Как оформить опекунство над сестрой? - вопрос №263139

          Здравствуйте. Я пенсионер. У меня есть сестра, с которой у меня с детства нормальные отношения. Она живет отдельно в своей квартире, замужем не была и детей не имеет. В свое время она приобрела психическое заболевание и несколько раз лежала с ним в психиатрической больнице. Последний раз совсем недавно (месяц назад). Несколько дней назад, ближе к ночи у нее вквартирепроизошелсильный пожар, по заключению пожарных из-за возгорания стиральной машины. После этого соседи, с которыми она давно общается, стали «помогать», «обрабатывать» мою сестру. В связи с пожаром они предложили ей переночевать у них и она согласилась. Потом отговорили ее звонить мне и сообщать о случившемся. Когда она все равно позвонила и рассказала про пожар, я сказал что приеду и помогу разобраться с ситуацией, однако она сказала что приезжать не надо. Потом еще несколько раз перезванивала с той же просьбой что приезжать не надо. На следующий день я все равно приехал. Оказалось сестра уже пару дней живет у соседей. При себе держит все документы на квартиру и паспорт. Соседи помогли вынести из сгоревшей квартиры обгоревшую мебель и вещи. Теперь в ситуацию включился и город. В связи с пожаром сестре предложили временно пожить в коммунальной городской квартире.

          Я уверен, что соседи специально удерживают, уговаривают мою сестру оставаться у них, документы держать при себе,  всячески ей помогают и отговаривают от общения со мной с целью получить квартиру в свои руки. Единственный выход который я вижу это оформить опекунство над сестрой что бы уберечь ее от необдуманных поступков.

          Подскажите, как мне это сделать? Как оформить опекунство над сестрой? Какие документы для этого нужны? Где и как это делается?

Ответы

Михаил! Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и там получить список документов для оформления опеки. Примерный перечень документов привожу ниже:

-Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном, если ребенок ещё неизвестен, если ребенок известен, то заявление об установлении опеки на конкретного ребенка.

 -Личное заявление, пишется от руки или машинописное/ набранное на компьютере.

-Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, начислении пенсии, либо копия декларации о доходах.

Свободная форма, готовится на бланке предприятия, подпись бухгалтера, печать, указываются данные за последние 3 месяца. Либо копия декларации о доходах из налоговой инспекции, для пенсионеров — справка о начислении пенсии, выписка из банковского счёта другие справки, подтверждающие доходы.

 -Копия финансового лицевого счета.

Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ),  или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья). Для ребёнка инвалида, ВИЧ инфицированного и т.д. полагается отдельная комната).

-Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное.

 Стандартная форма утв. районной (городской) администрацией, жилтоварищество кооператива, Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ). Обычно выдают в паспортном столе РЭУ. ТСЖ и др.

 Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, если оно приватизировано: Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности.

Нотариально заверенная копия договора; регистрационное свидетельство гос. образца –  заверенная копия.

-Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить, взять под опеку ребенка, оформленное в установленной форме.

Форма №164/у-96, введена Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 1996г.  Ограничения введены Пост. Правительства №542 от 1 мая1996 г.

 -Копия свидетельства о браке, если опекун состоит в браке.

 -Заявление с выражением согласия на установление опеки (попечительства) от супруга и других совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна в произвольной форме или написанное на заявлении после основной части.

 Если отдельно, то заверенное нотариально, в органах опеки.

Примечание: при установлении опеки (попечительства) следует учитывать, что перечень документов федеральным законодательством не установлен. В связи с этим орган местного самоуправления или субъект федерации должен издать соответствующий правовой акт, утверждающий перечень документов, в соответствии со статьей 146 СК РФ, необходимых для установления опеки или попечительства.

Buh