Добрый день, У меня такая проблема :Муж после ссоры уходит пить, и приходит домой под утро. Мы часто уже с ним разговаривали на данную тему, каждый раз он убеждал меня что больше не повторится этого - вопрос №2652157

А я как дура говорила не прощу, но постоянно прощала. Один раз мы уже расстались из за этого. Дело было в том, что он бухой переночевал у подруги, но изначально скрыл этот факт, потом все таки решил признаться, убеждал что ничего не было между ними, но не дал мне ей позвонить. Я сказала, что ему отомщу если он ещё раз пойдёт пить. В общем так и произошло — я привела друга домой(квартира моя) и у нас ничего не было, просто была ночь, а другу надо было на работу, я его уложила спать, но когда пришёл муж он увидел друга без майки в джинсах, тот собирался то время спать… Что там было. Ничего не объясняя он сразу полез драться, но друг убежал и муж побил меня. После этого мы расстались. Спустя время 2 мес сошлись. Все простили друг другу и он сказал что ему сложно без меня было и, что он больше пить не будет.А я сказала что больше не прощу. Прошло пол года и он опять пошёл напился… Хотя в тот день мне было плохо: температура, отравление и до этого я ему говорила что у меня плохие анализы и подозрение на опасную болезнь, говорила специально, думала волноваться будет. А нет он специально стал меня выводит, довел до тошноты, до полуомрочного состояния и ему как будто нравилось, я только успокоюсь он сам мне приказывал и снова начинал, а делал он это чтобы я разрешила ему попить пиво, как якобы он мне до этого разрешил потом все нервы вытрепал что я пью и говорил чтобы я не пила, но я все равно продолжала, т. к он мне изначально разрешил да и уже была подвипившая. Но в тот день он всё таки изначально послушал меня и не пошёл покупать, после 3-х часов издевательства надо мной, а потом позвонила моя мать и услышала мой голос: стала говорить что я так все здоровье угроблю, а у меня есть проблемы со здоровьем и я не могу забеменеть, мне нельзя нервничать, сказала либо нормально живите либо разбегаются раз ничего со второго раза не получается — он сказал, что все слышал и пошёл бухать. Я скажу в тот день когда он мне разрешил пиво пить он мне говорил про штраф на работе, я якобы не поддержала, и сказал что вечно мне денег мало… Хотя мне деньги не главное. Я сама хорошо зарабатываю и у меня своя квартира и машина, а у него ничего нет кроме зп на чуть больше моей и я даже по салонам не хожу, шмоток себе редко покупаю, коплю деньги. Была у него машина и ту продал по моей просьбе так как она у него развалилась, да и ездил он на ней не берег. А деньги эти после расставания пропил. Вот теперь и тыкает меня моей машиной, что туда вкладываем. Также я часто-каждый день задаю ему вопросы разного характера, ревность, забота о моем здоровье и тому подобное его это раздражает постоянно, заставляю клясться. Скажу что до нашего брака он тоже пил, но я думала молодость изменится. Ему 25.Мне всегда кажется что он со мной из за квартиры и машины. Мамка его избавловала их трое. Мамка за ним бегает и он запросто может послать ее, семья не пьющих, он один такой. Что делать подскажите пожалуйста. Я его люблю… Ещё про моё я постоянно экономлю, а у него нет этой жилки, вот он и обижается на меня за то что я жалею. И кстати после пьянки-он даже прощения не просил. Опять напился только уже дома ему на работу нужно было, а там выходные были… Я у родителей была, он там в ванной помадой написал извини и много разной чуши… не знаю что делать так он не пьёт когда нормально всё и когда друзья приглашают, говорит доводят мои вопросы. И руки не распускает, зп всегда у меня. И главное что ушёл пить в этот раз и знал что я не прощу… Всё равно предпочёл бутылку. Единственное что в первый раз до расставания он каждый месяц пил и деньги пробухивал, а сейчас через полгода опять взялся за старое
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

«Муж после ссоры уходит пить...» - Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных негативных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причину ваших повторяющихся ситуаций можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

"Всё равно предпочёл бутылку..." — Лучше всего порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от алкогольной зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его дела с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете влиять и помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, по сути вы делаете тоже, что и он. Вы ставите себя в зависимость от него, так же как и он ставит себя в зависимость от алкоголя. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, которая не проходит сама с возрастом, и для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.