Москва

Добрый день. Гражданка Украины, есть РВП. Сейчас подаю на ВнЖ. У меня РВП от 09.2015 года, все это время (с 09.2015-09.2017) находилась на иждивении - вопрос №2643791

600 p
у законного супруга (гражданин РФ, трудоустроен официально). Месяц назад я устроилась на работу (официально). Теперь подаю документы на ВНЖ. Что писать в пункте 11 заявления на внж «11. Вид и величина дохода за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления.». И какие подтверждающие документы с собой брать? 2-ндфл мой или 2-ндфл мужа?

Дополнение автора от 03.11.17 00:20:16
КАК ЗАПОЛНИТЬ ЭТОТ ПУНКТ В АНКЕТЕ НА ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ С СОБОЙ ИМЕТЬ НА ПРИЕМЕ В МИГРАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ???

Ответы

Доброго дня!
Сведения о доходах вам нужно указать за 2016 год. Т.е. сли вы не работали, то и справки 2 НДФЛ разумеется  вам никто не даст. Так и указываете, доход 0, находилась на иждивение у мужа.
Я бы рекомендовал взять с собой справку 2 НДФЛ на мужа и свидетельство о браке.
P.S. Выберете лучший ответ!
Нужны обе справки НДФЛ-2.
Поскольку Вы оба работаете.
И паспорта.
Для заполнения графы следует нанять юриста.
Он подготовит пакет документов
Доход 0. Доходы мужа укажите. 2 ндфл обоих возьмите.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ? Основанием предоставления вида на жительство в РФ иностранному гражданину является подача заявления о выдаче вида на жительство с приложением необходимых документов в уполномоченный орган в сфере внутренних дел (п. 60 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).Перечень документов, необходимых для получения иностранному гражданину вида на жительство в РФ, зависит от того, к какой категории лиц он относится. Рассмотрим перечни документов в рамках отдельных категорий иностранных граждан. Совершеннолетние иностранные гражданеВместе с заявлением иностранному гражданину необходимо подготовить следующие документы (п. п. 21.2 — 21.7 Административного регламента):1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;2) документ, удостоверяющий личность;3) документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя или наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума (в частности, справка о доходах, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов);4) документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения (представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, если соответствующие сведения не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления);5) документ учреждения здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих;6) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;7) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (не представляется мужчинами и женщинами, достигшими соответственно возраста 65 лет и 60 лет). Несовершеннолетние иностранные гражданеРодитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в отношении такого лица отдельное заявление и следующие документы (п. п. 22, 22.1, 22.2 — 22.10 Административного регламента):1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;2) документ, удостоверяющий личность лица, в отношении которого подается заявление;3) свидетельство о рождении лица, в отношении которого подается заявление (если заявление подается родителем);4) документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя;5) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в РФ для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть удостоверена нотариусом;6) документ учреждения здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;7) сертификат об отсутствии у лица, в отношении которого подается заявление, ВИЧ-инфекции;8) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в РФ в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;9) документ, подтверждающий наличие жилого помещения. Этот документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, и только в том случае, если сведения, содержащиеся в этом документе, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления. Участники Государственной программы по содействию добровольному переселению в РФ проживающих за рубежом соотечественниковТаким лицам дополнительно к заявлению необходимо подготовить (п. п. 23, 23.1, 23.2, 23.3, 32 Административного регламента):— четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;— документ, удостоверяющий личность;— дополнительные документы, подтверждающие родственные отношения, при наличии у заявителя и его родственников разных фамилий. Высококвалифицированные специалисты и члены их семейВместе с заявлением высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, достигшим 18 лет, необходимо подготовить следующие документы (п. п. 24, 24.1 — 24.6 Административного регламента):1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;2) документ, удостоверяющий личность;3) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом;4) свидетельство о браке (для супруга такого специалиста);5) документы, подтверждающие степень родства с высококвалифицированным специалистом (для детей, в том числе усыновленных, супругов детей, родителей, в том числе приемных, супругов родителей, бабушек, дедушек и внуков).Для получения вида на жительство ребенку, не достигшему возраста 18 лет, высококвалифицированный специалист подает отдельное заявление и следующие документы (п. п. 25, 25.1 — 25.6 Административного регламента):1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;2) документ, удостоверяющий личность лица, в отношении которого подается заявление;3) свидетельство о рождении ребенка;4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом. Примечание. Указанный перечень граждан, которым для получения вида на жительство требуется дополнительный перечень документов, не является исчерпывающим (п. п. 25, 26, 27, 28, 29 Административного регламента). Требования к представляемым документамОфициальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств — участников Конвенции, подписанной в Гааге 5 октября 1961 г., принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ (если иное не установлено международными договорами) (п. 34 Административного регламента).Если официальные документы и акты выданы организациями и учреждениями иностранных государств, не являющихся участниками Конвенции, то они принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают консульские учреждения РФ за границей и Консульский департамент МИД России (если иное не установлено международными договорами) (п. 33 Административного регламента).Документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то предоставляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы (п. 35 Административного регламента).Не принимаются к рассмотрению заявление и документы иностранного гражданина, если на день подачи заявления документ, удостоверяющий его личность, и (или) разрешение на временное проживание составляет срок действия менее шести месяцев (п. 41 Административного регламента).
В любом случае Вам необходим документ из налоговой об отсутствии у Вас доходов, а на мужа 2НДФЛ, поскольку у Вас дохода не было, так и напишите, как и по другим позициям- «не имею». Главное- не вносить ложные сведения, что чревато санкциями вплоть до депортации.
Так и пишите: п.1. Не имела; п.6- была на иждивение мужа.
Но все же справку на мужа и свидетельство о браке возьмите с собой. Хотя справка на мужа вам скорее всего не понадобится, т.к. заявление вы заполняете исключительно в отношение себя.
При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», указанным гражданином должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства.НДФЛ  предоставляете свой на отчетную дату.
образец
о выдаче вида на жительство <1> В Управление Федеральной миграционной службы Россиипо Ивановской области(наименование территориального органаФедеральной миграционной службы)     Регистрационный номер _________________________________________________                            (заполняется уполномоченным должностным лицом) ┌─────────────────────────────────────────────┐              ┌────────────┐│Вид на жительство серия _____ N ___________  │              │Место для   ││выдан "__"____________________ ____ г.       │              │фотографии  ││Начальник _________________________________  │              │            ││           (наименование территориального    │              │            ││           органа Федеральной миграционной   │              │            ││                   службы России)            │              │            ││__________ ____________ ___________________  │              │            ││             (подпись)  (фамилия, инициалы)  │              │            ││"__"_________ 20____ г. М.П.                 │М.П. <2>      │(35 x 45 мм)│└─────────────────────────────────────────────┘              └────────────┘     Прошу выдать мне вид на жительство.    Мотивы, побудившие  обратиться с данным заявлением, — желание постояннопроживать  на территории Российской Федерации вместе с родными и приобрестигражданство Российской Федерации.                            Сведения о заявителе                                                   Кириллова1. Фамилия, имя (имена), отчество (если имеется): -------------------------                                                  (фамилия, имя, отчество                                                  пишутся буквами русского                            Ольга Владимировна---------------------------------------------------------------------------   (кириллического) и латинского алфавитов в соответствии с документом,               удостоверяющим личность) (в случае изменения                               Kirillova_Olga---------------------------------------------------------------------------фамилии, имени, отчества указать прежнюю фамилию, имя, отчество, причину и                            дату изменения) <3>                                       30 марта 1973 г. р.2. Число, месяц, год и место рождения ------------------------------------- с. Чалобай Чарского района Семипалатинской области Казахской ССР--------------------------------------------------------------------------- 3. Гражданство   (подданство)   какого   иностранного   государства  имеете                                 гражданка Республики Казахстанв настоящее время (имели прежде) ------------------------------------------                                      (где, когда и на каком основании                                           приобретено, утрачено)       женский4. Пол --------------------------------------------------------------------                                (мужской, женский)                                       паспорт 1V-ДА N 555060,5. Документ, удостоверяющий личность: -------------------------------------                                          (номер и серия документа, кем                                                  и когда выдан)выдан Чарским РОВД Семипалатинской области Казахской ССР 12.09.1991---------------------------------------------------------------------------                   русская6. Национальность: --------------------------------------------------------                                   (указывается по желанию)7. Вероисповедание: _______________________________________________________                                    (указывается по желанию)                      незамужняя8. Семейное положение -----------------------------------------------------                              (женат (замужем), холост (незамужняя))___________________________________________________________________________    разведен(а), номер свидетельства о браке (разводе) и место выдачи)9. Близкие родственники (муж (жена), родители, дети, братья, сестры) Отношение к заявителюФамилия, имя, отчествоГод и место рожденияГражданство (подданство)Страна проживания и адресМесто работы, учебыМатьКириллова Валентина Дмитриевна1947 г. р., г. Павлодар Казахская ССРгражданка Республики КазахстанРеспублика Казахстан, г. Павлодар, ул. Ленина, д. 53пенсионеркаОтецКириллов Владимир Александрович1947 г. р., г. Павлодар Казахская ССРгражданин Российской ФедерацииРоссийская Федерация, г. Иваново, ул. Багаева, д. 25, кв. 5пенсионер                   10. Сведения о трудовой деятельности за последние три года, предшествующие подаче заявления (включая учебу в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования) <4>. Дата (месяц и год)Должность с указанием организацииАдрес места работы (страна, город, область, населенный пункт)приемаувольнения02.12.2007по н/вООО «Салон красоты „Леди“, парикмахерРоссийская Федерация, г. Иваново, ул. Смирнова, д. 15         11. Вид и величина среднемесячного дохода со дня получения разрешения на временное проживание: Вид доходаВеличина дохода (в рублях, иностранной валюте)1. Доход по основному месту работы50 000 рублей2. Доход от иной деятельности 3. Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях 4. Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях 5. Пенсии, стипендии и иные социальные выплаты или доходы (указать, какие) 6. Иные                                                               54 4012011111112. Идентификационный номер налогоплательщика (если имеется) --------------___________________________________________________________________________   (номер свидетельства (уведомления), дата и место выдачи, наименование                          органа, его выдавшего)13. Имеете ли непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого илиособо   тяжкого   преступления   за    пределами    Российской    Федерации                                   не имею---------------------------------------------------------------------------  (если да, то указать, когда и где осужден, срок наказания, дату отбытия                                наказания)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________                                                  Российская Федерация,14. Адрес места жительства (пребывания), телефон: -------------------------г. Иваново, ул. Багаева, д. 25, кв. 5, тел. (4932) 12-34-56--------------------------------------------------------------------------- Вместе с заявлением представляю следующие документы <5>: — 4 личные фотографии;— паспорт гражданина Республики Казахстан;— справка о доходах;— справка об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний;— сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;— сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;— аттестат об образовании. Я предупреждена, что в выдаче вида на жительство мне может быть отказано в случаях, предусмотренных ст. 9 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“.Подлинность представленных документов и достоверность изложенных сведений подтверждаю.С обработкой, передачей и хранением моих персональных данных в целях и объеме, необходимых для получения вида на жительство, согласна.      »__"__________ 20____ г.              ________________________________     (дата подачи заявления                (подпись заявителя проставляется    проставляется заявителем               в присутствии должностного лица)в присутствии должностного лица)     Заявление принято к рассмотрению "__"__________ 20____ г.    Правильность заполнения  заявления  и  наличие  необходимых  документовпроверил, подлинность подписи заявителя подтверждаю. ______________________________________/____________/_______________________(должность уполномоченного сотрудника,  (подпись)    (фамилия, инициалы)         принявшего документы) --------------------------------Информация для сведения:<1> Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров) без сокращений, исправлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими. Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым.<2> Проставляется печать территориального органа ФМС России.<3> В случае недостаточного количества в пунктах бланка заявления строк для заполнения дополнительные сведения могут быть размещены на отдельном листе, прилагаемом к заявлению, аналогично реквизитам соответствующего пункта заявления с обязательным указанием на приложении имени, фамилии и отчества (при наличии) иностранного гражданина, обратившегося с заявлением.<4> При заполнении данного пункта организации необходимо именовать так, как они назывались в период работы в них заявителя. Если заявитель является предпринимателем без образования юридического лица, то указываются номер свидетельства о регистрации, наименование регистрирующего органа и место выдачи. В случае прохождения военной службы следует указать должность, номер воинской части (учреждения), ее (его) место нахождения.<5> Согласно п. 21 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215, для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:— заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах;— 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России;— документ, удостоверяющий личность.В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги;— документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления;— документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минздрава России от 29.06.2015 N 384н, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);— документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся (в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»): сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.

Здравствуйте.
Порядок подачи заявления на ВНЖ и выдачи ВНЖ регулируется  Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077), согласно данным нормативным актам, вам нужно при себе иметь и представить вместе с заявлением:
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Таким образом если вы находились на иждивении у супруга, то вам нужно представить
— документ подтверждающий иждивение у супруга;
— справку о его работе в обычной форме где и по какой должности работает супруг;
— справку 2 НДФЛ;

Заполнение пункта 11:
Указывается общая сумма доходов супруга за 12 месяцев предшествующее подачи заявления  на ВНЖ, иной источник если есть, если нет то не имеет.

Указываете за супруга так как вы не получали дохода.

Надеюсь ответ ясен и устраивает.

Удачи.

Здравствуйте.Дохода у Вас по основному месту работы не будет, т.к. находились полностью на обеспечении мужа за весь требуемый период.В иных доходах укажете заработок мужа с приложением справки по форме 2-НДФЛ.Т.к. в настоящее время для приобретения ВНЖ требуется доход, который расчитывают по средней заработной плате, то в год это составляет приблизительно около 180 тыс.рублей, то Вам придется сделать на остающююся сумму вклад в любом из банков РФ.Моя супруга делала вклад в Сбербанке.Копию с указанной суммой вклада Вам придется приложить к документам, подаваемым на получение ВНЖ.Кроме того Вам придется пройти медкомиссию(такую же как и на РВП), а также сдать комплексный экзамен на вледение русским языком и знание основ Российской истории и законодательства.После подачи документов придется ждать приблизительно полгода, за которые миграционная служба рассматривает подобные заявления.Вот в принципе и все, никаких проблем возникнуть не должно.
P.S.: Выберите лучший ответ