Доброй ночи! Обращаюсь к вам с такой проблемой и прошу вас помочь с советом. Моему сыну 5 лет, я не хочу заниматься рукоприкладством, когда я делаю ему замечание, он зачастую отвечает, начинает психи - вопрос №2635492

показывать. Вот данная ситуация, прошу лечь спать. Выключаю телевизор, и он тем временем начинает на меня садится, швырять мне в лицо одеялом и возмущаться. Я говорю спокойно, ты ложишься либо с нами в обнимку поцеловав нас а мы тебя и засыпаем спокойно. Но когда он начинает показывать так сказать свои нервы, я отправила его на его кровать со словами, что нет чтоб мирно дружно заснуть, ты показываешь подобные концерты. Не нужно делать так от чего будет плохо тебе и мне. Он лёг в кровать, но там начал типо хныкать, после бить об решетки кровати и когда я уже сказала строго повысив немного тон, что я сейчас его отшлепаю хотя я этого делать не хочу, но ты меня провоцируешь. Он угомонился вроде и вот засыпает. Так вот в связи с чем может быть связано его такое отношение, что он позволяет орать ( хотя в нашей семье не орут) и психовать? Заранее благодарю за ответ Уважаемые Психологи.))
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Садия. В Вашей семье не орут, потому что все уже выросли. Это не признак генов, это признак воспитания. Ребенок еще только учится справляться со своими эмоциями, он еще не умеет владеть собой как Вы, и многому только учится. И учится у Вас. Если Вы будете спокойно выдерживать его эмоции, он тоже научится их принимать. Но в данном случае Вам нужно понять почему он не хочет ложиться спать. Поговорите с ним утром, почему он обижается и плачет. Причина может быть в чем-то другом. Чтобы понять поведение ребенка, нужно больше информации. Вы можете сами попробовать разобраться с этим или обратиться за помощью на личную консультацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Садия. А где папа малыша? Строгость — это папина роль…
Здравствуйте, Садия!
"там начал типо хныкать, после бить об решетки кровати"-Он так избавляется от негативных эмоций, и от них нужно избавляться, иначе они будут накапливаться и в последствии выливаться во что-то не очень хорошее.
Для начала Вам надо самой в такие моменты учиться оставаться спокойной, и в спокойном состоянии обсуждать чувства ребенка и его поведение.