Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,можно ли избежать пункции,у меня гайморит с правой стороны пазухи.Сейчас принимаю амбулаторно курс лечения - вопрос №2633551

антибиотики Амоксиклав, капли Изофра, промываю Долфином и солевым раствором, драже Синупрет.Что можно еще к дополнению, чтобы значительно пошел хороший результат? В интернете прочитала отзывы, девушке помог настой травы Череды промывала нос несколько дней и у нее вышло все с чередой.Может такое быть? Не опасно это?

Ответы

Здравствуйте Наталья.
Чаще всего медикаментозная терапия позволяет избежать пункции при экссудативном гайморите. Обязательно — взятие мазков из зева и носа на бак. посев с определением чувствительности бактерий к определённым антибиотикам. Промывать носовые ходы настоями (отварами) трав можно, в том числе и чередой. Регулярное наблюдение и контроль эффективности лечения у ЛОР врача.