Вынудили всех написать - вопрос №262794

Здравствуйте. ОАО «Ижмаш» признан банкротом. Образовано НПО «Ижмаш». Нас 20 мая заставили написать заявления на расчет с ОАО (в моем случае — ДОАО «Ижевский оружейный завод») и заявления на прием в НПО. Я о процедуре расчета. Выдали всем одинаковые бланки заявлений о расчете с «ИОЗ» и о приеме в НПО. Расчет: «Прошу дать расчет с „ИОЗ“ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ всвязи с трудоустройством в НПО...».

«ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ» — уже заранее пропечатано, менять нельзя. Кто не ставит подпись в заявлении, тот остается в «ИОЗ» (то есть-угрожают уволить). Вообще-то, по сути правильно написать: не «по собств.желанию», а «в связи с ликвидацией предприятия», что и произошло на самом деле в реальности. Нет ли за этим желания нас очередной раз «наЕгорить»? Ведь в ТК РФ (ст.178): «При расторжении труд.договора в связи с ликвидацией… выплачивается выходное пособие в р-ре среднего месячного заработка...» Нам, судя по тексту заявлений, его (вых.пособия) не видать. Хочу разъяснений от профессионала.

С уважением, Светлана.

Ответы

все вы правильно понимаете, я бы на вашем месте написал заявление в трудовую инспекцию.

Buh