Как оформить опекунство над сестрой? - вопрос №263139

          Здравствуйте. Я пенсионер. У меня есть сестра, с которой у меня с детства нормальные отношения. Она живет отдельно в своей квартире, замужем не была и детей не имеет. В свое время она приобрела психическое заболевание и несколько раз лежала с ним в психиатрической больнице. Последний раз совсем недавно (месяц назад). Несколько дней назад, ближе к ночи у нее вквартирепроизошелсильный пожар, по заключению пожарных из-за возгорания стиральной машины. После этого соседи, с которыми она давно общается, стали «помогать», «обрабатывать» мою сестру. В связи с пожаром они предложили ей переночевать у них и она согласилась. Потом отговорили ее звонить мне и сообщать о случившемся. Когда она все равно позвонила и рассказала про пожар, я сказал что приеду и помогу разобраться с ситуацией, однако она сказала что приезжать не надо. Потом еще несколько раз перезванивала с той же просьбой что приезжать не надо. На следующий день я все равно приехал. Оказалось сестра уже пару дней живет у соседей. При себе держит все документы на квартиру и паспорт. Соседи помогли вынести из сгоревшей квартиры обгоревшую мебель и вещи. Теперь в ситуацию включился и город. В связи с пожаром сестре предложили временно пожить в коммунальной городской квартире.

          Я уверен, что соседи специально удерживают, уговаривают мою сестру оставаться у них, документы держать при себе,  всячески ей помогают и отговаривают от общения со мной с целью получить квартиру в свои руки. Единственный выход который я вижу это оформить опекунство над сестрой что бы уберечь ее от необдуманных поступков.

          Подскажите, как мне это сделать? Как оформить опекунство над сестрой? Какие документы для этого нужны? Где и как это делается?

Ответы

Михаил! Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и там получить список документов для оформления опеки. Примерный перечень документов привожу ниже:

-Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном, если ребенок ещё неизвестен, если ребенок известен, то заявление об установлении опеки на конкретного ребенка.

 -Личное заявление, пишется от руки или машинописное/ набранное на компьютере.

-Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, начислении пенсии, либо копия декларации о доходах.

Свободная форма, готовится на бланке предприятия, подпись бухгалтера, печать, указываются данные за последние 3 месяца. Либо копия декларации о доходах из налоговой инспекции, для пенсионеров — справка о начислении пенсии, выписка из банковского счёта другие справки, подтверждающие доходы. 

 -Копия финансового лицевого счета.

Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ),  или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья). Для ребёнка инвалида, ВИЧ инфицированного и т.д. полагается отдельная комната).

 

-Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное.

 Стандартная форма утв. районной (городской) администрацией, жилтоварищество кооператива, Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ). Обычно выдают в паспортном столе РЭУ. ТСЖ и др.

 Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, если оно приватизировано: Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности.

Нотариально заверенная копия договора; регистрационное свидетельство гос. образца –  заверенная копия.

-Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить, взять под опеку ребенка, оформленное в установленной форме.

Форма №164/у-96, введена Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 1996г.  Ограничения введены Пост. Правительства №542 от 1 мая1996 г.

 -Копия свидетельства о браке, если опекун состоит в браке.

 -Заявление с выражением согласия на установление опеки (попечительства) от супруга и других совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна в произвольной форме или написанное на заявлении после основной части.

 Если отдельно, то заверенное нотариально, в органах опеки.

 

Примечание: при установлении опеки (попечительства) следует учитывать, что перечень документов федеральным законодательством не установлен. В связи с этим орган местного самоуправления или субъект федерации должен издать соответствующий правовой акт, утверждающий перечень документов, в соответствии со статьей 146 СК РФ, необходимых для установления опеки или попечительства.

 

30.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store