Top.Mail.Ru
p

Дневник дочери - вопрос №263271

Здравствуйте Уважаемые психологи. Обращаюсь к вам за помощью. Дело в моей дочери. Месяц назад я убиралась в квартире. И случайно нашла ее дневник. Я не знала о его существовании. Я очень долго колебалась но в итоге через пару дней сдалась. По датам я обнаружила что она ведет его уже 5 лет. Моей дочери сейчас 22 года. Она девочка открытая веселаяи ни когда я не могла подумать что она может что-то скрывать. Но когда я прочитала ее дневник. Я ужаснулась. Сколько всего она утаивала. И проблемы с друзьями. Некоторые ее подружки  предали ее. И неприятности в личной жизни. На некоторых страницах видны разводы от слез. Но меня больше всего ужасает то что происходит с моим ребенком сейчас. Она полюбила парня. Он на четыре года старше ее. И по ее словам он не испытывает к ней таких же чувств. Любовь эта не взаимная. Но это еще не самое страшное. Он женат и у него есть дети. Сейчас май 2012г. А влюбилась она в мае 2011г. И вот уже год она страдает по этому парню. Вот несколько строчек из ее дневника

 

«Я устала проживать бесконечно похожие дни. Мои мечты о том что еще все возможно, словно миражи в пустыне, которые вновь и вновь оказываются иллюзией. Я знаю что он ни когда не бросит семью. Он не бросит ее. Он уже сделал свой выбор. Я знаю что должна оставить эти мысли. Но нет сил. Когда я вижу его мне больно и одновременно хорошо. Но не видеть его это смертельная мука. Лучше я навсегда останусь его тенью. Буду украдкой смотреть на него и мечтать. Этого у меня ни кто не отнимет.  Стас для меня словно воздух. Я задыхаюсь если не вижу его.

                                                                                   Я люблю тебя Стас!»

Эту фразу она пишет каждый раз.

А вот что она написала последний раз.

«Мне так больно думать, мечтать и видеть его. Но иначе я умру. Будь проклят тот день когда пересеклись наши пути. Я так устала от этих бесконечных испытаний. Почему же все так? Так сложно и запутанно. Порой кажется что только смерть может избавить от мук. И  все чаще задумываюсь. Может, если меня не будет стает только лучше. Принять такое решение очень сложно. Ноя больше не вижу выхода. Проживать пустые похожие друг на друга дни. Где нет его. Ждать звонка которого ни когда не услышать. Каждый день думать только о нем. Хранить верность. И всем вокруг говорить что я счастлива. Ложь! Все ложь!

                                                                                 Я люблю тебя Стас!»

Меня пугают ее мысли о смерти. Пугает вообще что она пишет. Она сама себя мучает. Наказывает. Я пыталась как можно поаккуратнее с ней поговорить чтобы она не поняла что я знаю ее секрет. Но, бесполезно она продолжает упорно скрывать.И упорно твердит что у нее все хорошо. Не знаю почему она не доверяет мне. Мы с мужем всегда строили нашу семью на доверии. Ни когда не наказывали не ругали всегда все спокойно без криков и ругани решали. Может она не хочет нас своими проблемами беспокоить. Не знаю. Конечно возникала мысль поговорить с ней сказать что мне все известно. Но как она себя поведет узнав что ее родная мать копается в ее личных вещах как вор. Пожалуйста помогите. Посоветуйте как мне быть. Как помочь моему ребенку.                                                

                                                                                                                             Марина.

Ответы

Ваш ребенок сам попросит у Вас помощи,  если посчитает нужным. Прочтя чужой дневник, Вы взломали личные границы Вашего ребенка. Пока что Вы нанесли травму себе. Если Вы скажете дочери,  что прочли ее дневник без ее разрешения,  пусть даже случайно\намеренно — Вы нанесете травму ей. Ваша дочь можеть перестать Вам доверять после этого.

Вы боитесь за дочь. Вас пугают ее переживания. У нее сложный период. И у Вас — тоже. У нее — неразделенная любовь. У Вас — нарушен контакт с дочерью. Чтобы Ваша дочь начала  чувствовать Вашу поддержку — Вам надо перестать ее контролировать,  перестать взламывать ее личные границы. Вы можете только быть рядом. Настолько,  насколько это комфортно обеим.  

Сложно объяснить, почему она так себя ведет. Зачем ей такой болезненный опыт. Я не могу ей помочь. А Вам — могу.

За подробностями — в чат.

 

01.05.12

Доброе утро. Марина, вы — хорошая мама, вы с мужем прекрасные родители. Вы воспитали прекрасную дочь: красивую и умную, воспитанную и тактичную. Вы воспитали ее порядочным человеком. А это очень важно. Как пример. Ваша дочь не бежит разрушать всевозможными способами чужую семью. Она страдает молча от неразделенной любви.

Марина, проявите еще и тактичность по отношению к чувствам дочери. Не говорите ей о том, что знаете ее тайну. Ни к чему хорошему это не приведет. Ваша дочь  может потерять единственную возможность проговорить свою несчастную любовь на бумаге. Не лишайте ее этой возможности. Все пройдет. И это тоже. Только вам надо набраться терпения. 

Марин, ваше желание помочь доечри, понятно.  оставьте на компе открытым наш сайт. пусть ваша дочь увидит его. думаю, она задаст вопрос экспертам. А мы обязательно поможем вашей дочке. 

И еще. Марина, начните относиться к дочери, как врослому человеку. Одной из причин ее скрытности может быть и то, что она видит, что вы относитесь к ней как к ребенку. А она уже давно повзрослела.  У вас прекрасная дочь. А вы -прекрасные родители. Таких людей, как вы очень — очень мало. Но так прекрасно, что такие люди, как вы,  есть на белом свете. 

Марина, как вести себя с дочерью в это период мы вас научим. Выбирайте эксперта, ознакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

С праздником вас, с первомаем!

01.05.12

Марина, то, что произошло – уже произошло. Возможно, Ваша дочь, допустив то, что её дневник найдёт и прочитает кто-то в доме, осознанно-неосозанно желала, чтобы об её переживаниях кто-то узнал, услышал, их с ней разделил?!....

Если станете скрывать, что знаете об её переживаниях – эта неискренность так или иначе отразится на чувственно-полевом уровне ваших с дочерью отношений.

Подумайте о варианте, каким образом Вы бы смогли с ней поговорить искренне, как опытная женщина, мама,  с дочерью, как женщиной, что ещё не имеет такого опыта.

То, что она выбрала отношения заранее обречённые на провал, это всё же из семейного, родового сценария.

Выбирая недоступного партнёра, этим уже предсказывается и само течение таких отношений, и финал, а это из непростой темыстраха близости.

Поэтому Вы как один из близких дочери людей, и можете дать ей этот урок любви и близости, а также и помочь ей выйти на путь понимания любви, не как обязательного страдания. Боль – это не любовь. Это – боль, вернее, — больная любовь.

Начните излечение от больной любви с себя.

01.05.12

Уважаемая Марина. Вы называете свою дочь девочкой, хотя ей уже 22года. 

И дневник ее говорит о том, что она не чувствует себя взрослым человеком. Ее любовь к женатому мужчине говорит о ее сильной привязанности к родному отцу, которого она  очень любит, но почему-то перенесла эти чувства на другого человека. Ваша дочь не спешит замуж, наверное не озабочена карьерой, она оторвана от настоящихзабот и реальных переживаний.

Здесь выходом может быть не прямой разговор о ваших страхах. Если ваша дочь умудряется быть веселой, то и опасности здесь нет. Она просто пробует себя в написании историй. Вероятно это ее хобби. Попробуйте переключить ее на какое-то дело или на долгую поездку. или найдите повод поговорить, что она собирается делать в жизни, что любит.  как угодно ищите подход, точки соприкосновения, но ваше прямое вмешательство может испортить ваши отношения. Я полагаю.что здесь нет депрессии. Иначе вы  увидели бы ее плохое настроение.отсутствие аппетита и прочее. Истинную депрессию не скроешь. Приглашайте в дом ее друзей, устраивайте походы в оющем делайте то. что должны были делать гораздо раньше… И консультируйтесь чаще о том как строите новые отношения с дочерью. 

01.05.12

Она не доверяет вам, потому что есть на то свои причины. Вот и обратите внимание на то, как вы строите свои отношения с дочерью, сколько проблем пытались решать за нее, не давая возможности быть самостоятельной, осаждали ли ее за поступки, ее друзей и пр.? Все это важно, т.к. замкнутость и отстраненность от семьи может говорить о том, что она в семье не чувствует себя в безопасности. Мысли о суициде от несчастной, неразделенной любви — это вершина айсберга, где есть боль от неразделенной любви в семье. Ведь ее модель: делать видимость, что все хорошо, может быть вашей моделью, вашим сценарием жизни. Прежде, чем делать какие-либо выводы в ситуации с дневником, проанализируйте ваши внутрисемейные отношения.

14.02.13

Юлия

Читать ответы

Пылаева Наталья

Читать ответы

Екатерина Борисовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
02.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store