Как перестать накручивать себя и постоянно не думать о конфликте, понимаю что это плохо, но ничего сделать с собой не могу, это засело у меня в голове. Как переключится на что то другое? - вопрос №2653423

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мари, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мари.Разобрать конфликт на винтики проанализировать и понять что же Вас в нем зацепило, что держит. И тогда Вы его закроете, как прочитанный файл.
Метод переключения внимания на что-то другое даёт временное облегчение лишь на то время пока вы переключились, не более. Поэтому рекомендую принять ситуацию как данность, как то что должно было случиться с вами. Для чего-то. Поразмышляйте чему вас научил этот конфликт, какой урок вынесли, какие качества личности вы развили в себе благодаря этой ситуации, возможно стали увереннее в себе, возможно научились отстаивать свою точку зрения, высказали наболевшее, обозначили границы в отношениях или наконец появился повод прекратить связь.
значит конфликт этот важен для вас и его нужно прожить проработать
а не забыть
Здравствуйте, Мари!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Мари!
«Это засело у меня в голове… как переключиться». Об этом мой блог номер один.
Все механизмы и реакции Вашей психики только в Вашем бессознательном, в него можно посмотреть лично, добро пожаловать.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!