Иркутская область

Задай вопрос экспертам Юриспруденция Поднимите статус вопроса Оплатить Зачем это нужно? Здравствуйте. Хотелось бы попросить помощи, совета в таком вопросе.... По некоторым причинам я сейчас не - вопрос №2635617

могу оформить ипотеку на себя, но есть возможность улучшить жилищные условия с помощью ипотеки. Возможно ли составить какой то документ, росписку и т.п Чтобы по итогу внося взносы, первые и последующие платежи и т.п мной, ипотека была оформлена на другое лицо, но по истечении банковских обязательст я могла бы спокойно переоформить жилье на себя. И человек не затрачивая своих средств, а только документально временно испытывая неудобства не претендовал на это жилье. Заранее огромное спасибо. Надеюсь я понятно в кратце изложила ситуацию.
1 ответ

Ответы

Ипотека — это залог недвижимого имущества. Ипотека может использоваться как при приобретении жилья (квартиры, жилого дома, жилых помещений и т.д.) в кредит, так и по иным кредитам.Ипотечный кредит оформляется как одним договором, так и двумя договорами (кредитным договором и договором об ипотеке).По договору, который регулирует выдачу ипотечного кредита, банк является кредитором, а заемщик — должником.Основными обязанностями должника являются возврат банку ипотечного кредита в срок, предусмотренный договором, а также уплата банку процентов за пользование деньгами.Ипотека обеспечивает выполнение данных обязательств полностью или частично (например, когда стоимость жилья меньше суммы кредита или договором определена часть кредита, обеспечиваемая ипотекой).Банк — кредитор по кредитному договору является одновременно и залогодержателем по ипотечному договору. Залогодателем может быть как сам должник по кредитному договору, так и третье лицо (например, родственник должника, который предоставляет в залог свое жилье).Кредитный договор может предусматривать предоставление дополнительного обеспечения помимо жилья (например, когда заложенное жилье еще не достроено).Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Важно! Заемщик до заключения ипотечного договора обязан уведомить банк обо всех уже имеющихся (действующих) договорах залога этого жилья. Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает, помимо исполнения основных обязательств по кредиту (возврат кредита и уплата процентов за пользование им), также уплату причитающихся банку-залогодержателю: сумм убытков и/или неустойки (штрафа, пени), судебных издержек и иных расходов, связанных с обращением взыскания на заложенное имущество и его реализацией. На что следует обратить внимание заемщику,решившему получить ипотечный кредит Ипотека — это всерьез и надолго.Ипотечный кредит, как правило, выдается в значительных суммах и на длительный срок, поэтому к выбору такого банковского продукта необходимо отнестись с высокой степенью ответственности, тщательно изучить все условия предоставления кредита (в том числе сопутствующие расходы: оценку рыночной стоимости закладываемого жилья, страхование, оплату государственных пошлин и др.) и оценить свои возможности по его возврату.При выборе ипотечной программы следует обратить внимание на следующее:— какой суммой первоначального взноса располагаете;— какая сумма кредита нужна;— сколько готовы ежемесячно платить по кредиту (соотношение платеж/доход);— на какой максимальный срок готовы взять кредит;— какой способ погашения кредита удобнее — аннуитетный или дифференцированный (см. стр. 11).До подписания договора необходимо обратить внимание на полную стоимость кредита, размещенную в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы кредитного договора. Полная стоимость кредита позволяет сравнить банковские продукты, предоставляемые разными банками, и выбрать для себя оптимальный. Примечание. Подробную информацию по ипотечному кредитованию можно получить, обратившись в кредитные организации, предлагающие ипотечные кредиты, а также к партнерам ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), реализующего государственную политику по повышению доступности жилья (адрес в сети Интернет — www.ahml.ru, перечень партнеров размещен в разделе сайта «Заемщикам/Где получить кредит»). Средства на ипотеку предоставляют помимо банков и другие финансовые посредники по договору займа, условия которого аналогичны условиям кредитного договора. Основные риски заемщика при ипотечном кредитовании Перед тем как заключить кредитный договор, необходимо объективно оценить свои возможности по возврату кредита и знать основные риски, которые вы несете при заключении такого договора.Рассмотрим основные виды рисков. Риск потери/снижения доходов или увеличения расходов на погашение кредита. Потеря работы, уменьшение размера заработной платы, рост расходов заемщика, утрата трудоспособности — все это влияет на возможность заемщика своевременно погашать ипотечный кредит.На способность своевременно и в полном объеме исполнять обязательства по кредиту влияет также курс иностранной валюты, в которой получен кредит. Валютный риск снижается, если брать кредит в той валюте, в которой заемщик получает доход (доход, за счет которого предполагается исполнять обязательства по кредиту).Инфляция, изменение процентных ставок (процентный риск) на рынке ипотечного кредитования также влияют на уровень и стабильность получаемого заемщиком дохода и его способность исполнять обязательства по кредиту.Риск снижения стоимости залога. Если рыночная стоимость заложенного жилья значительно снизилась (например, во время кризиса), то при возникновении у заемщика финансовых затруднений и необходимости продажи заложенного жилья полученной суммы может не хватить на погашение задолженности по кредиту.Риск утраты предмета залога. Существует риск того, что заложенное жилье может быть уничтожено или повреждено (пожаром, взрывом и т.д.), что является основанием для предъявления кредитором требования о полном досрочном погашении ипотечного кредита (займа). Важно! Условиями ипотеки может быть предусмотрен первоначальный взнос — сумма, которую заемщик уплачивает из собственных средств. Например, кредит выдается в размере до 70% стоимости квартиры, а 30% стоимости квартиры заемщик оплачивает самостоятельно. Внесение первоначального взноса снижает долговую нагрузку и облегчает исполнение обязательств по договору.Закладная и передача прав (требований) по ипотечному кредиту Право (требование) по ипотечному кредиту, принадлежащее кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Важно! Законом или договором может быть предусмотрено условие о запрете на передачу прав кредитора другому лицу без согласия должника. Если такого условия не предусмотрено, то при передаче другому лицу прав кредитора согласие должника не требуется. Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены ценной бумагой, которая называется закладной.Закладная составляется одновременно с кредитным договором или после выдачи кредита в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства.Составление закладной упрощает оборачиваемость прав (требований) кредитора по ипотеке и кредитному договору.Банк-кредитор может продать закладную и направить полученные денежные средства, например, на выдачу новых кредитов. При продаже закладной происходит смена кредитора (залогодержателя).При передаче прав по закладной на ней делается отметка о новом владельце.Смена владельца по закладной означает смену кредитора (залогодержателя). Должнику в этом случае будут сообщены новые реквизиты для уплаты платежей по кредиту новому кредитору. Важно! При изменении кредитора (владельца закладной) погашение кредита и уплата процентов должником осуществляются в том же размере. Это защищает должника при уступке кредитором прав (требований) к нему.Отчуждение заложенного имущества Право распоряжаться жильем, приобретенным по ипотечному кредиту, ограничено. Все сделки (продажи, дарения, сдачи в аренду, мены) с указанным жильем можно совершать только с согласия банка-залогодержателя, если договором не установлено иное. При приобретении (покупке, получении в дар, в порядке наследования) заложенного по договору об ипотеке жилья, его новый владелец становится залогодателем по указанному договору. Важно! Залогодатель вправе завещать заложенное имущество.

Buh