Мой муж садист или просто тяжелая полоса? - вопрос №264801

Здравствуйте. У меня второй брак. Мы женаты всего два месяца, до этого прожили вместе год. Развелась я около трех лет назад. Есть ребенок от первого брака — мальчик 10-ти лет.

Почему я решила обратиться с вопросом? Потому что в последнее время муж стал вести себя оскорбительно и агрессивно по отношению к сыну. Да и в меня порой летят тяжелые словечки. Японяла наконец, что не могу уважать человека, который ведет себя непорядочно. И это проявляется во всем.

Расскажу пожалуй с самого начала наших отношений.

Видимо установки у меня психологические и семейные изначально неправильные. Странно, что я вообще это только сейчас понимаю! Мой муж — наркоман. Он употреблял героин с 17-ти лет. Сейчас ему 32. Примерно за два года до нашей встречи он прошел курс реабилитации и после этого тяжелых наркотиков больше не употреблял. Об этом он рассказал мне честно примерно через месяц после знакомства, когда мы еще просто общались, но уже что-то чувственное в отношениях зарождалось. Он якобы очень устал и просил Бога освободить его и дать ему семью, любовь детей и нормальную жизнь. Я была влюблена, счастлива и вдохновлена надеждами на новую совместную сказочную жизнь. И здесь уже начала вести себя в корне неправильно. Он был непостоянен, обещал встречу и мог не явиться и не позвонить, потом приезжал и целовал руки. Или звонил и говорил:«Приезжай за мной». И я ехала! Я бегала за ним довольно долго. А потом узнала, что хоть и нет в его жизни «тяжелых» наркотиков, зато полно «легких». И это был удар. Шок. Я узнала, что он меня обманывает, что он все-таки наркоман. Что без наркотиков он псих. Он мучил мою кошку, она заболела от нервов — стала лысеть. Он и ребенка морально истязал. Говорил воспитываю. Я что-то могла с трудом трпеть, но видела причины всего этого в себе. Потом я поняла, что созависима. Полгода слез и истерик… Потом беременность и выкидыш.Это был ноябрь прошлого года.

После этого случилось так, что два его «близких друга»- компаньона должны были уехать из нашего города. Им просто стало не за что тут существовать. И муж перестал курить траву, перестал пить таблетки. В то же время я, начитавшись информации про созависимость в интернете, вроде пыталась отпустить ситуацию. Думаю мне это не удалось. Просто мне стало легче ему верить из-за отсутствия его друзей. Но он все равно поддерживал с ними связь по телефону и тайно при чем. Когда я узнавала, это вызывало у меня истерики. Мне удалось заставить его выйти на постоянную работу. И казалось даже пару месяцев, что он идеальный муж. Он дарил мне подарки. Я постоянно слышала «Я должен вас обеспечивать»… А вот сейчас понимаю — ведь прошло всего несколько месяцев. Ведь хорошим он был совсем недолго. А вот сейчас я постояно вижу как он неуважительно относится к людям, очень агрессивен за рулем, спокойно может украсть в магазине, отматерить и обозвать ребенка, ударить кошку, ну про плевки и мусор в подъезде я уже и не говорю....

В статье, которую я прочла, про мужей-садистов, говорилось про маячки такого человека.

Совпадает всё. Он с самого начала не захотел знакомиться с моими друзьями. Когда сестра приехала в гости он с порога еще не видев её сказал, что она ё(простите не могу повторить). Сестра уехала и больше со мной не общается. Он стал в последнее время говорить мне что мои родители плохие, потому что они нам не помогают. Говорит, что мой сын урод и дебил(простите) как и его отец. Хотя даже не знаком с бывшим мужем. Он боится общества. Никогда со мной в гости не едет да и меня не пускает. Может утром встать и первое, что скажет  — «Как ты за...!!» ребенку. Все у него вокруг пид...( простите, но так уж он говорит!!! я для большей наглядности). Из хороших людей я знаю у него только маму с папой, сестру, племянников (которые кстати еще те сорванцы!) и друга Пашу. Он никогда не бывает виноват. Очень редко просит прощения. Хотя надо отдать должное все же просит и очень редко может признать свои ошибки. С юмором и интересами тоже неважно.Однажды он пытался поднять на меня руку. И несколько раз в гневе  очень грубо оскорблял словами. Тогда впервые я вдруг поняла, что не хочу за него держаться и бегать за ним перестала. После таких припадков он всегда, говоря условно, падает в ноги.  Раньше я жаловалась его матери, но это вызывало такие припадки ярости у него! Очевидно он боится огласки.  Потом однажды мать стала свидетелем того как я яростно рявкнула на мужа. С тех пор я жаловаться перестала, потому что мне кажется она стала думать, что все его психи я сама и вызываю, раз такая истеричка. Вобщем если вдруг я его выгоню, то никто не поверит, что он тиран. Он при родственниках всегда паинька.

Могу сказать в его оправдание, что стремление некоторое к нормальной жизни у него есть. И вроде периодически  замечаю, что какие-то мои просьбы он удовлетворил. Ну например, наркотиков больше нет. Пытается бросить курить. Пытается быть лояльным. Стал ходить в общественные места с нами семьей. И даже один раз съездил к подруге в гости. ..

Хотя какие оправдания… Перечитала и один совет у самой к себе — беги!

Проблема в том, что не хочу быть дважды разведенкой!!! И есть еще чувства к нему, ведь я совсем не такой образ держу в голове, который сейчас описала!!! Неужели уже нельзя ничего исправить!?! Неужели у него не может быть нормальной жизни?! Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать или все-таки это необратимо



Дополнение автора от 03.05.12 09:04:00

Я бы хотела дополнить свой вопрос в ответ на комментарий Лидии. О моем сыне. Я иногда думаю, что совсем его не люблю. Вижу в нем не сына, а бывшего мужа. Могу кричать, ругать, вместе с тем за проступки не наказываю. Но все же  вдвоем мы дружим. Мальчик добрый и никогда не держит обиду долго даже на отчима. Может заплакать со словами «зачем ты меня унижаешь», но уже через 10 минут будет смеяться его «шуткам».

Сейчас у сына начинается переломный момент. Он стал больше бывать на улице с друзьями. Пока он мне вроде доверяет, но кто знает надолго ли… Страх его упустить у меня есть.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наташа, вы путаете. ваш муж не садист. Поведение садистов и мотивы, которыми они руководствуются иные, чем у вашего мужа. Ваш муж — действующий наркоман. И это факт. Всеми поступками мужа руководит наличие или отсутствие наркотив.  Ни чего другого.

Первое. Наташа, на мой взгляд, вы должны думать прежде всего о своем ребенке, а не о своем статусе. Вы — прежде всего мать. Поэтому задумайтесь, кто вам дороже: ребенок, которого вы родили и воспитываете или наркоман? Почему за ваши ошибки должен расплачиваться ваш ребенок? За что страдает ребенок должен страдать?  Наташа, задумайтесь о своем ребенке. В погоне за своим статусом замужней дамы, вы забываете о том

*что серьезно страдает психика ребенка. И ему уже сейчас нужен психолог.

*что сын впитывает модель отношения к женщине. Не думаю, чтобы вы хотели, чтоб сын в будущем относился к вам так, как относились оба мужа. Это самая скверная, из всех имеющихся моделей.

*что муж-наркоман совсем скоро может сделать из вашего ребенка, вашего сына — наркомана,

*что вы подтвергаете реальной опасности жизнь и здоровье сына, и свое.

Второе. Наташа, бывших наркоманов нет. Человек, единыжды попробовав наркотики будет возвращаться к ним постоянно. Жить с наркоманом — очень опасно, за дозу вас и ребенка  и убить и продать могут. К сожалению таких фактов много. Вспомните, громкие криминальные истории. Наташа, вам стоит трезво посмотреть на вашу жизнь с наркоманом. Не живите иллюзиями. Это, для вас и для сына,  может плохо кончится. Снимите очки — ваш муж не любит ни вас и ни вашего сына.  Он ни когда не измениться. ни когда. Наркоманы хитры и живут в своем выдуманном мире. и в этом мире нет места ни вам, ни вашему сыну и даже ни вашей кошке.  О которой, кстати, вы написали с большим сочувствием, чем о сыне.

Третье. Наташа, уже совершили пару ошибок, вы поверили в то, что хотели верить, вы что-то другое приняли за любовь, и как результат -неудачные браки. Вы боитесь называться дважды разведенной. Но разве это важно? Пусть вас, сорри, хоть горшком назовут — лишь бы в печь не ставили. Посмотрите на звед, да и на простых людей, многие замуж выходят и по пять раз. Но все же становятся счастливыми. Не становитесь заложницей общественного мнения и установок о количестве браков. Это в корне не верно. 

Наташа, я полагаю, вам надо срочно принять достаточно важное решение. Поэтому вам так же срочно необходимо выбрать эксперта, ознакомиться в профиле с условиями работы и  выходить в чат. вам надо менять жизнь: и свою и ребенка. Вы оба достойны счастья. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.   

03.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.Вы сами прекрасно расставили всё по своим местам. Бывших наркоманов  как и алкоголиков не бывает. Психика уже исковеркана до приступов неконтролируемой ярости.Сейчас он пытается быть хорошим, но пытаться быть и быть- две большие разницы. Продолжая ваши отношения есть опасения что вы просто станете созовисемы.Будете его оправдывать.

А образ который мы сабе рисуем иногда не имеет ни чего общего с действительностью.

Пишите.Помогу пережить ситуацию.С уважением Галина.

03.05.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
14 ответов
19.10.21
Вопрос задан анонимно
3 ответа
14.12.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store