Добрый вечер.Мой бывший муж умер год назад. Остался сын наш общий и его мать. Мать заставила разделить все наследство по закону. Я выкупила долю в квартире в Москве, матери отошли все деньги на - вопрос №2650611

счетах покойного, машина, доля земли, дома и квартиры умершего в провинции, что и составило стоимость спорной полквартиры. Брат умершего, который все время до соглашения о разделе донимал меня издевательствами, требовал отказа от наследства в пользу матери, отнимал силой машину и ключи от московской квартиры (не удалось, так как мной нанят был юрист), угрожал, распускал обо мне грязные слухи, при всем при этом хочет общаться с моим ребенком как крёстный. Я считаю, что это общение никому не нужно. Они обобрали мальчика по закону, как я считаю — заработали на смерти близкого. Они свое получили. Зачем нужно это общение? Допущу, что заради имиджа в глазах окружающих, имиджа добрых к сироте людей, ради незатратного бесплатного уважительного к себе отношения, или же — ради того, чтобы оттяпать что-то целиком в возможной всплывающей наследственной массе ( неожиданно — к примеру- открывшиеся где-то, куда не делал запрос нотариус, счета). Мол мы угощали твоего ребенка -теперь будем с тебя требовать… Уважаемые психологи, как вы посоветуете подобрать слова, чтобы эти люди оставили нас в покое? Строят из себя дурачков, спрашивают "почему Сашка (мой сын) заблокировал нас вконтакте", а ведь ответ известен: потому что вы падальщики и стервятники.Я боюсь скандала, для меня это очень энергозатратно. Помогите пожалуйста, какими словами можно выйти из ситуации достойно?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

"какими словами можно выйти из ситуации достойно?" — скорее всего не какие слова не повлияют на желания его родственников, тем более слова звучащие от вас. Если вы обратились к юристу, то вы скорее всего юридически уже знаете все способы ограничивающие ваше общение. Получается, что на сегодняшний день эта ситуация на вас больше давит морально и психически. Соответственно вам нужно проработать и изменить ваше отношение к этой ситуации, чтобы он  не вытягивала у вас все эмоции.

"Я боюсь скандала, для меня это очень энергозатратно" - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась в этих всех ситуациях. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных вопросов. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоциональногосостояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.