Я ушла, а он не пытается вернуть - вопрос №2631645

600 p
Здравствуйте, я уже задавала здесь вопрос на тему, что отношения с мужчиной (мне 32, ему 35) нужны больше мне, чем ему, что он не хочет переезжать к нам с дочкой и к себе не зовет. Он разведен (5 лет назад), есть сын 9 лет. Мы встречаемся год. раньше было проще ночевать то у него, то у нас, теперь, когда моя дочка пошла в первый касс все стало сложнее, так как ей нужен свой уголок, который только в нашей квартире… И получается, я каждый вечер жду придет он или нет к нам вечером (или к себе позовет), так как совсем нормально с вещами он не переезжает, отговорки: то как на обед ходить (его квартира ближе к работе). то если поссоримся то ему не уединиться, хотя в ссорах я стараюсь его не трогать. В последнее время и близость стала все реже. Просто он приходит, я кормлю его ужином, ложимся спать, утром отвожу на работу и сама на свою и так каждый день.Ни цветов ни комплиментов, ни слов любви. Он за время отношений лишь несколько раз говорил о любви, говорит что скуп на эмоции и т.п. Но на негативные эмоции в ссорах он нисколько не скуп. Позволяет себе и матом ругаться и т.п. И даже просто в разговоре матерится, хотя я прошу этого не делать, мне неприятно. Когда я пыталась разговаривать он говорит что я выношу мозг и уходит от разговора либо в крик либо в молчание, говорит матом как его все достало. и т.п И вот позавчера мы поссорились очень сильно я начала говорить что мне нужен секс, а его нет, ни ласки ничего. Он начал орать о выносе мозга. Я сказала что любящие люди наверное живут вместе а ты не хочешь. Он кричал что я думаю только о себе, а его не спрашиваю чего он хочет. Что чтобы он не делал мне все мало (а мне не мало, я просто не вижу ЧТО он делает, даже продукты часто я покупаю). И ездим везде на моей машине, он даже не заправляет ее. Я сейчас это перечисляю для того чтобы видно было реальную картину, а не из за того что меркантильная, мне никогда не жалко тратить на близких людей. В общем он сказал что уйдет спать на диван, так как я достала. Я говорю, а знаешь давай я уеду. Я не могу больше унижаться, я сделала для этих отношений максимум возможного (в прошлой ссоре я делала сюрпризы уговаривала помириться, роллы привозила к его обеду пока его нет дома). Он сказал иди, только не нужно обратно стучаться и звонить спать мешать). Я уехал, ревела всю ночь. А вчера он в контакте написал: живая надеюсь. Я ответила Живая. И все. тишина. мне плохо очень. еще у меня день рождения через две недели. я купила билеты в Питер на мой день рождения, забронировала отель. Он должен был оплачивать расходы там. И вот как теперь. Как быть? что делать?.. реву постоянно.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы пишите, что эти отношения, больше нужны Вам, а не ему. И в этом кроется ответ. Ну ведь если так, то получается, что Вы его тянете к себе. на свою территорию или же требуете от него принятия решения, чтобы, что то предложил со свой стороны.Но этого нет. стало быть, то совместное проживание, тот союз нужен больше Вам, а не ему. Возможно, он ему даже и не нужен. Возможно ему так удобнее. Но если это так. а Вы продолжает тянуть его, а это похоже на правду, то вовсе неудивительно, что он так бурно реагирует, на Ваши, казалось бы разумные предложения. И действительно, ему кажется, что Вы думаете только о себе. Ведь это Вы хотите, чтобы он жил с Вами. а его особо об этом не спросили. Вот поэтому и ругается матом и говорит, что выносите ему мозг. И. в общем то он прав. И дело здесь не в том, что Вы поступаете эгоистично, а в том, что не до конца понимаете, что цели у вас разные. и продолжаете выдавать желаемое за действительное. Ну то есть Вам хочется. чтобы он переехал хотя бы к Вам, так как это в Вашем понимании ненормально, что любящие друг друга люди живут по углам. И это Ваша карта реальности, понимание и убеждение как оно должно быть. Но так должно быть у Вас, но вовсе не обязательно, что и остальных людей должно быть такое же утверждение. У него, возможно этого нет в планах, возможно ПОКА нет, возможно не дозрел. И когда дозреет неизвестно.

Снимите пожалуйста с себя бремя ожидания когда же это все таки произойдет и почему не происходит. Ваша установка: Я ушла, а он не пытался вернуть, имеет ошибочное логическое убеждение. мол, если кто то уходит, то непременно, кто то другой должен вернуть. Нет, вовсе не обязательно.  Возвращает только тот кому крайне необходимо вернуть объект своей любви обратно. Почему здесь такого не произошло сложно судить. разные могут быть причины, я их выше озвучил.

Единственное,  в чём я вижу выход — это выбрать день, сесть друг на против друга и вы\снять, как будем жить дальше. Оговорить чего хотите Вы, чего он? Каких отношений. Что Вас устраивает, что нет. Только старайтесь избегать повышенных тонов и не позволяйте ему срываться. Лучше, чтобы это произошло де то на нейтральной территории. Вообще, можно привлечь для этого и третье лицо. В лице психолога, медиатора, который будет направлять разговор в конструктивное русло и не давать впадать в оскорбления личности.

по поводу Питера, напомните ему про данный факт. и поинтересуйтесь. что делать с бронью, всё ли в силе.

и уж, конечно. не предъявляйте ему претензии, что Вам не хватает ласки, секса и прочих проявлений нежности. Ведь насильно он Вам это дать не сможет. Ему Важно собраться с мыслями и решить чего он хочет.

Будет желание более подробно прояснить. с радостью помогу!

Уверенности Вам и терпения!

с Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не ревите и не унижайтесь, идите дальше, если можете сами поехать в Питер- поезжайте, если нет, то сдайте билеты и от отеля откажитесь
Добрый день! Вы разговаривали откровенно со своим мужчиной, интересовались, как у него дела на работе, возможно у него есть какие-нибудь проблемы, неприятности о которых Вы не знаете. Вы часто ссоритесь? Какие причины у вас для ссор? Если Вы считаете, что безразличны ему, тогда сделайте паузу в ваших отношениях, посмотрите на его поведение, если Вы ему дороги, тогда он сам начнет искать встречи с Вами. А в Питер съездите с дочкой. Если Вам нужна более глубокая консультация, обращайтесь.
Здравствуйте, Аноним.
    По сути (если отбросить все эмоции), Вы рассказываете о том, как у Вас не получается выстроить отношения с мужчиной. Все Ваше письмо — рассказ о том, какой он «нехороший», «виноватый» в том, что отношений нет (таких, как Вы их видите). В таком ключе вопроса не решить. Решить его можно лишь осознав тот факт, что отношения строят двое. Оба несут ответственность (в равной мере) за проблемы, возникающие в паре. Поиски «виноватых» — перекладывание этой ответственности (отказ от нее). По факту, сейчас, отношения нужны больше Вам («отношения с мужчиной (мне 32, ему 35) нужны больше мне, чем ему, что он не хочет переезжать к нам с дочкой и к себе не зовет) — стало быть, это Ваша ответственность. И попытки „обвинить“ его в этом факте — лишь отталкивают его.
    Приняв это, идем дальше: Вы не можете никак переделать его, перевоспитать, навязать свое мнение и видение картины. Вам остается принять его таким, какой он есть (все попытки переделать его ведут лишь отторжению, у человека складывается ощущение, что его не любят, раз хотят переделать), либо — не принимать его. Это выбор, Ваш выбор, Ваша ответственность. В данном ключе ответ на вопрос „что делать?“, зависит от того, какой выбор Вы делаете (принимаете или не принимаете партнера безусловно). Если принимаете, желаете строить гармонию в паре — значит необходимо разбираться в причинах Вашего „неумения“ строить отношения.
    Здесь нам очень бы помог анализ Вашего прошлого брака (который тоже строили Вы), на предмет повторения ошибок, анализ родительского сценария и детско-родительских отношений (ибо мы несем в свои отношения ошибки, впитанные в семье, переносим на супруга модель взаимодействия с отцом). Этот анализ позволил бы нам точно определить ошибки и подобрать коррекционную программу. Далее, с учетом полученного опыта от этой работы, Вы начали бы строить отношения в гармоничном ключе. Вот и все.
    А если Вы решаете не сохранять отношения, данная работа тоже очень важна. Нового мужчину Вы выбрали бы по иным принципам (без влияния сценарного поведения и прошлых ошибок) и строили отношения с самого начала иначе.
   Итак, если у Вас возникло понимание проблемы, желание работать с нею, Вы можете выбрать любого эксперта и просто начать действовать. Обращайтесь.
может раньше нужно было уходить
Здравствуйте. Очень режет слух Ваша благостность — для Вас данные отношения и их сохранение прям сверх ценность ради которой можно вынести все, такое складывается впечатление. Как вы вообще показываете что вам что-то не подходит, не нравится, отстаиваете свои интересы, ценности, охота ли хоть когда-нибудь поорать — такое впечатление что вашему партнеру, кто бы он ни был нужно будет проявляться за вас двоих. Если бы оба могли — то было бы меньше матов. Это я про здоровое проявление эмоций, чтоб не накручивать внутри себя пружину, ведь и благостность чрезмерная может вызывать противоречивые чувства. Здесь с одной стороны Вы можете провоцировать агрессию в свой адрес своим жертвенным поведением, а с другой ходить по кругу — так и не получая то что действительно вам важно.
В этой связи рекомендовала свериться с родительской семьей, пересмотреть установки, образцы поведения, ценности. Можно не осознавая превносить в свои отношения не проработанный семейный материал и удивляться почему не складываются отношения и со всеми партнерами бывшими и настоящими.  У Вас к тому же рядом дочь и вы ей сейчас даете очень противоречивую модель поведения женщины в отношениях. Удачи Вам. С Уважением, Елена.
Вы сейчас написали много аргументов в пользу того, что Вы вкладываете в отношения больше, чем получаете. А получаете ли Вы хоть какую-то отдачу, которую не могли бы получить иным способом? Попробуйте успокоиться и более или менее отстранившись «подсчитать баланс» того, что Вы делаете и что делает он. Это действительно «баланс» или же отношения существуют только за счет Ваших усилий?
Для некоторых людей «думаю о партнере= делаю для партнера», но  второй патнер в таких отношениях по сути оказывается обделенным.
Может лучше не пытаться получить от этого человека того, что он не способен Вам дать, и поискать кого-то более подходящего для Вас?

Добрый день. Все ваше письмо говорит о том, насколько Вы злитесь на своего бывшего молодого человека и как сильно считаете его неправым. Чувствуется, что Вы хотите, чтобы Вас поддержали, чтобы Вам сказали, какая Вы молодец, что все сделали для сохранения этих самых отношений, а он (ваш бывший мч) оказался таким плохим и нехорошим. Вполне возможно, он действительно не был с вами откровенен до конца, не относился к вам с должным уважением и не проявлял чувств, на которые вы рассчитывали. Тут стоит задаться другим вопросом – а почему вы это терпели? Потому что очень сильно любите его? Или потому, что вам 32 года и вам хочется уюта, хочется, чтобы ваша девочка росла в полной семье? Или потому что считаете, что не заслуживаете другого отношения к себе (очень интересно узнать, какими были отношения с Вашим первым мужем). Иногда последнее убеждение может долго «скрываться» под грудой других мыслей/суждений, Вы можете просто его не осознавать (оно может не лежать на поверхности). Здесь может быть много разных причин, почему вы так долго терпели отношения, которые (слава Богу!) вы все-таки в глубине души осознаете, что нужно бы менять.

Идем дальше. Позиция вашего бывшего молодого человека не до конца ясна, его позиция может в корне отличаться от Вас, но судя по вашим словам, вы распределили роли с самого начала – вы делаете/даете/первой идете мириться/ухаживаете, он все это безропотно принимает. Причин, опять же, может быть много: недостаточно сильная привязанность с его стороны, определенный склад характера, который не позволяет ему проявлять ту степень страстности, которая вам нужна, негативный прошлый опыт, который задает его нынешнее поведение. В любом случае, ваши «ухаживания» он принимал, значит, в какой-то степени его эти отношения устраивали, но дальше он идти не готов/не хочет/не может. Вам следовало бы обговорить куда идут ваши отношения, спросить его ) ненавязчиво поинтересоваться), какими он видит ваши отношения спустя, скажем, три или шесть месяцев. Они бы точно совпали с тем, что прорисовано в вашей голове?

Исходя из вашего письма, я рискну предположить, что молодой человек не готов к новому браку, к большой ответственности, ему важна свобода (хотя бы частично), он не готов пока связывать себя с вами узами брака или крепкими отношениями. Это не делает его автоматически плохим, просто, скорее всего, вы находитесь на разном жизненном этапе (вероятно вы достигли чуть большей эмоциональной зрелости, чем он), у него могут быть другие жизненные ценности. Опять же, здесь можно поинтересоваться, почему он не хочет делать тот или иной шаг для развития ваших отношений.

Прежде чем пытаться его вернуть или снова входить в эти отношения (это самое главное из всего, что я написала), ответьте себе на несколько вопросов. Вы действительно хотите связать себя с этим человеком, он действительно подходит вам как партнер на всю оставшуюся жизнь? Или, может быть, вы с ним потому, что пока что «других» вариантов нет? Вы готовы мириться с его «не идеальным» характером? Готовы дать ему необходимое время, чтобы достигнуть определенной зрелости в ваших отношениях? Готовы принять и уважительно относиться к его точке зрения и жизненной позиции, даже если она будет идти вразрез с вашей? Вы будете продолжать давить на него, требуя то, что нужно вам? Вы считаете, что достойны лучшего мужчины? Вы считаете себя обделенной в ваших отношениях (вы жертва, он плохой), только будьте с собой предельно честны? Какими вы представляете свои идеальные отношения, каким будет ваш идеальный брак? Как к вам относится ваш идеальный мужчина? Насколько нынешний молодой человек похож на него? (уделите этому пару минут, подумайте, как следует). Этот мужчина действительно вписывается в тот паззл, что сейчас так четко возник в вашем сознании?

Добрый вечер! Не нужно реветь. В смысле, что вы можете выражать эмоции как хотите, просто реветь — это не лучший вариант, как вам их выразить.

Во-первых, вы написали замечательную фразу"я сделала для этих отношений максимум возможного" , повесьте её на холодильник, и не забывайте.

2."Он кричал что я думаю только о себе, а его не спрашиваю чего он хочет". Это вторая фраза, которую вам нужно повесить на холодильник и теперь ничего не делайте самостоятельно. Сначала он должен будет чётко и твёрдо сказать, что он хочет, а лишь после этого вы делаете любое телодвижение. Например, вы ложитесь в постель только когда он говорит, что хочет секса. Больше никаких ожиданий.

3. "Он сказал иди, только не нужно обратно стучаться и звонить спать мешать)". — это третья фраза на холодильник. Он вам сказал о своём желании, теперь вам нужно всего лишь проследовать его инструкциям. Он вас полностью освободил от функции звонков, стука и так далее.

Какой мы вывод делаем из всего этого? Очень простой. Мужчине не хватает свободы и ответственности. И это, кстати, нормально для мужчины. Обеспечьте ему ответственность и свободу. Пусть сам всё планирует, а вы расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью. И не вздумайте снова взять что-то на себя!