Добрый день! Пожалуйста помогите профессиональным советом! Моей собаке(шпиц) 8,5 лет. Ранее не болел, в феврале с. г. сдали анализы крови был повышен показатель АLT 135 U/L, понижен фосфор - вопрос №2644491

0,70mmol/L, амилаза 369 U/L, повышен гематокрит 57,5%, собака изредка как бы отрыгивала, пропили гепатовет. Проблем не было. И вот в октябре месяце утром стал кашлять, потом тяжело дышать и падать с лап, при этом скулит плачет. Просто по поведению уже знаю идёт замедленно, падает, пищит, обмякнет, успокоиться и кашляет. Потом все проходит. Сделали узи сердца, увеличено за счёт левых камер. Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка, расширение полости левого желудочка и левого предсердия. Митральный клапан створки уплотнены, утолщены. Аортальный клапан утолщены. В полости перикарда жидкости нет. Заключение: эндокардиоз, увеличение левых камер. Кардиолог прописал фурасемид, метропол две недели. По истечении двух недель приступы стали повторятся, собака вялая, дышит со свистом, дышит часто, сердцебиение учащённое АД 130/84. Сдали анализ крови ретикулоциты 164,8K/L, лейкоциты повышены 21,43х10^9/L, нейтрофилы 15,67х10^9/L, моноциты повышены 3,22х10^9/L. Глобулин 48g/L, щелочная фосфатаза 236U/L, гамма-глутаминтрансфераза 18U/L, и низкая амилаза 413 U/L. Лечение: гептрал 2 мл, ципровет 0,4 мл, преднизолон 0,3 мл- 5 дней.Лечение помогло, стало лучше, на третий день окреп. Аппетит норм, гуляет. Ест корм Хиллс, сейчас спец. для печени. Врач сказал сдать анализы через две недели после уколов, чтоб определиться с лечением. Подозрение на гепатит, возможно вирусный. Но меня беспокоит что по результатам узи печень в норме. И главный вопрос я вижу, что собаке срочно необходимо лечение, боюсь ждать две недели, после последних приступов думала, что он умирает уже, так плохо дышал. 😭. Очень боюсь повторений, дышит тяжело, часто, с характерными звуками. Помогите советом, пожалуйста, какие анализы можно ещё сдать, чтоб определиться с диагнозом и как поддержать здоровье моего любимчика! Очень жду ответа! С надеждой и уважением, Лариса

Ответы

Здравствуйте, Лариса!
У собачки проблемы с сердцем.
Проколите курс Кальфосета — это человеческий панадол
Колоть можно внутримышечно, подкожно, внутривенно.
Мочегонное — да + инъекцию витамина с содержанием селена (типа ГабивитSe)