Приступы тошноты, озноб, легкое помутнение сознания. Что это может быть? К какому врачу идти? - вопрос №2650908

Возраст 29 лет. Такое состояние повторилось 2 раза с разницей в 2 цикла. Оба раза в первый день менструации. Оба раза пару дней до этого было угнетенное настроение. В первый раз — снижение аппетита. Оба раза состояния начались после того, как съела очень сладкую еду. Сами приступы тошноты сопровождались появившимся беспокойством, головокружением (или немного затуманенным сознанием), в теле напряжение, озноб, из-за чего могло трясти. Съесть что-то невозможно. Ни лежать, ни сидеть не комфортно, при этом прикованность к постели. Болей никаких не было, кроме не сильных болей в области матки и мышц на ногах. Такое состояние длилось оба случая 2 дня. К концу второго дня состояние улучшалось, можно было выйти на улицу на прогулку. Начинала есть на 3-й день с галетного печенья, чая. Возможность полноценно есть приходит в течении недели. Температура поднималась периодически максимум 37.1-37.4. С третьего дня по утрам слабость, могло немного тошнить, плохое самочувствие, постепенно за несколько часов становится легче, к вечеру состояние относительно нормальное, и так где-то неделю.

После первого раза на 3-й день обратилась в клинику к терапевту. УЗИ брюшной полости и почек не выявило особых отклонений. Биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин общий, белок общий, ГГТ, фосфатаза щелочная, альфа-амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза) — все в норме. Гематологический анализ: гемоглобин — 88, ярко выраженная гипохромия, остальное в норме, ферритин — 4.04.
Далее:
Гематолог поставил диагноз — железодефицитная анемия (~2 года).
Гинеколог — осмотр — в норме, УЗИ — в норме.
Эндокринолог — УЗИ выявило узел со скудным кровотоком. ТТГ — 1.37, Т4, Анти-ТПО — в норме. Эндокринолог результатировала, что приступ не на стороне щитовидки.
Гастроскопия — в норме (признаки хронического гастрита), колоноскопия — в норме (признаки анемии — бледность).

Терапевт предположила хронический панкреатит стадию нерезкого обострения на фоне ОРВИ или ротавируса.
Через 1.5 месяца удалось поднять гемоглобин до 132.
Подскажите, пожалуйста, к каким врачам обращаться? Какие анализы сдавать?
Может ли это быть приступ панкреатита, если температура почти не поднималась, на третий день альфа-амилаза — 4.5 (норма 3.3 — 8.9), болей в области желудка не было. Скорее ощущалось воспаление пищевода и только в первый раз. Алкоголя или возможности отравиться не было.

Еще: если имеет значение, менструация между двумя случаями началась на отдыхе. Перед месячными 3 дня пила настойку водяного перца. Прошла почти без дискомфорта.

Спасибо за ответ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обратитесь  повторно к гинекологу. Возможно  у вас выраженный предменструальный синдром. Попробуйте  уменьшить потребление сладкого накануне месячных. Берегите себя!