Доброй ночи! Моему сыну 5 лет, он последнее время начинает плакать и говорить что он не хочет умирать. Утром проснулся и со слезами на глазах ( хотя он редко плачет со слезами) со словами не хочу - вопрос №2648418

взрослеть и умирать. Потом за столом спустя время сам на пустом месте поднимает эту тему и также плачет и говорит не хочу я умирать. Когда я задаю вопросы с чего это он берет, он толком ничего не объясняет. Вот например сегодня, он смотрел обычной фильм, ну и там показали сцену что кто то умер ( ну лежит, а другой оплакивает) этот фильм Хоббит многие его смотрели и знают, так вот он начинает со слезами на глазах опять таки плакать не хочу мол умирать. Я и муж подошли и начали говорить что многие люди живут до старости лет, с чего ты берёшь, на что он отвечает ( дедушка же умер) Тут такой момент, мой свекр умер когда он был у меня в утробе на 6 месяце беременности, т.е. Он его не видел и он всегда говорит о нем. Мы практически два три раза за 5 лет рассказывали о отце ему, ходили на кладбище он там не плакал нормально проходило как бы.Но, он не смотря на то что мы мало рассказываем об отце, вспоминает о нем очень очень часто. Рассказывает, что он с ним ходил на рыбалку, говорит: Вот мой Дедушка и начинает рассказывать и что самое интересное во всем этом, что он рассказывает все, то, что любил отец. И вот он начинает плакать каждый раз говоря Не хочу я умирать и когда мы начинаем объяснять и стараемся корректно подойти, он начинает вспоминать дедушку которого не видел. Вопрос такой… Почему по-вашему мнению ребёнок 5 лет думает о смерти? И как нам с ним себя вести? Может стоить отвести индивидуально к психологу? Помогите пожалуйста. 🙏🏻🙏🏻😿
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Садия. У каждого ребенка на разном этапе жизни возникают возрастные страхи. Так в возрасте 5-6 лет появляется страх смерти. Но все возрастные страхи со временем проходят у детей, если  не усиливать страх. Важно на расспросы ребенка отвечать спокойно, в  моменты обострения страха давать больше поддержки и обозначать свои положительные чувства к ребенку (т.е. говорить о вашей любви к нему), отвлекать положительными событиями (поход в кино, музей, поездки, покупки и т.д.) и это проговаривать с ним (что понравилось, что было интересным), ставить детскую или спокойную музыку. Можно попросить порисовать на свободную тему, рисование хорошо снижает тревожность, и даже если это будет рисунок о страхе, проговорить с ребенком о нарисованном.  Не стоит отвечать на вопросы о смерти заумными фразами, или пессимистичными «реальными» ответами (например, на вопрос ребенка о своей смерти, иногда идут рассуждения от родителей, что дети тоже умирают иногда, или «я не знаю, что с нами будет завтра» и т.д.). Чтобы уменьшить страх, лучше всего делать акцент на том, что умирают старенькие люди, когда устают жить от болезни или еще от чего. Давая понять ребенку, что это на сегодняшний день не про него и его семью, чтоб он не тревожился. Ребенку необходимо прожить этот страх, чтобы в будущем его это не тревожило.
Что касается отношения к дедушке, видно у вас в семье он был уважаемым человеком, особенно для Вашего мужа. А для сына папа — это авторитет. Мальчики всегда хотят быть похожими на пап, если в семье доверительные отношения. Поэтому Ваш сын перенял эту любовь к дедушке.
Если страхи затянутся, усилятся,  рекомендую обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Садия, мысли о смерти как раз начинают приходить в голову деткам в 5-6 лет. Это страх, что умрет мама, что когда-то умрет он сам… Не избегайте этих разговоров, это естественный процесс. Объясните, что умирают все, но что и мама, и он сам умрут еще не скоро. Сначала ваши разговоры, а потом уже психолог. Обычно, эта тема, как и сексуальное воспитание, дается сначала в семье. Будьте терпеливы и сами не расстраивайтесь, все закономерно. Для вас — перед разговором успокойтесь, поймите — насколько сами вы боитесь, уберите тревогу.
Будут вопросы-обращайтесь.