Ненавижу себя и свою жизнь - вопрос №262807

Здравствуйте! не знаю прочтете вы это письмо или нет, но я очень хотела бы чтоб все же прочли. Мне очень тяжело. У меня пропал интерес к жизни. Я не могу радоваться жизни. У меня нет друзей. С мамой у нас отношения далеко не дружеские. Хорошие, но мы никогда не обсуждаем мою или ее жизнь. Сейчас я учусь в соседнем городеи приезжаю домой только на выходные, причем большинство времени я провожу со своим парнем. Но и здесь не все гладко. Я ему не совсем доверяю. Вообще я никому не доверяю. Мне кажется что я люблю его больше чем он меня… а иногда кажется что я просто очень сильно к нему привязана и не хочу никакого другого мужчину, кроме него. А вот его отношение… Вроде все хорошо… мы встречаемся 2,5 года на расстоянии. видимся по выходным и мне кажется что наши отношения стали какими-то семейными… нет той страсти что было в начале… иногда я думаю что он вообще меня не хочет. Вообще у меня множество комплексов. Мне абсолютно не нравится моя внешность, мое тело. я не люблю себя, и не могу это изменить. Мне нравится абсолютно другая внешность женская, нежели моя. В университете я не общаюсь с одногруппниками… Живу в общежитии, мне тяжело. Я привыкла ложиться спать в 23-24 часа, а тут все по-другому и за 4 года я не могу перестроить свой организм. У меня проблемы с учебой, из-за вечного недосыпа, я часто пропускаю занятия чтобы поспать. С первого курса у меня были проблемы с физкультурой поэтому меня не допустили к первой сессии и в итоге мне ( после первого впечатления ) преподаватели понастваили троек. Но в этом и моя вина. Я, даже если уверена в правильности ответа, отвечаю с сомнением. Я боюсь отвечать на экзаменах. из-за моей неуверенности я и страдаю. даже если я уверена в своей правильности, я могу ответить совсем по-другому, так как не уверена в себе. Я ненавижу себя и свою жизнь. Я учусь в соседнем городе, после учебы я прихожу в общежитие и сижу там, ожидая следующего дня, чтоб будни поскорее закончились и я уехала домой. Дома я жду встречи с парнем. я живу в ожидании всегда… Не живу, а существую. У меня нет друзей, я отдыхаю и развлекаюсь, хожу куда-нибудь только со своим парнем. и только в выходные или праздники. и то не всегда. У него, в отличии от меня, много друзей и иногда он гуляет с ними, а я сижу дома и мечтаю о нашей следующей встрече. У меня одна мечта в жизни: что бы он меня правда любил и я очень хочу чтоб мы были счастливы. Хочу семью и отдельную квартиру. Хочу чтоб у нас родился мальчик. Но я ко всему этому все равно не готова ни морально ни материально. Я устала. Я всегда плачу. и сейчас плачу. Ответьте мне, пожалуйста. Моя последняя надежда. У меня нет ни одного человека, с которым я могла бы поделиться своими мыслями. Я совсем одна

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы обратились за советом, значит Вас эта проблема, действительно, беспокоит и Вы осознаёте, что низкая самооценка мешает Вам жить.
Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем. Люди (в т.ч. парни, преподаватели) чувствуют Вашу неуверенность, интуитивно считывают как Вы сами себя оцениваете и отзеркаливают Ваше собственное отношение к себе.

Надо разобраться в корнях Вашей неуверенности в себе. Скорее всего, причина кроется в Вашем детстве, в том, как Вас воспитывалиродители, какая была обстановка в семье. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.

Самооценка очень сильно влияет на качество Вашей жизни, на то, что Вы чувствуете себя несчастной. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование. Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки. Разве мы сможем наслаждаться своей жизнью, если постоянно будем испытывать чувство вины, недовольство собой и у нас будет низкая самооценка?

Вы не должны всю жизнь испытывать чувства недостойности, неуверенности в себе.
Вам надо поработать над своей самооценкой, полюбить и принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою.
В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.
Обращайтесь! С удовольствием Вам помогу.
Счастья Вам!
Lika
Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Дорогая Евгения. с вашего позволения я отвечу вам поже. Часов около 6. Сейчас я занята. Ждите терпеливо, я буду помнить о вашем запросе.

Евгения, добрый день!

Вы сама настолько четко себя описали, свои проблемы, запросы и желания. У Вас они абсолютно человеческие. Вы запутались «сама в себе».

Я выделила данные ключевые моменты про Вас, чтобы было виднее и мне, и Вам.

  1. Я не могу радоваться жизни.
  2. Парню не совсем доверяю. Вообще я никому не доверяю.
  3. не нравится моя внешность, мое тело. я не люблю себя,
  4. Я боюсь отвечать на экзаменах. из-за моей неуверенности я и страдаю. даже если я уверена в своей правильности...
  5. Я ненавижу себя и свою жизнь
  6. я ко всему этому все равно не готова ни морально ни материально.
  7. Я устала. Я всегда плачу. и сейчас плачу

Я хочу Вам помочь понять и разобраться, откуда у Вас столько внутренних комплексов? Такой «набор» для молоденькой девушки… Что у Вас в семье было? как проходило детство?

То, что Вы описали — это УЖЕ СЛЕДСТВИЕ. Важно понять, где причина. Тогда это можно будет постепенно изменять и создавать естественное состояние и повышать и самооценку, и внутреннюю радость.

И поймите правильно: То, что нарабатывалось годами за одно письмо разрешено и полностью изменено быть просто не может. Это большая и кропотливая работа — Вас над собой. Надеюсь, что Вы уже к этому ГОТОВА.

Если да, пишите в чат.

С ув. Ирина.

Дорогая Евгения, первое, о чем хочется поговорить это то, что вам абсолютно не нравится ваша внешность. Вы не описываете свою внешность и поэтому трудно мне решать  насколько вы комплексуете, и насколько вы правы.  Если у женщины в глазах позитив и любовь к жизни, то ее внешность становится привлекательной независимо от того какие у нее черты лица. Если женщина не сутулится и старается двигаться легко, то это очень волнует мужской пол.Кто вам внушил идею о вашей непривлекательности? то. что вы пишете похоже. что ваши родители не были в восторге от вас в малом возрасте. Но это может быть связано не с вашей непривлекательностью, а с их установками не хвалить ребенка за «тело. а хвалить за дело». А если родители по характеру придирчивы, то они всегда недовольны своим ребенком и полагают, что если они его ругают, то ребенок станет таким.каким они себе его рисуют в своем воображении. Тогда обиженный ребенок замыкается в себе и ведет себя подобно вам. От того, что вы критикуете, а значит ненавидите свое тело -оно лучше не станет.  Начните с того. что обратите внимание на ваши хорошие качества. Мне кажется вы усердны и ответственны. Но всегда боитесь отрицательных отзывов. Боязнь ваша видна другим и они думают, что вы плохо знаете предмет. Таким образом вы внушаете окружающим, что вы «плохая», слабая и т. д.

Подумайте над этим. И если вы  найдете в моих словах долю истины, то пишите какие решения вы принимаете. Мне интересно и важно получить  от вас обратную связь.

До следующих встреч.

Здравствуйте, Евгения!

В вашей душе много того, что требует профессиональной проработки. Все вопросы надо решать постепенно.
«Мне абсолютно не нравится моя внешность, мое тело. я не люблю себя» — этими словами вы проявляете  к себе агрессию. Как следствие, уменьшение жизненных сил, которое проявляется вашим состоянием «Я устала. Я всегда плачу. и сейчас плачу».
Настало время изменений. Надо начинать любить себя и принимать. Возвращать потерянную энергию, учиться радоваться жизни и открывать для себя новую красочную и интересную дорогу.

Обращайтесь, все вопросы решаемы!

P.S. Отметьте ответы всех экспертов и выберите из них лучший. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...