Приветствую! Последний год меня стали раздражать люди! Не все, конечно, и не всегда, но довольно часто. У меня ощущение, что во мне живут интроверт и экстраверт одновременно. То меня тянет к людям, - вопрос №2657400

общению, хочется бесконечно шутить, петь, дурачится, принимать гостей, на работу как на праздник, то, чаще всего, меня начинают ужасно раздражать все, особенно те, кого я вижу каждый день! Мне кажется большинство людей очень скучны и ограничены, не умом, а мировоззрением. Когда вокруг меня люди общаются, я уже заранее как будто знаю, кто что ответит и как отреагирует на те или иные темы. У кого-то комплекс маленького бедного человека и этим пронизаны все его фразы, у кого-то недостаток внимания, кто-то без конца жалуется и больше ни о чем говорить не может, кто-то только сплетничает, у кого-то все на негативе держится и т д! Есть ряд людей, которые никогда меня не раздражают, с ними всегда интересно, и они ненавязчивы! Это мне очень нравится! Как только человек становится немного навязчивым, я чувствую раздражение! Близкие и друзья семьи со мной говорят только о том, когда же я наконец выйду замуж, почти все фразы у них на эту тему.Люди, которые раньше казались остроумными, теперь кажутся ограниченными, ибо шутки их не меняются и повторяются по многу раз. Мне очень нравится моя профессия, она интересная, творческая, но когда с кем-нибудь заговариваешь о ней, все начинвют хлопать глазами, будто я на инопланетном языке изъясняюсь, их интересуют только банальные и приземленные вещи вроде зарплаты и выходных. А с кем обсуждать идеи!!! И не обязательно связанные с работой! Просто идеи, мысли, планы! Я во многом не понимаю людей, не понимаю их обязаловку по поводу выпить, по поводу посплетничать, по поводу нежелания людей достичь чего-то большего, мечтать, стремиться и добиваться. А еще вечная зависть терзает людей и многие ее даже не скрывают и не стараются ее использовать в мирных целях, что бы вместо зависти стремиться стать лучше! В основном люди любят жаловаться. Я жила в нескольких городах, включая столицу, но разница небольшая! Я знаю, Вы скажите, нужно менять окружение, приобретать больше интересных и целеустремленных знакомств! Но все равно, хочется проще относится к людям, и добрее, ибо в последнее время от раздражения я начинаю "вспыхивать" и могу сказать то, что вовсе и не собиралась и иногда не контролирую свои слова (я не имею ввиду нецензурную речь)). Иногда я и сама себя раздражаю)) вот думаю, зря вспылила, или, вдруг кого обидела, или нервным тоном ответила. Не следует девушке быть такой!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Вас тянет к людям. Вы ожидаете от них, что они сделают Вашу жизнь ярче, счастливее. А они «скучны и ограничены», «их интересуют только банальные и приземленные вещи вроде зарплаты и выходных». А Вам хочется «обсуждать свои идеи, мысли, планы». Вместо того, чтобы " достичь чего-то большего, мечтать, стремиться и добиваться" они выпивают, сплетничают, завидуют. Иными словами «люди» — не оправдали Ваши ожидания (не сделали Вашу жизнь ярче и счастливее) и Вы злитесь на них за это. Вот источник Вашего раздражения.
    Как изменить ситуацию (избавиться от раздражения) — изменить свое видение мира на более зрелое (пока оно, к сожалению, незрелое, зависимое. Видение ребенка, которому не купили конфетку и он обижен). Понять, что никто Вам ничего не должен и Ваше счастье — Ваша забота. По сему, Ваше заявление: " Я знаю, Вы скажите, нужно менять окружение, приобретать больше интересных и целеустремленных знакомств!" — ошибочно. Оно никак Вас не изменит. Это снова попытка решить свои внутренние проблемы за счет «идеального» окружения!
    Наши проблемы — родом из нашего детства. Необходимо тщательно разобрать детско-родительские отношения. Источник Вашего сегодняшнего состояния именно там. Обращайтесь за личной консультацией.