Как справиться с депрессией? Уже лет 5 у меня все усугубляющаяся депрессия, о которой никто не догадывается. Вернее скорее не придают этому значения, ведь у нас в России депрессия - понятие - вопрос №2649715

растяжимое, большинство людей ч особенно люди советской закалки, считают эту болезнь скорее дуростью от безделия, а между тем это далеко не так. Случилось так, что я разочаровалась во всем и всех, я знаю все через это проходят, но от этого не легче, когда самые близкие люди поступают так, как ты и подумать не мог. знаю, это мои ожидания и человек не обязан им соответствовать, но от этого тоже не легче. И сама я много кого разочаровала, я признаю. И вот вроде все немного наладилось, у меня хорошая перспективная работа, есть деньги, друзья, близкие здоровы, есть крыша над головой и за все это я благодарна, но если присмотреться… работа мне не нравится, она меня морально истощает и прививает мне цинизм и некоторую жестокость, моя семья распалась, а лучший друг вообще в другой стране. каждый день я общаюсь с людьми и вижу каково наше общество на самом деле… алчное, эгоистичное, фальшивое, капризное… в обычных условиях меня это не особо беспокоит, ведь обычно я просто обхожу стороной таких людей, игнорирую, но здесь я вынуждена идти с ними на контакт и это меня очень истощает морально.я бы с радостью поменяла работу, да только вариантов нет, зато есть давление со стороны родителей. но дело даже не в работе, дело в мире, в обществе. мы катимся в бездну, деградируем и всех это устраивает. иной раз мне становится жутко от очередной комедии, не говоря уже про СМИ. Порой даже в транспорте слышишь чью-то беседу и чувствуешь как волосы дыбом встают от услышанного… хочется просто свалить куда-нибудь где нет людей или хотя бы поменьше. я не вижу смысла в такой жизни, дом-работа-дом, а смысл? это не жизнь, ведь жить некогда, ты приходишь домой слишком усталый, чтобы что-то делать. а работать надо, иначе недолго и с голоду умереть. или может я чего-то не понимаю? раньше я знала для чего живу, у меня были цели и мечты, но теперь я понимаю, что ничто из этого больше не имеет смысла, потому что это никому не нужно. единственная причина, почему я ещё дышу, это мои родные. я понимаю, что без них я одинокий человек. в любом обществе, несмотря на мою доброжелательность, мне нет места. у меня не складывается личная жизнь, да и как же она сложится, если я понимаю, что внутри меня пустота, которую нечем заполнить и мне просто нечего дать другому человеку, хотя я понимаю, что мне нужен этот другой человек, иначе я просто сойду с ума. наверное я уже схожу. иногда я перестаю понимать если я это я или кто-то другой, я стала забывать многие вещи, а иногда то, что я всегда делала не задумываясь, не получается. у меня паника и отчаяние и вместе с тем под этими эмоциями мне уже все равно. днём я нормальный человек, даже добрый, иногда весёлый, отзывчивый, деликатный… но вечером мне становится так плохо, что даже нет сил плакать и я себя заставляю, чтобы разрядить накал эмоций. это все сказывается на здоровье, но мне уже все равно. я много раз думала, что наконец победила депрессию, но спустя некоторое время она всегда возвращалась, каждый раз затаскивая меня в ещё более глубокую яму отчаяния, чем до этого, как по спирали. и мне некому помочь. да я уже и не хочу, я перепробовала все рекомендации на всевозможных сайтах и книгах, но это не помогает или даёт временный эффект. но в то же время, если бы была возможность посещать специалиста, я бы хотела.вот только нет такой возможности…
4 ответа

Ответы

Кира, здравствуйте. Вам надо обратиться к врачу — психотерапевту по месту жительства, это бесплатно. С токи зрения психологии, Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

приветствую и как мне  видится работать нужно в трех направления

снятие чувства вины через ретрофлексию или транзактный анализ

осознание своих желаний через повышение эмоционального интеллекта и принятие себя полностью

смена экзистенциального вектора через логотерапию

ни через сайты и книги а например тут на ресурсе в ходе индивидуальной работы
Здравствуйте, Кира!

Поставить диагноз — депрессия может только врач психиатр, для этого должны быть ряд симптомов и анализов. Если вам врач поставил такой диагноз, значит он и должен был дать рекомендации. Если такого диагноза никто не ставил, тогда можно сказать, что у вас есть некоторые симптомы и возможно некоторые депрессивные состояния. Депрессия — это полноценная болезнь, выйти из которой самостоятельно довольно тяжело, поэтому для этого нужен специалист и личное обращение к психиатру. Иногда депрессию путают с грустью, печалью, апатией, скорбью, меланхолией, но это разные состояния и выходить из них нужно по-разному.

У депрессии всегда есть причина и скорее всего не одна! Депрессия — это состояние вашей психики, которое по какой-то причине появилось. Медикаментозное лечение (по рецепту психиатра) помогает снять напряжение, но оно не влияет на причину появления депрессии, которая может вернуться после из-за наличия причины и источников расстройства. Соответственно, совместно с применением медикаментов вам нужно находить истоки появления депрессии, лечить не только следствие, а и причину.

Можно предположить, что что-то произошло в вашей жизни, в результате чего депрессия проявила себя. Что с вами произошло, почему вы могли впасть в депрессию? Какие эмоции и переживания вы испытали и чувствуете сейчас? А раньше подобные ситуации и состояния были? Это повторяется уже не первый раз? Какие ещё тревожные состояния были в вашей жизни начиная с детства? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы и придать этим ответам другие оценки и смыслы, в результате чего уберётся причина появления депрессии и у психики появится возможность восстановиться.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к психиатру по месту жительства и к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте.
    «у нас в России депрессия — понятие растяжимое, большинство людей ч особенно люди советской закалки, считают эту болезнь скорее дуростью от безделия» — у нас в России депрессия, это диагноз. Если Вам ее диагностировали, должны были назначить лечение. Сама собой она не проходит. Не лечится она путем прочтения рекомендаций. Лечит депрессию врач — психотерапевт. Вам к нему.
    "
дело даже не в работе, дело в мире, в обществе. мы катимся в бездну, деградируем и всех это устраивает." — а вот это уже похоже на «сценарий» которому Берн дал название: «Разве это не ужасно?!» (подробнее о нем можете прочесть у того же Берна)
    "
понимаю, что ничто из этого больше не имеет смысла, потому что это никому не нужно." — это же Ваши мечты и цели. Они могут быть нужны только Вам.
   "
у меня не складывается личная жизнь, да и как же она сложится, если я понимаю, что внутри меня пустота, которую нечем заполнить и мне просто нечего дать другому человеку, хотя я понимаю, что мне нужен этот другой человек, иначе я просто сойду с ума." — такое ощущение, что Вам нужен не муж, а костыль, опираясь на который Вы пойдете по жизни. Гармоничный же союз предполагает равноправное партнерство. А то, как видите брак Вы — это созависимость (термин тоже сможете изучить самостоятельно).
    Вот, навскидку, негативные установки и программы, которые отравляют Вашу жизнь. Как Вы к ним пришли мы пока не знаем (как правило — это из семьи). Но у всего есть причины. У любой проблемы — есть источник. Они выявляются путем анализа. По результатам анализа подбирается коррекционная программа. В принципе, это все. Всего лишь работа. Если Вы заинтересованы в ней — обращайтесь.