Здравствуйте. Хотелось бы узнать у Вас почему так? Нормально ли это,что у человека не может быть хобби,увлечений...просто нет интереса ни к чему.(рисование,танцы и т.д.) Почему абсолютно не хочется - вопрос №2654236

общаться с людьми-это касается как парней, так и девушек. Просто не нуждаюсь в этом, как будто я себя растрачиваю за зря, с потерей энергией большой. Круг общения чрезмерно узок-родные,2-3 подруги и всё. С некоторых пор понимаю, что в вопросе с личной жизнью — проблематично. Ее просто напросто не хочется. Не могу уговорить себя даже на встречу с молодыми людьми.
11.11.17
6 ответов

Ответы

Наталия, здравствуйте. Анализ надо делать, только тогда можно сделать выводы, почему так, причины могут быть разные… Нормально или не нормально — у каждого человека свое понимание этих слов. Кто то живет в отшельником и радуется этому, для него это нормально, а тот, кто страдает от одиночества, то не нормально… Успехов Вам во всем!!!
11.11.17
Здравствуйте, Наталия!

Появление такого психического и эмоционального состояния всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно вы ничего не делаете. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

11.11.17
Здравствуйте, Наталия.
Скорее всего, Ваше «не хочу» играет роль психологической защиты. А вот от чего оно защищает, нужно (нужно ли???) разбираться.

11.11.17
Здравствуйте, Наталия.
Может быть, это и нормально, а может и нет. В принципе, это нормально для интровертов, которые подзаряжаются энергией, находясь в одиночестве (в отличие от экстравертов, черпающих энергию от общения с другими людьми).
Вы живёте так, значит вы адаптировались (приспособились) к такой жизни. Но почему же тогда задаётесь вопросом, нормально ли это? Поэтому важен вопрос — Как именно для вас это составляет проблему и как именно это мешает вам жить? Что случится с вами, если вы продолжите (и будете долгое время) так жить? Обращайтесь в чат, разберёмся
11.11.17
Здравствуйте, Наталия!
«Себя расстрачиваю за зря, с потерей энергии большой». Энергия психическая, эмоционально-волевая расходуется (и во́сстанавливается) только в Вашем собственном безсознательном, в него можно посмотреть лично, добро пожаловать.
«Нормально ли это». Если Вы страдаете от большой потери энергии значит это не нормально.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
11.11.17
Добрый вечер. Наталия, все просто. Причинами Вашего «нехочушного» состояния, могут быть:
*либо бессознательный страх, и сформированные на его основе установки и, как следствие, Ваши деструктивные  модели поведения;
*либо обычная инфантильность и ленность, выраженные в пассивной жизненной стратегии.
Удачи Вам. Снижана
11.11.17

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
20.01.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store