Авторское право, веб-сайты - вопрос №265398

Могу ли я без спроса разместить с чужого сайта статью на свой сайт, если я размещаю обратную активную ссылку на их сайт?

Т.е. могу ли я копировать статьи с различных сайтов и вставлять в свой сайт эти статьи, указывая активную обратную ссылку, но не справшивать разрешения на копирование у владельцев сайта?

Скажите пожалуйста определение фразе «Активная обратная ссылка»?

Разрешено ли использовать просмотр другогосайта через свой, использование IFrema или прокси-сервера. Т.е. будет показываться, то что это другой сайт, показывать ссылку на этот сайт, но просмотр информации изначально будет на моем сайте?

Ответы

Размещать информацию с чужого сайта вы можете, указав авторство статьи, или ссылку на сайт, с которого взяты материалы, если только это прямо не запрещено автором.

Это допускается в силу п.3 ч.1 ст.1274 ГК РФ :

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования

воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

Относительно разъяснений терминов, то можете воспользоваться википедией. Только на данный вопрос вам надо ответить самой, так как вы термин привели в первом вопросе.

По поводу оставшихся вопросов, то разъясните, что вы имеете в виду?