Добрый вечер.Мой бывший муж умер год назад. Остался сын наш общий и его мать. Мать заставила разделить все наследство по закону. Я выкупила долю в квартире в Москве, матери отошли все деньги на - вопрос №2650611

счетах покойного, машина, доля земли, дома и квартиры умершего в провинции, что и составило стоимость спорной полквартиры. Брат умершего, который все время до соглашения о разделе донимал меня издевательствами, требовал отказа от наследства в пользу матери, отнимал силой машину и ключи от московской квартиры (не удалось, так как мной нанят был юрист), угрожал, распускал обо мне грязные слухи, при всем при этом хочет общаться с моим ребенком как крёстный. Я считаю, что это общение никому не нужно. Они обобрали мальчика по закону, как я считаю — заработали на смерти близкого. Они свое получили. Зачем нужно это общение? Допущу, что заради имиджа в глазах окружающих, имиджа добрых к сироте людей, ради незатратного бесплатного уважительного к себе отношения, или же — ради того, чтобы оттяпать что-то целиком в возможной всплывающей наследственной массе ( неожиданно — к примеру- открывшиеся где-то, куда не делал запрос нотариус, счета). Мол мы угощали твоего ребенка -теперь будем с тебя требовать… Уважаемые психологи, как вы посоветуете подобрать слова, чтобы эти люди оставили нас в покое? Строят из себя дурачков, спрашивают "почему Сашка (мой сын) заблокировал нас вконтакте", а ведь ответ известен: потому что вы падальщики и стервятники.Я боюсь скандала, для меня это очень энергозатратно. Помогите пожалуйста, какими словами можно выйти из ситуации достойно?
08.11.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

"какими словами можно выйти из ситуации достойно?" — скорее всего не какие слова не повлияют на желания его родственников, тем более слова звучащие от вас. Если вы обратились к юристу, то вы скорее всего юридически уже знаете все способы ограничивающие ваше общение. Получается, что на сегодняшний день эта ситуация на вас больше давит морально и психически. Соответственно вам нужно проработать и изменить ваше отношение к этой ситуации, чтобы он  не вытягивала у вас все эмоции.

"Я боюсь скандала, для меня это очень энергозатратно" - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась в этих всех ситуациях. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных вопросов. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоциональногосостояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

08.11.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Танкова Оксана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store