Вопрос. Может ли мусульманин перебивать торговлю другому мусульманину? - вопрос №2654454

Вопрос. Может ли мусульманин перебивать торговлю другому мусульманину?
Есть мусульманин который заключает договора(официально как ИП) с людьми(ИП и ООО) на плановые работы и несет ответственность по этому договору. Договор заключается на год или больше. Заказчик обязуется платить каждый раз в 3 месяца, а подрядчик выполнять работы. За это он получает деньги. На него работает другой наемный работник — мусульманин. Который взаимодействует с клиентами, выполняя работы клиентам и получая от этого фиксированную зарплату каждый месяц. Может ли наемный работник уволится, устроится на работу к конкуренту и ходить к уже набитым клиентам и предлагать свои услуги, зная что у этих клиентов есть действующий договор с его предыдушим работодателем? Т.е. он намеренно зная предлагает свой договор вместо предыдущего. Он идет к клиенту как лицо компании, просто говоря что теперь работает на другого или себя. Он использует знание полученные в фирме, он использует готовую базу наработанных годами клиентов. Заранее не сообщив работадателю он поддерживает начинания конкурента пообещав перевести к нему клиентов, получая за это 50% прибыли.

Я слышал хадисы и такие тексты:
Передается от Ибн Умара, да будет доволен им Аллах, что посланника Аллаха, сказал: «И не следует человеку перебивать торговлю своего брата» (аль-Бухари (5142) и Муслим (1412).
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха сказал: Не завидуйте друг другу, не взвинчивайте цену, откажитесь от взаимной ненависти, не поворачивайтесь спиной друг к другу, не перебивайте торговли друг другу и будьте братьями, о рабы Аллаха, ведь Мусульманин Мусульманину брат, (и поэтому) не должен никто из Мусульман ни притеснять другого, ни обманывать его, ни относиться к нему с презрением, ни оставлять его без помощи, а богобоязненность (скрыта) здесь!, — и (Посланник Аллаха) трижды указал (рукой) себе на грудь (, после чего сказал): Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в Исламе,
И еще вероятнее всего цена у нового договора будет ниже, т.е. дополнительно перебивание ценой
1 ответ

Ответы

Ассаляму алейкум. Во первых, каждому предписана своя доля, и кто бы что не делал, он не сделает больше предписанного ему удела, и также другой не может стать причиной для уменьшения прибыли другого. Поэтому не стоит на счет этого переживать. А перебивать конечно же не разрешается, и сам грех получает свой. Это дело Богобоязненности, так что тут ситуацию скорее всего не исправить. Поэтому нужно ссылаться на тот аргумент, где говорится, что каждый получит столько сколько ему предписано.