Скажите кто сильнее силы добра или зла? Что есть добро и зло? И какой смысл жизни? - вопрос №2642565

1500 p
44 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дихотомия добра и зла — это непременное условие поддержания равновесного положения развития цивилизации. Сама по себе жизнь является базисом для прогресса становления сложносоставной программы — «душа». Цель оттачивания самообучающейся программы душа — разнообразие мотиваций.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Вопрос интересный, скорее философский.В нашем мире зло побеждает, потому как зло всегда нападает поэтому имеет преимущество, добру приходится догонять.Смысл жизни у каждого свой и каждый его видит по своему.
В магии нет четкого разделения на добро и зло: то, что для одного человека является добром, для другого станет злом. В итоге побеждает цель: что было истинной целью происходившего с ним, человек узнает  за секунду до смерти.

Eva

Здравствуйте.
Что такое добро и что такое зло зависит оттого как на всё посмотреть.
Есть разные «силы» и что сильнее однозначно ответить невозможно ибо никто статистику не вёл...
Смысл жизни свой для каждого человека, общего определения нет.
С уважением. Ева
На Ваш вопрос однозначного ответа нет, так как каждый будет отвечать с той позиции, с какой он ее видит. Попробуйте изучить каббалу, возможно, многое для Вас прояснится.
Понятие добра и зла придумано человеком, что для кого-то добро — для другого человека является злом, и наоборот.  Правильнее к таким вещам относиться с точки зрения Абсолюта, а смысл жизни каждый видит по своему.
Какой хороший вопрос! ))Добро порождает, зло разрушает. Это если кратко говорить.Но не разрушив старое, не построить нового. Поэтому природа тоже рушит старое  от человека до атома. Значит зло тоже нужно. А смысл  жизни  в том что бы восполнить всё то что разрушается ( новым ) а самое главное  родить детей на место ушедших  стариков. Смысл в цикле  жизни. Пока не умрёт сама планета  и всё что на ней имеется. Счастья вам и деток красивых и здоровых!
Силы добра   сильнее. Так как это  свет. И свет всегда должен побеждать.Но  в нашем  мире не всегда это бывает -к сожалению.Зло — это  тьма  постоянно  идет  параллельно  и нападает. Но в основном  побеждает добро. У  каждого  человека есть свое  предназначение  и смысл  жизни. У каждого свой. У людей со способностями — в основном -это помощь  людям и борьба света  с  тьмой. Удачи вам
Здравствуйте!
Силы Добра всегда сильнее, чем силы Зла, ибо за силами Добра стоят Бог и его помошники (Ангелы и Архангелы).
Добро — есть Бог.
А Зло -есть Дьявол.
Смысл жизни человека в том, что бы прожить свою жизнь не нарушая Закон Божий, а после себя оставить достойную людскую память о себе.
Всех благ вам и храни вас Господь)

Добрый вечер. Добро сильнее зла, иначе бы не существовало этого мира. Но все разные стороны одной медали, нет белого и черного, есть оттенки серого...
Смысл жизни в осознанности бытия.

Обо всем смогу рассказать более подробно –

обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи в делах и счастья в личной жизни!

С уважением, ВЕЛЕС.

Здравствуйте! Очень риторический вопрос… Для меня добро и зло — это силы, которые не существуют абстрактно. Их проявление всегда зависит от конкретной ситуации, конкретных обстоятельств.Ведь в итоге любой ситуации побеждает сила, а она может быть разной — это может быть сила духа, это может быть сила воли, это может быть сила физическая… Только итог победы может быть расценен, как добро и зло, и относительно каждой ситуации это всегда будет по разному.Вне определённой ситуации ситуации эти понятия пустые, эти понятия используются относительно чего то, кого то… И ощутить эти понятия можно не абстрактно… Только почувствовав вкус и боль зла, можно понять, что есть добро… Кто сильнее?.. Ну это зависит от нас, от людей, потому что именно люди несут зло или добро… Духовность несёт добро, бездуховность — зло и наверное сейчас зла больше, чем добра и оно сильнее… Но я верю, что добро победит)… И смысл жизни у каждого свой — чем душа заполнена, в том и смысл жизни… У кого то он в работе, у кого то он в детях, в семье, у кого  в деньгах, материальных благах и все по своему правы, потому что каждый из нас выполняет свою миссию на Земле...
Удачи и благополучия Вам!
Силы зла в настоящее время сильнее, т.к.добро в настоящее время мало ценится, но в ответ злу приходит на помощь добру -эффект Бумеранга!!! Помните об этом, люди!!! Цените добро!!!
Смысл жизни, стремиться жить максимально счастливо!
Реализовывать свои мечты, желания, цели, которые постоянно возникают...
А если конкретнее: получить образование, найти работу по душе и реализоваться, выйти замуж по взаимной любви, родить детей, благоустроить свой дом, покупать вещи, которые нравятся, путешествовать по городам и странам, иметь любимое занятие (увлечение)Смысл жизни в том, чтобы делать эту жизнь лучше… Чтобы ты и те, кто вокруг с каждым новым поколением были всё более счастливыми, умными, добрыми и здоровыми… И детей рожать надо не просто..., а только, если они будут расти в любви и радости...
Здравствуйте. Понятия добра и зла относительны. Нет ничего абсолютного хорошего или плохого. Что для одного Свет-для другого Тьма, и наоборот. Сильно то, что идет от союза Души и Разума (намерения человека), а какой направленности это намерение (доброе или злое), решать лишь самому человеку. Смысл жизни в том, чтобы жить. Чтобы понять и осознать свою силу Вершителя, радоваться простым вещам: солнцу, улыбкам, ветру, глазам любимых, любить, заниматься тем что нравится, и брать от жизни все, что требует Душа. Она как никто другой знает, что вам нужно и в чем ваше предназначение. Человек может брать все, что пожелает, но находясь в системе (матрице), почему то думает что он чего-то не достоин, или он чего-то не может. Вы можете все и можете притянуть к себе, все что пожелаете-в этом и есть смысл жизни.
Бог есть Творец и Создатель не только всего сущего, но и наших душ, а дьявол и ангелы его — разрушители и губители того, что создал Господь, разве могут тут быть сомнения и даже вопросы о том, кто сильнее? Мы живём в те самые страшные времена, когда зло восторжествовало не потому, что оно сильнее, а потому что Господь попускает этому быть по грехам людей, и суждено сбыться написанному в Библии, а люди полюбили мирское, т.е. всё что от дьявола, больше, чем своего создателя, погрузились в материализм, поэтому и происходит то, что описано в книге Откровения, и чем вы интересовались в более ранних вопросах… Смысл жизни в Боге: в том, чтобы следовать лишь его воле, чтобы ещё при жизни физического тела максимально приблизиться к его образу и подобию настолько чтобы после физической смерти он не отверг нас. Помоги вам Господь!
Отвечу так Вам, что бы стало понятней…
 Зло — Тьма, а Добро -Свет
если в тьму занести свет, то  тьма отступит ...
Тьма-Зло  не может победить Свет -Добро
А вот зачем?.. почему? В чём смысл? Так скажем, это вопросы к Богу лучше обращать ..
Ну, а смысл жизни у каждого свой, но есть общее понятие, это познать истину ....
Вот сейчас вы именно этим и занимаетесь, задавая подобные вопросы!
Если есть ещё вопросы обращайтесь )

Здравствуйте! Понятия «добро» и «зло» придумали всего лишь люди, в природе нет разделения на «плохо» «хорошо».  Есть закономерность, закон «причины и следствия», порой мы не можем уловить смысл этой закономерности, придумывая новые разделения на «справедливость» и «несправедливость». Для одного человека некий гипотетический поступок зло, для другого просто ничего не означающий поступок. Все сложнее и проще одновременно. Когда человеку проще разделять мир на два лагеря черных-белых, не учитывая всех оттенков всех цветов радуги, тогда и проще навешивать ярлыки, опираясь лишь на собственное мнение, которое формируется и под гнетом социума, родителей и при личном, индивидуальном мироощущении. Каждый для себя решает сам, какими категориями ему удобнее мыслить. И соответственно нет никакой борьбы между злом и добром, так как это противоестественно и может нарушить Баланс. Если человек принимает в себе только одну, допустим, светлую сторону и прячет тень, то рано или поздно так или иначе, но жизнь его может расшататься из-за неровной езды его жизненного колеса. Как и в обратной ситуации. И даже больше- при дефектах в любой сфере жизни (сколько бы категорий человек не выделил) нервная езда приводит к авариям при столкновении с неприятным ухабом. На мой взгляд, смысл жизнь каждый человек обязан приобрести сам. Суть его как раз в балансе и гармонии. В мире с собой, с окружающими и окружающим миром. А тут для каждого свое — кто-то своими богатствами компенсирует себе внутреннюю гармонию. И да, вспомните закон физики-энергия из ничего не появляется и никуда не исчезает, лишь преобразуется. Каждая наша клеточка наполнена невероятно мощной энергией миллиард атомов, куда, во что и при помощи чего вы сможете ее преобразовать?  В целом вопрос крайне обширный и углубляться можно и дальше… Но не буду углубляться в сумбур.
Гармонии вам на Пути!

Добро и зло имеют равную силу на земле, просто все зависит от накопления зла и добра что и кого переборет. А смысл жизни у каждого человека свой, у кого то смысл жизни Любовь, у кого то Дети, и тд.
добро победит зло  Бог сильнее Дьявола смысл жизни в том чтобы следовать своему предназначению.
о этой теме можно писать бесконечно… у каждого свой смысл в жизни… прежде всего нужно всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ в любой жизненной ситуации… без зла мы не будет ценить добро… это две части не разделимы…

Нет черного и нет белого.Все есть добро и все есть зло.Смотря с какой стороны смотреть.Для одних наводнение-крах, для других-плодоносная почва для полей и садов.Для одних смерть-это конец, для других-начало новой жизни, без страхов, болей и проблем.Для одних ночь-это чернота и паника, для других-это предвестник красивого рассвета и нового дня.

Вот и думайте, что Вам больше подходит.

Нет четких ответов на данные вопросы.У каждого своя призма восприятия и оценки происходящего в жизни.
Здравствуйте! Силы добра и зла существуют со времен сотворения этого мира, и между ними постоянно идет невидимая борьба. Человек находится на стыке этих двух явлений, и от его выбора-действий зависит, к какой стороне он будет принадлежать в большей степени. А разделить эти два понятия можно не логикой, а душой-сердцем. Душа человеческая всегда чувствует, что плохо, а что хорошо, что от Бога, а что от противоположной стороны.
В этом и заключается смысл пребывания здесь, на Земле — в очищении, познании, развитии, приобретении лучших качеств. Поэтому физическая жизнь, лишь этап на этой долгой эволюционной лестнице. После смерти проводится подсчет плюсов и минусов, которые наработала человеческая душа в данном воплощении, по его результатам душа получает воздаяние: идти ли дальше, в лучшие и более совершенные миры, пасть еще ниже, или вернуться опять на землю в следующем воплощении, чтобы исправлять прежние ошибки и снова совершенствоваться.
Добро и свет конечно же сильнее, просто его влияние более тонкое, незаметное и растянутое во времени, чем влияние зла… которое более ощутимо и материально. Но в конечном итоге все приходит к свету.
Добро в конце всеравно победит.
Смысл жизни у каждого свой, смотря что человек ставит в приоритет.
Чтобы понять добро, нужно пройти через зло — отсутствие любви и света.

Древнееврейское слово, обозначающее зло, пишется как «АВЕН», что буквально значит «Ничто».
Уважаемый Бриллиант, прочитав кучу эзотерической литературы за XVIII, XIX и XX столетия невольно приходишь к однозначному выводу, что любой злой дух, элементалы, лярвы и многие другие неприятные вещи существуют очень кратковременно и обладают саморазрушением из-за своей незрелости структуры и мысли, по типу: разрушая других — разрушаешься сам. Светлые силы всегда вечны и при призывании их, никогда не отказывают в помощи. В свете анализа мантр — «Отче наш» является по набору звуков самой сильной христианской мантрой, которая при вдумчивом медленном произнесении приводит к потрясающим результатам.Также существует обидное разногласие на тему слова Люцифер. Изначально Люцифер был ангелом света, от слова люцеф-свет, начиная с 15 века нашего тысячелетия, служителям Папской церковной религии, нужен был козел отпущения для устрашения темного населения, на роль которого был с легкостью коронован ангел света Люцифер и были выдуманы и высосаны с пальца: ад, котел и черти, обслуживающие чистилище.А если говорить, уж очень серьезно и опираясь на научные трактаты одного из известных ясновидящих Чарьза Ледбитера, то «Человек снова и снова встречается со злом каждый раз при очередном воплощении, до тех пор, пока не будет искоренена и стерта (во всех телах — эфирном, астральном, ментальном) любая возможность, готовность откликаться на зло, до тех пор, пока человек, не станет выше страсти или желания, полностью овладев собой»Удачи Вам!
Здравствуйте!
Понятие Добро и Зло для каждого своё понятие! Иногда мы считаем, что для кого то мы делаем Добро, а оказывается, что для человека это Добро становится Злом. А иногда мы думаем, что по отношению к нам совершается Зло, а в дальнейшем это Зло оказывается для нас Добром.
Есть законы Вселенной, которые надо знать и выполнять. Например: «Не просят, не лезь». У каждого из нас свои уроки в жизни и нам надо их пройти. По жизни мы все друг другу и учителя и ученики. Каждый персонаж в нашей жизни дан не просто так. Надо научится понимать каждую происходящую ситуацию в которой человек попадает, т.к. эту ситуацию он создал сам своими мыслями, эмоциями и чувствами. Не надо ни кого обвинять, а надо обратить внимание на себя, на внутренний свой Мир и разобраться именно в себе.
Смысл нашей жизни это познать себя и полюбить себя. А полюбить себя — это взять ответственность за себя, за свой внутренний микрокосмос, за каждый орган, за каждую клеточку, за каждый атом в себе, а также проявлять к себе внимание. Когда мы не любим себя, мы не следуем природе. Когда мы едины с природой, мы могущественны становимся, у нас расширяется сознание.

С уважением Марина.

Здравствуйте,
есть та реальность, которую вы воспринимаете и в которую верите. Восприятие зла и добра индивидуальны и относительны для каждого. При этом, точки зрения могут быть полярными. Побеждает то, во что верите. Если все-таки ответить на вопрос не опираясь на относительность, то добро — это когда действует принцип ненасилия в отношении и себя, и других. Не вы не жертвуете собой ради других, не другие не жертвуют ради вашего блага. Смысл жизни заключается в востребованности, любви и совершенствовании вашей души через земной путь, который вы проходите благодаря своему выбору и помощи Создателя. Побеждает Любовь в любой ситуации. Она трансформирует все условности, штампы, наши защиты, влияние ума в принятие, уважение, сердечность по отношению к себе, чтобы я не совершил и по отношению к другим так же. Это работает, когда человек останавливается и задумывается о пределе своего понимания текущей жизни (как вы) и осознаёт остановку собственного развития по линии того привычного понимания, которым он жил до этого момента. И Начинают открываться новые двери Вселенной. Готов ответить на ваши вопросы.
Спасибо вам за возможность написать развернутый ответ. Часто человек начинает искать смысл в жизни довольно рано, и не успокоится, пока не найдет. Но 90 проц. людей (по статистике) живут, не задумываясь над смыслом жизни.А кто задумался, ищет ответ для себя. Некоторые считают, что нет его, этого смысла. Другие видят смысл в том, чтобы просто жить… день за днем.Зачем-то природа нас создала. Зачем? неужели Вселенной стало скучно, и она решила создать человека, чтобы отражать мир? Ведь никто, кроме нас, мир отражать не способен. Может, тогда, в этом смысл? Чтобы вселенная могла ОСОЗНАННО полюбоваться сама собой? Но и этого ей показалось недостаточно… И она разделила мир. Дуализм прослеживается везде- женское и мужское, правое и левое, плюс и минус, добро и зло и т.д. Почему? Да без этого мир повергнется в хаос небытия. Всё должно быть уравновешенно. Если есть положительно заряженные частицы, то должны быть и отрицательные.Даже на уровне микромира… Только так Вселенная способна к развитию.
Есть два взгляда на отношения между добром и злом — так сказать, вертикальный и горизонтальный.
Горизонтальный — это с одной стороны добро, а с другой зло, они противостоят друг другу, без зла не было бы добра итд.
Вертикальный — зло  — это низшая ступень добра, развиваясь, зло постепенно превращается в добро, из хаоса в космос.

По поводу смысла жизни людей вообще.
Все в нашем мире устроено по принципу разделения на материю и дух, инь и янь.
Но когда-то давно, изначально, не было разделения на дух и материю, был только один непостижимый Брахман.
И вот этот Брахман захотел постичь  себя, но сам себя он постичь не мог, и поэтому он разделился на материю и дух.
И с тех пор дух нисходит в материю, а материя восходит к духу, познавая друг друга.
Для такой непростой задачи Брахман создал людей, у которых для этого, в свою очередь, есть такой непростой механизм как чакры — энерго-информационные центры.
Энерго(материально)-информационные(духовные) — центры и помагают человеку трансформировать материю в дух, и когда-нибудь они снова объединятся.
Короче говоря, человек — это инструмент познания Богом самого себя.
Всё это метафора конечно.

По поводу индивидуального смысла жизни, он конечно у каждого свой, но лежит он всегда в социальной сфере.
Человеку в течение жизни нужно выработать свои уникальные ценности, то чем он ценен для мира, что может только он. Эти ценности он должен реализовать материально.

Здравствуйте.однозначно добро сильнее зла, да порой это не заметно, но тем не менее добро всегда пусть медленно, пусть тихо, пусть не всего это ярко и феерично, как побеждает зло, но по финалу добро всегда приходит к своей цели, иначе бы не было всех счастливых моментов нашей жизни.Каждый по своему расценивает что есть добро а есть есть зло.лично моё мнение жить по совести.это и есть добро.

А что касается смысла жизни, это так же сугубо личное.однозначного ответа на этот вопрос нет.но я придерживаюсь банальных истин.смысл жизни детки.

Здраствуйте! Понимаете понятие добра и зла в духовном смысле и соответсвующих мирах немного иначе! Между силами добра и зла всегда существует баланс. Иначе невозможен будет прогресс. Но добро всегда немного перевешивает, чтобы не произошла катастрофа! Добро в духовном понятие — это то что способствует нашему развитию, а зло наоборот — препятствует этому! Допустим вы для того чтобы развиться и подняться на одну ступень выше должны немного помучаться — это не означает зло, наоборот — это и есть добро. потому что способствует вашему развитию! И главный смысл жизни человека — это его развитие. Человечество развиваеться — вся вселенная тоже развиваеться
Добрый день!
Смысл жизни у каждого свой — Душа в каждом воплощении ставит себе новые и новые задачи.
Добро или зло — это оценка какого-то события человеком. Как в притче — сломал ногу молодой человек — горе, но со сломанной ногой не взяли на войну — радость и так во всем, все относительно. Ушел неверный муж к другой — плохо, но освободил место для другого, любимого и любящего — счастье.
Силы зла не победят, если человек будет принимать решения с любовью. Любовь(безусловная) — сильнее любого зла.
Посмотрите фильм «Константин»,  многое будет понятнее.
Любви Вам!
Нет более сильного в этом сравнении, все зависит от ситуации. А смысл жизни у каждого свой, многие его не находят.
Что есть добро- любовь, ненасилие, сила, все идеалы Творца, что есть зло-насилие, жестокость, не любовь, противоположность идеалам Творца, Добро преобразует тёмные энергии, зло разрушает  светлые энергии.Зло и добро создано Богом, и та сила сильнее которую подпитывают люди, победа добра и зла зависит от нас людей. Например вам сделали зло (растоптали ваши чувства, побили, унизили, обокрали и тд) а вы в ответ не обиделись, а решили что должно быть Божественное правосудие, простили человека, вора посадили(чтоб он больше не делал зла), а тем кто вас обидел послали добро(пожелание их душам, чтоб они научились любить и ценить) таким образом вы преобразовали зло через добро, Бог им судья, и эта ситуация стала Божественной, он решает правосудие, помочь душе или преподать ему такой же урок, вы приумножили добро в этом мире, вы не послали зло, в этой ситуации добро сильней.И наоборот на зло ответили злом, приумножили зло и себя им накачали. И отсюда смысл жизни для человека, преобразовать все энергии зла в себе в добро и занять своё место в жизни, был предан любимому, уважал и ценил людей, не воровал, был щедр, не впускал зло в прошлых жизнях — получи в этой жизни преданность, любовь, богатство и тд. А если совершал в прошлых жизнях много зла, в этой жизни очищение кармы(чаши добрых и злых дел) через уроки(предательств и тд, то что совершал в прошлом). Смысл жизни быть счастливым во всех сферах жизни, занять своё место в духовной и социальной иерархии. Если вы задаёте такие вопросы, это значит что ваша душа переступила тот рубеж, где осознала многое, чтобы изменить себя. Как раз души и приходят в этот мир чтоб научиться различать добро и зло, и научившись этому меняется их жизнь. Вы на правильном пути.
Так вопрос не стоит — кто сильнее...
Потому что нет СИЛ зла и добра.
И добро и зло — всё от Бога. Если этого не понимать, то идет нарушение первой заповеди — «я Бог твой единый..»

А смысл жизни в том, что — мы все вышли из Бога и все туда вернемся. Мы все должны стремиться уподобиться Богу, т.е. быть любящими, прощающими....
Еще есть задачи — например, если вы мужчина, то как существо духовное должны стремиться к материальному! Если вы женщина, то как существо материальное должны стремиться к духовному!

К сожалению, сейчас все наоборот — далеко не все мужчины стремятся к материальному (зарабатывать деньги) и далеко не все женщины стремятся к духовному.
Нам всем внушается, что мы общество потребления и должны только потреблять.
Все забыли, что сначала жертва, а потом просьба.

Вы не случайно задали этот вопрос. Именно сейчас в вас идет борьба, вас искушают силы зла… Негатив, который сейчас на вас, усугубляют вашу ситуацию. Если его уберете, то уйдут и негативные мысли, и депрессивное состояние, а жизнь заиграет светлыми красками. Если сами не справитесь, есть возможность вам помочь.
Доброго времени.
Хоть будите, вы 100 раз про светлённей. Если работают, по вам черные профессионалы или знающие люди чёрную сторону энергетики.Тут надо, ни только стараться, от них ставить защиты и но и самой, знать элементарные практики защиты.Все защиты, что ставятся со временем теряют свою силу.
Ни только, оттого что атаки происходят, но и из за мыслей что в вашей голове.
Многим, людям объясняю.когда ставлю защиту… мыслите, позитивно и ни думайте о врагах.Так, меньше вас будут бить.
Тут вам, приведу несколько способов защиты.
Обряд остуда-православный
www.liveexpert.ru/journal/view/2640645-obryad-ostuda
Ритуал от видимых врагов-еврейская магия
www.liveexpert.ru/journal/view/2639525-ritual-ot-vidimih-vragov
Обряд Семи храмов
www.liveexpert.ru/journal/view/2614403-obryad-sem-hramov
Обряд отливки свинцом и оловом-мусульманская магия.
www.liveexpert.ru/journal/view/2467406-tehnika-otlivki-na-svinec-i-meri-predostorozhnosti.
Смысл жизни-пройти свою дорогу к просветлению.
по вашей ситуации.по ходу вам хорошо закручивают гайки.и вы находитесь в борьбе.И попались вам мстительные люди.
СУважением, Александр.
Мир — дуален (двойственнен). Белое-черное, плюс-минус, высокое-низкое, ДОБРО-ЗЛО. Вселенная — это баланс. Рухнет баланс — рухнет Вселенная. Дуальность держит мир в балансе. Так что нет чего-то более сильного и чего-то более слабого. Нет ни победы, ни поражения. Если где-то что-то (на наш взгляд) увеличивается, то в другом месте тут же уменьшается. БАЛАНС.
А смысл жизни в том, чтобы жить и желательно выполняя контракт, который Вы же сами написали перед тем, как придти на Землю.
Между жизнями у нас обзор шире, понимание больше. Там мы видим, что все находится в гармоничной (сбалансированной) игре.
Сократ говорил, что смысл жизни каждый придумывает себе сам. Касательно же добра и зла также многое зависит от философской школы, которая вам ближе, но в основном эти определения обусловлены нравственностью и культурой в трактовке той или иной философской традиции. Магия нейтральна.
У добра и зла силы равны, добро помогает нам оставаться людьми, зло помогает
нам исправлять свои ошибки в жизни, ведь когда у нас что то не получается
мы злимся только на себя, нельзя быть постоянно добрым потому что люди
этим пользуются, нельзя быть постоянно злым потому что к нам будут относится
точно также, какой смысл в жизни, на этот вопрос ответить не возможно, потому что
у каждого свой смысл, и свои понятия!
Смысл жизни -быть счастливым.Только счастье у каждого разное.У кого то дети, у кого то деньги.И нельзя сказать что один счастливее второго.Виденье разное.Кто то хочет жить возле леса и дышать свежим воздухом, кому то нужно движение и возможности.Сила добра и зла наверное соизмеримы, зло всегда действует быстро, но за него всегда идет расплата.Бумеранг он есть всегда.Не стоит об этом забывать.Добро чаще всего медленное, и кажется что не возвращается сторицей, но это не так.Помните не бывает всегда хорошо, но и не бывает всегда плохо.Чаша она присутствует во всем .  Определение добра и зла вы сами для себя сделаете.
Да и смысл жизни, смысл в пути-в самой жизни.В том как ты идешь по ней, самопознание и развитие себя.Подумайте об этом.

ENV

скажу кратко-то что вы кормите-то и будет для вас сильнее, но в какой то момент переедание начинает действовать против вас… и убивает, в итоге-баланс сохраняется…
здравствуйте! не существует сил добра и сил зла, их придумали люди. всё воспринимается так как воспринимает их определённый человек и его вера. у верующего человека свой смысл добра и зла, ему их диктует его вера. и не верующих не бывает, так как они всё равно во что то верят. что для тебя хорошо то и добро, но для другого может быть злом. помощь другим есть добро и с этим не поспоришь, но делая всем добро ты порождаешь зло. это философский вопрос и всё взаимосвязано так как не бывает добра без зла так же как день и ночь. смысл жизни тоже философский, но в основном бескорыстная любовь,  рождение и воспитание детей т.е продолжение рода. об этом можно говорить много. счастья вам
Позитивное развитие людей  — добро
Деградация людей   - зло
Смысл жизни в познании смысла