Здравствуйте, странное ощущение в горле, как-будто много кричала, но при этом горло не красное и не болит, есть только небольшой кашель. Вчера ела жирное мясо... Может быть это ощущение вызванного - вопрос №2646811

изжогой? Подскажите, пожалуйста, что это и что принимать.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Анастасия.
Першение в горле и кашель говорят все та в пользу инфекции, даже если горло и не красное еще. Маловероятно что это связано с приемом пищи.
Рекомендовал бы вам полоскать горло фурациллином.
Здравствуйте Анастасия.
Исходя из Вашего изложения происхождения жалоб — да, першение в горле может быть обусловлено изжогой — ларингофаренгиальный рефлюкс.
Желателен осмотр ЛОР врачом. Из лечебных мероприятий — полоскание горла отваром или настоем трав (ромашка, календула, чабрец), приём Омеза по 10 мг за 20 минут до еды 2 раза в день (утро/вечер) в течение недели, диетическое питание предотвращающее появление изжоги, после еды не ложиться в течение 3-х часов, ограничить размер порций на одну трапезу. При повторяющихся изжогах, отрыжках — консультация гастроэнтеролога не помешает.