Здравствуйте, моему сыну 14. Он очень неглупый парень, но совсем потерял интерес к учебе. Учителя жалуются на то, что ничего не делает на уроках, - вопрос №2642638

иногда ведет себя слишком шумно. Ничем особенно не увлекается, уроки делать отказывается. занимался танцами — бросил. Хорошо играет в футбол, но заниматься серьезно этим не хочет. Может целыми днями валяться на диване и смотреть видео в телефоне или играть в компьютерные игры. При этом, не хамит, не грубит, не огрызается. на мои просьбы что-то сделать реагирует так: сейчас все сделаю, не беспокойся. Но… иногда делает. Стала замечать, что покуривает. Знаю, что иногда с друзьями выпивает. Но как на это реагировать — ума не приложу. Ругать? Читать нотации? Взывать к разуму? Пыталась разговаривать, в ответ: не волнуйся, мам, все под контролем. На вопрос, чем ты хочешь заниматься в жизни, отвечает: ничем. Или не знаю. А ведь когда-то был отличником. Подскажите, как мне себя с ним вести? как мотивировать, чтоб хоть немного занялся учебой. заранее спасибо
02.11.17
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте!
"как на это реагировать"-Доверяйте Вашему сыну.Большинство людей рано или поздно пробуют курить и алкоголь.Он говорит, что все под контролем, а Вы можете с ним общаться, как друг, чтобы он Вам доверял и мог на Вас положиться, если почувствует какую-то опасность или Вы могли вовремя среагировать.
"
чем ты хочешь заниматься в жизни, отвечает: ничем. Или не знаю"-Так может действительно не знает? Показывайте ему на деле различные профессии, хобби, если его что-то заинтересует, то он сам втянется.
02.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Ребенок временно потерял интерес к жизни, но при этом вы знаете, что он достаточно умный, чтобы с этим справиться. А чтобы ускорить процесс Вы можете помочь скорее не как мать, а как друг. Чтобы стать другом, нужно получить доверие… Чтобы получить доверие нужно оказать поддержку… Ругать — читать нотации — взывать к разуму — отношение родитель-ребенок. Эти способы как вы сами поняли не помогают получить ключ к доверию. Один из способов отношения друг-друг \ проявлять интерес, как дела, как друзья, как учеба, помочь в чем-то, но не наставлять… заслужить доверие… получить доступ к тому, чтобы Вам рассказали, что именно беспокоит. Вас беспокоит учеба.., а сына беспокоит нечто другое, возможно отношения с друзьями \ с девушкой \ с отцом \  еще, что-то о чем вы понятия не имеете. Нужно время, чтобы человек сам рассказал… Поэтому вы говорите об учебе, а он думает о чем-то другом. Вы говорите на разных языках. Сначала начать говорить на одном языке
02.11.17
Здравствуйте. Татьяна, здравствуйте. Тут очень важно определить 2 вещи — если он потерял интерес к тому, к чему имел раньше интерес — то:
— переключился ли он на какие-то другие «интересы»? или
— потерял в основном все интересы?
В первом случае переключение бывает не только на употребление психоактивных веществ (а табак и алкоголь — это только те вещества, о которых Вы наверняка знаете), но и например, на страстную любовь, или игровую зависимость, или какую-то другую не очень хорошую тему.
Во втором случае — потери интереса — это может быть симптомом подростковой депрессии. Это крайне небезопасно и непредсказуемо.
Вывод: не полагайтесь на советы из интернета! Все равно Вы выступаете сейчас посредником и можете в своем вопросе писать только о том, что видите и знаете, но Ваш сын знает неизмеримо больше о том, что с ним происходит.
Берите его и сходите на консультацию к врачу-психотерапевту (обязательно к врачу, чтобы провести диагностику депрессии, которая может потребовать лекарственных назначений).
02.11.17
Здравствуйте, Татьяна!

Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

02.11.17
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
03.11.17

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store