Здравствуйте, моему сыну 14. Он очень неглупый парень, но совсем потерял интерес к учебе. Учителя жалуются на то, что ничего не делает на уроках, - вопрос №2642638

иногда ведет себя слишком шумно. Ничем особенно не увлекается, уроки делать отказывается. занимался танцами — бросил. Хорошо играет в футбол, но заниматься серьезно этим не хочет. Может целыми днями валяться на диване и смотреть видео в телефоне или играть в компьютерные игры. При этом, не хамит, не грубит, не огрызается. на мои просьбы что-то сделать реагирует так: сейчас все сделаю, не беспокойся. Но… иногда делает. Стала замечать, что покуривает. Знаю, что иногда с друзьями выпивает. Но как на это реагировать — ума не приложу. Ругать? Читать нотации? Взывать к разуму? Пыталась разговаривать, в ответ: не волнуйся, мам, все под контролем. На вопрос, чем ты хочешь заниматься в жизни, отвечает: ничем. Или не знаю. А ведь когда-то был отличником. Подскажите, как мне себя с ним вести? как мотивировать, чтоб хоть немного занялся учебой. заранее спасибо
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте!
"как на это реагировать"-Доверяйте Вашему сыну.Большинство людей рано или поздно пробуют курить и алкоголь.Он говорит, что все под контролем, а Вы можете с ним общаться, как друг, чтобы он Вам доверял и мог на Вас положиться, если почувствует какую-то опасность или Вы могли вовремя среагировать.
"
чем ты хочешь заниматься в жизни, отвечает: ничем. Или не знаю"-Так может действительно не знает? Показывайте ему на деле различные профессии, хобби, если его что-то заинтересует, то он сам втянется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Ребенок временно потерял интерес к жизни, но при этом вы знаете, что он достаточно умный, чтобы с этим справиться. А чтобы ускорить процесс Вы можете помочь скорее не как мать, а как друг. Чтобы стать другом, нужно получить доверие… Чтобы получить доверие нужно оказать поддержку… Ругать — читать нотации — взывать к разуму — отношение родитель-ребенок. Эти способы как вы сами поняли не помогают получить ключ к доверию. Один из способов отношения друг-друг \ проявлять интерес, как дела, как друзья, как учеба, помочь в чем-то, но не наставлять… заслужить доверие… получить доступ к тому, чтобы Вам рассказали, что именно беспокоит. Вас беспокоит учеба.., а сына беспокоит нечто другое, возможно отношения с друзьями \ с девушкой \ с отцом \  еще, что-то о чем вы понятия не имеете. Нужно время, чтобы человек сам рассказал… Поэтому вы говорите об учебе, а он думает о чем-то другом. Вы говорите на разных языках. Сначала начать говорить на одном языке
Здравствуйте. Татьяна, здравствуйте. Тут очень важно определить 2 вещи — если он потерял интерес к тому, к чему имел раньше интерес — то:
— переключился ли он на какие-то другие «интересы»? или
— потерял в основном все интересы?
В первом случае переключение бывает не только на употребление психоактивных веществ (а табак и алкоголь — это только те вещества, о которых Вы наверняка знаете), но и например, на страстную любовь, или игровую зависимость, или какую-то другую не очень хорошую тему.
Во втором случае — потери интереса — это может быть симптомом подростковой депрессии. Это крайне небезопасно и непредсказуемо.
Вывод: не полагайтесь на советы из интернета! Все равно Вы выступаете сейчас посредником и можете в своем вопросе писать только о том, что видите и знаете, но Ваш сын знает неизмеримо больше о том, что с ним происходит.
Берите его и сходите на консультацию к врачу-психотерапевту (обязательно к врачу, чтобы провести диагностику депрессии, которая может потребовать лекарственных назначений).
Здравствуйте, Татьяна!

Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Шендерова Елена