Здравствуйте, у меня проблемы с подругой. Знакомы мы с ней почти 2 года, первое время все было прекрасно, нам было интересно друг с другом, никого ничего не напрягало... Спустя примерно полгода она - вопрос №2641279

начала сильно наглеть, я всегда старалась помочь ей, когда она просила ездила в другой конец города, что бы ей помочь, а в замен она всегда начинала свою песнь, по поводу, что "Лучше быть одной, чем иметь такую подругу, как ты", мне конечно было очень обидно, потому что это первая моя подруга, и я всегда хотела как лучше… После этих концертов она звонила мне с извинениями и обещала, что такого больше не повториться, но каждый месяц всё начиналось заново. Так продлилось до конца года, вечно в ссорах и так далее. Я решала, что раз ко мне такое отношение, то и не стоит ничего делать, и просто стала стараться скрывать все свои эмоции. Но после того как год нашей дружбы миновал, истерик становилось все больше, сейчас же мы ссоримся каждую неделю. Она говорит что мне срать на неё, что я ей ничего не рассказываю, она не может понять, что своим молчанием я просто хочу сгладить ссору.Она считает меня высокомерной, а я просто боюсь… Мне страшно что-то ей рассказать, потому что я уверена, что после этого волна критики и ора мне обеспечена, ей я это говорила, все что она мне отвечала, так это:"Да, я же монстр, а ты у нас святая". После каждой из ссор она просит прощения, раньше я ее прощала и отбрасывала все негативные эмоции в сторону, а сейчас, как только она на меня обижается, то я впадаю в депрессию. Как нам наладить отношения? Я понимаю, что я тоже бывает веду себя не лучшем образом, думаю я этим самым высокомерием просто прикрываю свою неуверенность в себе, потому что я себя ненавижу, я пыталась это исправить, но не выходит. И я, даже понимая, что я сделала что-то не так, боюсь перед ней извиняться, она меня совсем загнобит после этого… Как стать самой лучше и как-нибудь незаметно для неё начать менять и её? Потому что она ревнует меня даже к моей маме… Я её тоже ревную, но только к её однокурсницам, а она меня просто ко всем махом, что можно с этим сделать? Помогите, пожалуйста
1 ответ

Ответы

Ольга, здравствуйте!
"начала сильно наглеть, я всегда старалась помочь ей"-Учитесь отстаивать свои границы.Вы не обязаны подстраиваться под подругу, если Вам это как-то не комфортно.Другой вопрос, что вас заставляет так за нее держаться? Вам это не мешает?
"
Как стать самой лучше и как-нибудь незаметно для неё начать менять и её? "-Так будет, если Вы начнете любить и ценить себя.Психолог Вам может помочь научиться это делать.