?
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Ответы

Здравствуйте, уважаемый Аноним.
1. Да, изначально желательно знать диагноз лица, которого Вы желаете признать недееспособным, и иметь на руках медицинские документы. Но, если Вам не представиться возможным их получить, запросить их возможно в судебном порядке. Но это увеличит сроки процесса.
2. Обращение в суд не влечёт того, что В будете опекуном, если Вы не будете это просить в своём обращении. Ведение дела может осуществляться через представителя — так и Вам будет удобней.
А разрешат Вам быть опекуном или нет, проживая при этом отдельно от опекаемого, — этот вопрос будет решать суд. Суд воспримет нормально, если Вы являетесь на заседания, где Вы не проживали.
3. Все вопросы о снятии опеки будут решаться судом — пансионат может и не согласиться на такой вариант, тогда вопрос об опеке может стать предметом нового судебного разбирательства.
Желаю удачи!

Buh

1) Да, лучше получить заключение врача о состоянии мамы. Судебная экспертиза займет время на ее назначение, выполнение и т.п. Лишняя волокита. Посчитает суд назначить судебную экспертизу — сам назначит, но если оплачивать ее не пожелаете и ходатайств заявлять тоже, то за счет бюджета. Вряд ли этим будет заниматься.
2) Да, Вам нужно будет установить опеку над мамой. В силу пункта 1 статьи 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Т.е. опекун — это не нянька, а лицо, защищающее права и законные интересы недееспособного. Естественно, постоянно с мамой Вы не сможете находиться. Вопрос ухода за мамой не будет рассматриваться судом.
3) См. выше. Вопрос ухода за опекаемым не связан с вопросом установления опеки.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
1)КАК ПРИЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ? Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления брак до 18 лет — со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ).Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).Для признания гражданина недееспособным рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Определите, можете ли вы обратиться в судОбратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):— члены его семьи;— близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;— органы опеки и попечительства;— стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;— медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь. Шаг 2. Подготовьте заявление о признании гражданина недееспособным и необходимые документыДля обращения в суд вам потребуются в том числе следующие документы:1) заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ);2) квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;5) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;6) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Шаг 3. Обратитесь с заявлением и необходимыми документами в судЗаявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин (ч. 4 ст. 281 ГПК РФ).В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина. Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу (ст. 283 ГПК РФ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 12.01.2017 N 3н).Судебно-психиатрическую экспертизу проводит эксперт в медицинской организации (психиатрическом диспансере) (ч. 1 ст. 62 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. п. 3, 6, 7 Порядка N 3н).Заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе от расходов на проведение экспертизы (ст. 94, ч. 2 ст. 284 ГПК РФ). Шаг 4. Примите участие в судебных заседанияхДела о признании граждан недееспособными суд рассматривает в порядке особого производства (п. 4 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ).Это означает, что суд рассматривает дело с участием заявителя, представителей органов опеки и попечительства, прокурора, которые дают свое заключение, а также самого гражданина, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным, с тем, чтобы он имел возможность самостоятельно или через своего представителя изложить свою позицию, и при условии, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или для жизни или здоровья окружающих. В противном случае дело может быть рассмотрено по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина (ч. 1 ст. 284 ГПК РФ).Суд исследует все представленные заявителем доказательства: справки о нахождении лица на лечении в психиатрическом учреждении, о нахождении лица на учете у психиатра, об инвалидности; показания свидетелей; выводы, сделанные экспертами при проведении судебно-психиатрической экспертизы. Шаг 5. Получите решение суда о признании гражданина недееспособнымПридя к выводу о психическом расстройстве гражданина, в результате которого он не может понимать значение своих действий или руководить ими, суд выносит решение о признании этого гражданина недееспособным.Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).Гражданин, признанный недееспособным, вправе лично или через выбранных им представителей обжаловать решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в связи с вновь открывшимися или новыми обстоятельствами, а также обжаловать в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично или через выбранных им представителей (ч. 3 ст. 284 ГПК РФ).Если решение было обжаловано и не отменено, оно вступает в законную силу после рассмотрения судом апелляционной жалобы. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено, новое решение вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ). Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства (п. 1 ст. 29 ГК РФ).Опекун от имени опекаемого совершает все юридически значимые действия: получает причитающиеся опекаемому денежные средства (пенсии по старости, по инвалидности и др.), совершает сделки с имуществом, расписывается за него и т.д. 2)Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей 1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.(часть 7 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)3)Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства 1. Опека или попечительство прекращается:1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.6. В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.
Здравствуйте. Конечно вы можете обратиться в суд о признании мамы недееспособной, суд назначит судебно-медицинскую экспертизу, на основании которой примет решение. решение суда, будет являться основанием для Вашего обращения в опеку муниципальной администрации по месту жительства мамы для оформления опеки.

Но этот вариант подходит в случае психических отклонений.

Если же Ваша мама не страдает психическим заболеванием, и лишь в силу возраста сопутствующих этому болезней ей затруднительно выполнять определенные функции, проще в данной ситуации установить над нею так называемый патронаж. Установление патронажа также даст Вам право представлять везде ее интересы.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Обратиться также нужно в орган опеки и попечительства муниципальной администрации по месту жительства мамы, перечень документов следующий:

заявление об установлении патронажа

согласие с назначением помощником

согласие с назначением помощника

копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность (заявителя и помощника);

справка учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности (для заявителей, признанных в установленном порядке инвалидами);

медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья заявителя и его нуждаемости в постороннем уходе.

Заявитель вправе представить следующие документы по собственной инициативе, так как они представляются в рамках межведомственного информационного взаимодействия или находятся в распоряжении уполномоченного органа:

выписка из домовой книги или справка о регистрации заявителя по месту жительства (пребывания);

справка о составе семьи или копия лицевого счета.

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, представляются в отдел опеки и попечительства уполномоченного органа по месту жительства (пребывания) заявителя посредством его личного обращения в уполномоченный орган.

Законом установлен запрет выдачи мед документов другим лицам, так называемая «врачебная тайна». Подача иска и признание матери недееспособной Вас сразу не сделает опекуном. Такое решение принимает на основании решения суда и Вашего заявление в орган опеки глава администрации города по месту проживания матери. Поэтому орган опеки, а не суд, будет учитывать Ваши возможности по исполнению функций опекуна. Впоследствии в случае ненадлежащего их исполнения орган опеки вправе отменить опекунство.
В продолжение ответа. Согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители КонсультантПлюс: примечание.О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
Если Вы поместите маму в пансионат, можете быть освобождены от опекунства согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей 1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3) Понимаю, что мама не сможет в будущем жить одна. Задумываюсь об устройстве её в платный пансионат для пожилых с комфортными условиями рядом со мной. В этом случае опеку можно не снимать?

Опеку или патронаж в таком случае не снимут, основания для этого прямо указаны в федеральном законе, такого основания там нет:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства 1. Опека или попечительство прекращается:1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Выше привели:

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей 1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

Т.е, применение данной статьи возможно если это не противоречит интересам подопечного, в данном случае эта статья не может быть применена, т.к. Вы желаете поместить маму в платный пансионат, как опекун будете нести расхода по ее содержанию там 0 оплате по соответствующему договору, следовательно снятие с Вас опеки или попечительства в таком случае будет противоречить интересам мамы и опека или патронаж, в зависимости от того, что будет установлено сняты не будут.

Нанимайте юриста для помещения своей мамы в пансионат.
Иначе эти вопросы в космос — диагноз на руки не выдают, это врачебная тайна.
Следовательно, в суд обращаются без участия врача, если есть желание туда обратиться.
Сами должны понимать, что не бывает опеки на расстоянии.
Здесь есть ещё момент. В досудебном порядке куда бы вы не обратились — как уже здесь сказали, вам будут нужны медицинские данные вашей матери (справки, заключения и т.п.), но — даже не смотря на то что это ваш близкий родственник (ваша мать) — любая информация касающаяся диагноза является личной информацией того человека чей диагноз вы спрашиваете и дать вам такие справки не иначе как только по судебному запросу не могут (если конечно вы уже не являетесь, а вы не являетесь опекуном, либо у вас нет доверенности от матери на запрос и получение такой информации). И ещё — а может вам проще пока она в каком то уме, нотариально заключить между ней и вами договор ренты с пожизненным содержанием, по одному из условий которого всё её имущество перейдёт вам, но она будет иметь право пользования им до смерти (это на тот случай чтобы она не написала завещание не знаю на кого, бывает так когда человек уже не в уме — его кто то совсем посторонний подговаривает написать на него завещание и потом родственники  уже только перед фактом завещания «не на них» предстают при открытии наследства), так же в этом договоре можно обговорить и моменты получения пенсии (хотя для получения её пенсии- она так же может написать на вас нотариальную доверенность) — такой вариант проще и быстрее, чем суд о признании недееспособным (не факт что диагноз подтвердится и её признают такой).
 сильно чудить, теряет пенсию

Все таки я считаю, что нужно устанавливать  именно патронаж в Вашем случае, т.к. это возрастные и сопутствующие этому причины, а не психическое заболевание. при котором человек полностью не «в своем уме».

Недееспособность устанавливается над страдающими именно психическим расстройством -заболеванием.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Здравствуйте. Отвечу так чтобы помочь решит вашу проблему в одном ответе.
Чтобы обеспечить вашей маме квалифицированный уход, соответствующий  возрасту и состоянию здоровья, можно позаботиться о размещении его в специализированной организации социального обслуживания на постоянной или временной основе. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Определитесь с желаемым типом организации социального обслуживанияСуществует несколько типов подобных организаций, например (ч. 3 ст. 19 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ; Приказ Минтруда России от 17.04.2014 N 258н; ГОСТ Р 52495-2005):1. Дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов — учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и предоставления им необходимых социальных услуг.2. Дом-интернат (отделение) милосердия для престарелых и инвалидов — учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания пожилых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп, находящихся на постельном режиме или передвигающихся с посторонней помощью, и предоставления им необходимых социальных услуг.3. Геронтологический центр — учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан старческого и престарелого возраста, в том числе инвалидов, предоставления им социальных услуг, создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности и осуществляющее научно-практическую и организационно-методическую деятельность в области геронтологии и гериатрии. Шаг 2. Обратитесь за предоставлением социального обслуживанияОбратиться в уполномоченный орган субъекта РФ (управление или отдел, занимающийся вопросами социальной защиты) с заявлением о предоставлении социального обслуживания может как сам пожилой гражданин, так и его законный представитель.Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (ст. ст. 14, 15 Закона N 442-ФЗ).К заявлению необходимо приложить комплект документов, перечень которых устанавливается законодательством субъекта РФ. Например, в г. Москве он следующий (п. 2.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2014 N 829-ПП):1) паспорт нуждающегося гражданина и паспорт его законного представителя, если гражданин является недееспособным;2) документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина;3) документ, подтверждающий обстоятельства, препятствующие выполнению членами семьи или близкими родственниками не способного к самообслуживанию гражданина обязанностей по уходу за ним (например, отдаленность проживания, длительные командировки и т.д.);4) заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию. Противопоказания установлены Инструкцией Минздрава СССР от 05.09.1978 N 06-14/12, п. 11 Временного положения о доме-интернате (отделении) милосердия для престарелых и инвалидов, утв. Приказом Минсоцзащиты России от 11.10.1993 N 180, и Приказом Минздрава России от 29.04.2015 N 216н;5) справка учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (при наличии);6) заключение врачебной комиссии психоневрологического диспансера или больницы с диагнозом и указанием рекомендуемого типа организации социального обслуживания;7) решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным (при наличии);8) сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 месяцев (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности и (или) по старости).Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в нем должно быть принято в течение пяти рабочих дней и сообщено заявителю. Шаг 3. Получите индивидуальную программуГражданину, признанному нуждающимся в получении социальных услуг, выдается индивидуальная программа, в которой указываются форма (формы) социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, перечень рекомендуемых организаций социального обслуживания (поставщиков социальных услуг). Для гражданина программа носит рекомендательный характер (ст. 16 Закона N 442-ФЗ).Индивидуальная программа выдается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления, а в г. Москве — в течение трех рабочих дней (разд. 3 Порядка). Шаг 4. Заключите договор о предоставлении социальных услугПосле получения индивидуальной программы обратитесь в рекомендованную организацию социального обслуживания для заключения договора о предоставлении социальных услуг. В г. Москве это нужно сделать в течение 180 календарных дней со дня признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и не позднее истечения половины срока предоставления социальных услуг (разд. 4 Порядка).Договор между гражданином или его законным представителем и организацией социального обслуживания должен быть заключен в течение одного дня с даты предоставления индивидуальной программы в данную организацию (ст. 17 Закона N 442-ФЗ; разд. 5 Порядка).Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются на платной основе. Исключение составляют бесплатно оказываемые услуги отдельным категориям граждан, в том числе пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, и лицам, в отношении которых законодательством субъектов РФ установлено, что такие услуги предоставляются бесплатно (ч. 1, 3 ст. 31, ч. 3 ст. 32 Закона N 442-ФЗ).Существенными условиями данного договора являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг и порядок взимания платы (п. 6.6 Порядка).Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг (ч. 4 ст. 31, ч. 4 ст. 32 Закона N 442-ФЗ; Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075).При отсутствии свободных мест на момент обращения гражданин или его законный представитель вправе обратиться в другую организацию социального обслуживания. Однако, если места появятся, об этом гражданину (его законному представителю) должны обязательно сообщить.Если вы пропустили срок обращения, повторно обратитесь в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении социального обслуживания и необходимыми документами.
В вашей ситуации  опекунство не преемлемо. Поскольку во первых вы должны проживать вместе не менее 10 лет, а во вторых ваша мама должна быть с психическим расстройством.А для оформления в платный пансионат достаточно заключения об отсутствии  медицинских противопоказаний.Как альтернативу.Рекомендую ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ в любом отделении МФЦ.
PS пожалуйста выберите лучший ответ.

Здравствуйте!

она стала сильно чудить, теряет пенсию, и.т.п.

Все дело в том, что  согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Поэтому  в суд с иском о признании гражданина недееспособным обращаются в случае именно отклонений здоровья вследствие какого-либо психического расстройства.  А какой точно диагноз у Вашей мамы, нам не известно. Поэтому в данном случае обращаться в суд с иском или нет, решать только Вам.

Что касается  установления патронажа, как вариант возможен. Так называемый помощник действует в интересах совершеннолетнего дееспособного гражданина на основании заключенного договора (например, покупает продукты, совершает какие-либо сделки и т.д.). При этом контроль над помощником осуществляется органами опеки и попечительства.  Возможно продумать вариант, что помощник для Вашей мамы будет проживать рядом с мамой. А Вы, в  любом случае сможете проконтроливать помощника, когда будете приезжать к маме.

Теперь, что касается заданных Вами вопросов, если у Вас имеются основания для обращения в суд с иском для лишения мамы дееспособности. .

1.В исковом заявлении необходимо указать точный диагноз, поэтому, конечно, справка или выписка с медкарты необходимы.

Согласно с  п. 3 ч. 4ст. 13 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.

По указанной причине, к сожалению, Вы лично не сможете получить данные о диагнозе мамы, выписку с медкарты и т.д.  Вы можете, конечно, от себя написать запрос, но Вам откажут. Однако Отказ пригодится Вам в суде для того, чтобы заявить ходатайство в порядке ч. 1 ст. 57 ГПК РФ об истребовании судом медкарты и иных документов.

 Однако  право лично  мамой  получить перечисленные документы  предусмотрено законодательством РФ.   Согласно  ч. 1, ч. 2, ч. 4 и ч. 5 ст. 22 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

.5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для получения выписки с медкарты, справки о диагнозе необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главврача медучреждения.  Заявление можно отправить по почте, лучше с описью вложения.

Что касается затягивания судебного процесса, назначении экспертизы судом и т.д., то все зависит от диагноза Вашей мамы.   Если заболевание мамы является следствием психического расстройства (любые отклонения), то назначение экспертизы прямо предусмотрена ст.  283 ГПК РФ, и без экспертизы не обойтись.

2.Подача Вами искового заявления не подразумевает, что лично Вы будет опекуном. Вынесенное  судом решение  по вашему иску будет являться основанием для назначения Вашей маме после вступления решения суда в законную силу  опекуна органами опеки и попечительства. При назначении опекуна приоритет, конечно, отдается близким родственникам.

При рассмотрения дела по Вашему иску судья не будет исследовать вопроса, где Вы проживаете, будете ли Вы в будущем проживать с мамой или нет. В суде будет решаться вопрос о том, достаточно ли оснований для лишения мамы дееспособности или нет. Повторю, вопрос установления опеки после вступившего решения суда будет решаться в органах опеки и попечительства.

Что касается раздельного проживания Вашей мамы и Вас, как будущего опекуна, то этот вопрос будете решать с органами опеки и попечительства. Многое зависит от заболевания мамы.   Раздельное проживание опекуна и лишенного дееспособности лица возможно решить только с разрешения органов опеки и попечительства.

3.Основания для прекращения опеки и попечительства предусмотрены в ст. 29 Закона «Об опеке и попечительстве».  То, что мама будет, возможно временно, проживать в пансионате, даже длительное время, не является основанием для прекращения обязанности опекуна.  В любом случае, проживание мамы в пансионате необходимо согласовывать с органами опеки и попечительства.  В случае прекращения орган опеки и попечительства выносит соответствующий Акт.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

Для начала сходите вместе с мамой  ко врачу по месту жительства, для обследования состояния ее здоровья. Поговорив в присутствии мамы о состоянии здоровья с врачом вы можете узнать о ее диагнозах, которые самостоятельно вы получить не сможете. Если будут действительно будут обнаружены отклонения от нормы, то предложат дальнейшее обследование у психиатра. Так вы начнете формировать первичную базу для определения ваших действий в будущем: устанавливать опеку или патрона. Обратитесь в орган опеки и попечительства, обсудите с ними проблему и возможные варианты действий.  Затем наймите юриста на месте и выдайте ему доверенность на ведение дел в суде.
Добрый день!
1. Диагноз вам могут и не сказать в мед учреждение. Точнее могут сказать, но документально на руки вам не выдать.
Поэтому: 2. Да, подаете иск в суд о признание человека не дееспособным. Ходатайствуйте в суде об запросе в мед. учреждение установление диагноза матери.
3. Перевезите ее к себе. Далее идете в орган опеки и попечительства и оформляете опеку над матерью.
4. Ну а после вам решать,- отправлять маму в пансионат или ухаживать за ней дома и нанять к примеру няньку, или же снять ей жилье… Вариантов много.
Потребуется помощь,-обращайтесь в чат.
P.S. Выберете лучший ответ!.. Удачи!
1. Если врач Вам выдаст справку о состоянии здоровья мамы, то хорошо. Но, как правило все это делается по запросу суда. Кроме того, для признания мамы недееспособной будет обязательно проводиться судебная экспертиза по установлению наличия  недееспособности или отсутствии таковой.Для этого будут запрошены все медицинские документы. Кроме того, в суд нужно привести свидетелей, которые подтвердили бы состояние мамы.
2. Что касается раздельного проживания опекуна и опекаемого, то они должны проживать вместе. В суде данный вопрос не будет рассматриваться. Опекун назначается  после вступления решения  суда о признании недееспособной в силу. То, что Вы не можете на момент суда быть постоянно с мамой никак не может повлиять на решение суда о признании недееспособной. Это зависит исключительно от ее состояния  здоровья.
3. Кто после вступления в   законную силу решения суда будет назначен опекуном будет решать отдел опеки.
Если Вы поместите маму в пансионат, то тогда он и будет ее опекуном.

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

ст. 11, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве» {КонсультантПлюс}

Buh