ВСД, Невроз - вопрос №2650637

Здравствуйте, эксперты!

Мне поставили диагноз ВСД. Для меня он звучит как приговор. Пью таблетки, уколы, занимаюсь с психологом. Почему все хорошо-хорошо… и внезапно, без какой-либо причины нападет жуткий страх. И чего боюсь — я не понимаю. В следствии, у меня появляются много навязчивых мыслей. Я как в тумане… Будто мир нереалестичен. Всегда хочется плакать и молить и помощи.

Хочу обратиться к психотерапевту за сеансом гипноза, т.к. я легковнушительная личность. Мне 20 всего… я жить хочу, но не так. Все поддерживаю, врачи, психолог говорят — это требует сил и времени. Но я устала… мне страшно, вдруг ничего не поможет. Всё, что радовало раннее-не радует вовсе. Кажется, что кто-то мной управляет и скоро сойду с ума. Что делать, помогите… умоляю ВАС!

Ответы

Здравствуйте, Алина!

ВСД, панические атаки (без какой-либо причины нападет жуткий страх), навязчивые мысли и действия, мнительность  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.  Медикаменты только снимают уровень напряжения психики, но не убирают причины, соответственно вам нужно находить истоки ваших симптомов. С помощью гипноза вы не осознаете причины и истоки, так как гипноз обходит ваши психические защиты и сознание, в результате чего при выходе из гипноза большая вероятность возвращение всех симптомов. Вам нужна проработка тех событий и жизненных ситуаций, которые сформировали симптомы, а это можно сделать только при работе со специалистом в процессе вспоминания, выговаривания и переоценки прошлого.

ВСД, панические атаки (без какой-либо причины нападет жуткий страх), навязчивые мысли и действия, мнительность   — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами
экспертуиначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Алина, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

а что говорит ваш психолог
Уважаемая Алина!
Для начала успокойтесь!
ВСД — не болезнь, а симптом и синдром. И от ВСД еще никто не умер.
Врачи лечат следствия, но не устраняют причину. А психотерапия работает  с причиной.
В Вашем случае будет эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!