продажа сигарет - вопрос №265372

 Здравствуйте, уважаемые эксперты. Разъясните такую ситуацию.  Существует 87 ФЗ «об ограничении курения» Так вот В некоторых пунктах, а именно в 4, написанно---4. Запрещаются розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой упаковке (пачке), поштучная розничная продажа сигарет и папирос, а также продажа табачных изделий с использованием автоматов.
 5. Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры,физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. Получается,  менее 20 штук -это розница, а ПАЧКА(С 20шт) разрешена, можно ли мне торговать сигаретами Оптом, т.е блоками? Запрета на опт-НЕТ.Ограничение в 100 метрах на опт-нет. Получается торговля сигаретами блоками законна? Вчера  привлекли за розницу к административной ответственности, как я могу защитить себя в суде? на основании чего? Может какой либо статьи?

Дополнение автора от 03.05.12 19:49:29

Хорошо, но я продавала пачками( с количеством 20 штук )  и за это наказали. Тогда каким образом можно обойти закон?

Дополнение автора от 03.05.12 19:56:06

и опять же, продажа блоками-это розничная но более 2о сигарет… вернее200, а запрет на менее20… как законно продавать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Отвечаю по дополнению:

Задачи экспертов состоят в том, чтобы истолковать и объяснить, как правильно применять закон; определить нормы права, регламентирующие ту или иную жизненную ситуацию. А «как обойти закон» — это не к нам.

А торговать сигаретами разрешается так (если толковать закон методом «от противного»): 1) продавать в розницу (т.е. гражданам-непосредственным потребителям) пачками с количеством сигарет 20 штук и более во всех местах, кроме тех, что указаны в п. 5 Закона; 2) продавать оптом (блоками и юридически лицам, индивидуальным предпринимателям) без ограничений, установленных по территориям и учреждениям в п. 5 Закона.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если исходить из принципа: «все что не запрещено, то разрешено», то в законе нет четко определенного запрета на торговлю сигаретами оптом. В законе лишь указано, что для оптовой торговли сигаретами необходима лицензия. Для того чтобы попытаться что-либо посоветовать необходимо ознакомиться с протоколом и постановлением об административном правонарушении.

Здравствуйте.

Вы не совсем верно толкуете закон. Розничная продажа — это и менее 20, и более 20 сигарет, но розничная продажа менее 20 сигарет запрещена (п. 4 ст. 3 Закона). Кроме того, отличие продажи в розницу от оптовой продажи не только в объеме, но и в покупателе. В розницу товар продают потребителям, а оптом — посредникам (другим организациям, индивидуальным предпринимателям). Поэтому продажа сигарет блоками потребителю также может быть расценена как продажа в розницу (а это п. 5 ст. 3 Закона запрещает).

Buh