Хроническая лимфо-венозная недостаточность у пожилых людей,на фоне коксартроза. Что можно сделать в домашних условиях и какого врача лучше вызвать на дом? - вопрос №2632205

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом!
Маме 76 лет, болеет коксартрозом двусторонним, передвигается только по квартире с трудом уже 5-7 лет. Этим летом открылись язвы на ноге.Вызывали хирурга/флеболога — поставил диагноз хронич. лимфо-венозная недостаточность. Вызывали терапевта -прописала мочегонное и сердечные препараты. Анализы сдавали в августе — моча, кровь, кровь на сахар (анализы в норме). Делаем повязки с бетадином итд. С тех пор состояние немного улучшилось но все равно остается тяжелым — ночами не спит, язвы до конца не заживают, суставы стали болеть больше, ноги наливаются (сидя вроде лучше, а лежа хуже). В качестве обезболевающего пьет Нимесил, но он уже не особо помогает. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать для улучшения состояния в домашних условиях (возможно какие-то уколы или капельницы)? Если вызывать врача на дом то кого лучше — терапевта ,? хирурга? ортопеда?..
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Лана!
Оптимальным решением Вашего вопроса будет стационарное лечение. Больным с подобной патологией, если нет возможности протезирования, все же необходимо время от времени проводить полноценное комбинированное лечение в условиях стационара. Вы можете госпитализировать маму в отделение сосудистой хирургии или ортопедии.
Если же вызывать врача на дом, то нужно вызвать и флеболога и ортопеда. Каждый из специалистов назначит свое лечение с учетом прописанного лечения другого.
Помощь терапевта будет малоэффективной, он может лишь помочь в оформлении вызова узких специалистов.

Здоровья Вам и Вашим близким!                  Буду признательна за оценку ответа.