Помогите разобраться с манипуляцией чувством вины и возмущением тем, что близкие "не слушаются" - вопрос №265841

Мои претензии всем кажутся несущественными, из разряда тех, на которые лучше не обращать внимание, сдаться, а не портить себе жизнь, пытаясь настоять на своем. Но для меня все эти вопросы принципиальные и если делают мне вопреки, это последствия сильно осложняют мне жизнь. Меня оскорбляет и возмущает, что со мной так поступают снова и снова. Мне кажется, что меня отодвигают, относятсяпренебрежительно, меня бесит, что они предпочитают не напрягаться и «забивать» — чем делать правильное и необходимое. Мне кажется, меня завалили тяжелыми обязанностями, а себе взяли только удовольствия. Мне каждый раз больно и одиноко, когда муж внезапно оставляет меня одну с ребенком, находит себе более интересное занятие. Мне обидно, что я не обладаю такой же свободой, что мне целыми днями приходится делать то, что я не хочу. Я бы тоже хотела заниматься детьми не более 2 часов подряд, но ведь воспитывать их так, как я считаю правильным, могу только я. Мне не нравится, как это делают у нас в Средней Азии.

Свекровь кормит старшую чупа-чупсами и целыми днями смотрит с ней мультики, несмотря на мои многочисленные возражения. При таком раскладе я никогда не доверю ей внучку надолго, а она уже несколько лет требует это.

Приехав в гости, она шумела, когда спала младшая, несмотря на мои многочисленные просьбы. Ведь для нее ничем не чревато, что ребенок проснется, будет плакать и весь день в дурном настроении – это мамина обязанность утешать детей, а бабушки – только баловать.

Согласна, что тяжело не шуметь, но почему бы не сдержаться. В тот день я была очень усталой после бессонной ночи в самолете с младшей и отказалась вставать с постели и укладывать ее заново. Муж и свекровь вылили на меня тонны грязи, что я плохая мать и неблагодарная, что меня тут вовсю обихаживали целый день (сильное преувеличение), а я бездельничала, даже чемодан не разобрала и не желаю позаботиться о собственном ребенке, мучаю ее. При этом они абсолютно не признавали собственную вину, что это они ее уже второй раз разбудили. Как это бывало уже не раз, я сорвалась на крик, защищая свое мнение. В этот момент я презирала и мужа, и свекровь. Мне было жаль ребенка, но я считала, что нет смысла в очередной раз ее укладывать, раз они ее снова разбудят, пусть делают это сами, раз им так сложно не шуметь (это и правда сложно, у ребенка очень чуткий сон….)

ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ, каким образом в этой ситуации я оказалась во всем виноватой. Через пару дней свекровь ко мне подольстилась (как ей удается втереться???), мы говорили примирительно, причем потихоньку она припоминала, якобы прощая мне, мои грубости. Когда со мной ласковы, я совсем не помню обиды и не могу ответить должным образом, «тактично» не припоминаю (да и не помню!!!!), как они себя вели, что мне говорили. И после такого ласкового разговора получается, что, да, я в очередной раз обосралась, но меня прощают и любят, мне нужно быть просто терпимей, «что ж ты сразу не сказала-то? Зачем ты со мной так жестоко?»

После такого примирения и иллюзии семейной идиллии очень больно буквально через полчаса снова наткнуться на ее неуважение, причем она искренне не понимает, в чем дело, и считает себя вправе вести себя, как ей хочется, а не как мне (похоже, она мои «правила» именно так и воспринимает — прихоть, соревнование, кто тут главный). Но дело идет не о ее личной жизни, а о МОЕЙ, моем доме, детях, их здоровье, воспитании.

Моя семья меня совсем не подготовила к таким ситуациям, я НИКОГДА не подвергалась такому обращению («мели Емеля, а мы тут сами умные, знаем, как нам надо»). Не могу назвать свою родительскую семью особо ласковой и заботливой, но они были хотя бы честны и никогда не притесняли детей, давали полную свободу, не помыкали и сейчас не пытаются тихой сапой к нам подселиться, чтобы мы о них заботились на старости лет. Для меня такое поведение было нормой.

Я не могу доверять людям такого типа, как свекровь и мой муж (он ведет себя так же). Мне жаль, что все это проявилось слишком поздно, чтобы можно было просто собрать вещи и уйти.

Я сейчас нацелена на поддержание максимально возможной дистанции  с ними, ни в коем случае не вестись на их любофф и ласку, ведь буквально через полчаса я вляпаюсь в очередное их г. Я старалась не воспринимать их поведение так непримиримо, но есть вопросы, которые действительно важны. СО МНОЙ НЕ СЧИТАЮТСЯ.  Я не тряпка, но с ними за свои «права» приходится постоянно бороться. Идиллия длится до того момента, когда они снова предпочтут свое удобство, желания нашим договоренностям. А после ссоры меня снова будут урезонивать «А ты не говорила» или «А что тут такого???»

Я хочу быть реалистичной и не заявлять сейчас такого, что выполнить все равно не смогу. Раз уже 2 года я предпочитала рано или поздно мириться с мужем, снова верила ласке свекрови.

ДЛЯ МЕНЯ ТИПИЧНЫ СИТУАЦИИ, что я долго вхожу в положение человека, уступаю – а он все никак не соизволит выполнить, что требуется (как одна эксперт после оплаты и 10 дней спустя все не могла ответить, обстоятельства). Потом я слышу, что люди не роботы и я их не ценю. Не знаю.

Мне интересно любое мнение, но ВОПРОС в основном, как быть, чтобы не выходить постоянно виноватой. Они и правда не такие и сволочи, особенно в сравнении с их окружением… Именно их навык заваливать меня говном «отрезвляет» меня, настраивает против них: ну не может быть хороших отношений, если якобы близкие люди так себя ведут из раза в раз.

Я знаю свою слабину, что я срываюсь на ор, когда меня обвиняют или в десятый раз игнорируют мои достаточно жесткие и однозначно высказанные пожелания. Что чувствую себя плохой, омерзительной потом, даже физически непривлекательной. Но меня ничто не остановит, если я считаю, что я права. Возможно, выдержка и уважение к другим, как бы они себя ни вели, скрасит мое существование. Ведь я не ору на дизайнера, если она напортачит, а 10 раз обдумаю ответ. Но тут ключевое, что если дизайнер меня и с 3 раза не поймет, я ей скажу досвиданья! А «НЕПОНЯТЛИВОСТЬ» БЛИЗКИХ – ЭТО УЖЕ МОЗОЛЬ!

Меня порой урезонивают, что люди не роботы, нужно делать скидки и ценить то, что они для меня делают. Не знаю. Когда я представляю, что было бы, если бы я позволила им делать, что хотят, — я не хочу такой жизни. В ней моя роль – служанки, рабочей лошадки и источника удовольствий («улыбайся!», поглаживай их эго – мне это нетрудно, пока все мирно…..). Того, что для меня и (по моему мнению) для моих детей действительно важно, там бы не было. Я была бы как подушка, которая обеспечивает всем приятное (по-моему: свинское) существование. Головой же тоже нужно думать, не только жрать и телек смотреть. Но для моих «близких» это неочевидно, им кажется, я преувеличиваю трудности и последствия (что нечего ребенку давать чупа-чупсы и целый день проводить с ней за ТВ и жрачкой). Если у ребенка какие-то сложности (а со всеми детьми их масса), то разгребает не папа и бабушка, а мама. Тем не менее мамино мнение всегда на последнем месте, мели Емеля, да-да-да, конечно.

Я поступаю ПРАВИЛЬНО ради детей, это само по себе тяжело и не имеет ничего общего со «страстной любовью, за которую дети потом будут благодарны» (почти дословная цитата из свекрови). «Близкие» в этом мешают. Когда я сдаюсь, делайте что хотите, мне все равно – потом все равно приходится разгребать. А не захочу – «ты плохая мама», да и ребенка в первую очередь жалко.

!!! Я просто не могу понять и не ненавидеть своих близких в такие моменты. ОНИ ГАДЯТ РЕБЕНКУ, ОНИ ОСЛОЖНЯЮТ И ТАК МОЮ НЕПРОСТУЮ ЖИЗНЬ.

Мне кажется, все замужние так живут (знать бы это раньше…….)

Я конфликтный человек. Предпочитаю, чтобы меня не трогали. Деликатна и уступчива до некоторого предела.

Дополнение автора от 04.05.12 18:55:10

я от пожилых женщин, потенциальных и состоявшихся свекровей другого ответа и не жду.

если бы вы читали внимательно, то заметили бы, что действие происходит у меня дома, причем неоднократно, по одному и тому же сценарию. итак, вам слабо адресовать крылатую фразу про «свой монастырь» своей ровеснице???? она У МЕНЯ дома. или там действует отмазка, что она дома у внуков и сына?

я не спрашивала, насколько серьезно то, что дети целый день у телевизора и т.п. я и не выкладывала ВЕСЬ список претензий. у меня есть по этому поводу свое мнение, которое вполне оправдывает себя на практике и сложностей не создает.

если у вас есть какие-то сложности с анонимными публикациями, рекомендую или поменять на это взгляд, или обратиться к администрации сайта. там внимательные и приветливые люди, они будут рады пойти вам навстречу и больше не будут давать клиентам защищать свою приватность. ведь это же всехнее дело — наши проблемы.

между прочим, спасибо за ответ. вы мне наглядно показали мнение свекрови насчет всех моих усилий: «маленькая девочка топает ногами». думаю, что это как раз то отношение, которое исключает любое взаимопонимание.

вам удачи, есличо имейте ввиду, что у вас небольшая слабина и проекции, как только речь заходит об отношениях с младшим поколением.

и да, конечно, не стесняйтесь, расскажите, что же у меня за настоящая проблема. ведь мы ради этого и собрались.

правда, серьезные эксперты не ставят диагнозов по одному сообщению и даже по имени и юзерпику, но думаю, ваш опыт старшего поколения и моральная поддержка с лавочки вполне перевешивают этот факт профессиональной компетенции.

Дополнение автора от 04.05.12 19:40:06

хорошо, проголосовали!

между прочим, я своих детей воспитываю так, что если они «топают ногами», то это не дурь и не блажь: в чем-то твердо откажешь, к чему-то прислушаешься, о чем-то договоришься.

но так уж вышло, что я вполне взрослая и независимая женщина и продолжаю недоумевать, каким образом с рождением детей я вдруг стала во всем некомпетентной и обязанной, как будто основной нагрузки мало. наверное, многовековая традиция.

мне и правда любые отражения любопытны. не хочу распугивать желающих поужасаться. неужели вас может смягчить или остановить всего лишь беззубая ирония?

Дополнение автора от 05.05.12 02:58:29

Лидия, не хочу разбирать ваш ответ подробно (это не цель моего пребывания здесь), но многое вызывает сомнение — и абсолютная уверенность во всем, и догадки «пальцем в небо» про ислам в моей русской семье — и такая небрежность уже у 2 экспертов настораживает. еще удивительно стремление присвоить себе сайт. ну ок, я гость и больной человек вааще — как там еще можно поставить человека на место?

«не в мою пользу» — т.е. я виноватая, ок, рассудили. это точно в вашей компетенции?

ну а про истоки зашкаливающей ненависти, в тч медицинские, подумаю, точнее продолжу думать.

кстати, а что такого оскорбительного в моих словах? именно поциент не имеет права вести себя авторитарно? чем тогда отличается ваша позиция и других тетенек? кому-то можно «поругать»? не мне?

с какой стати? незнакомый мне человек напрыгивает на меня с претензиями, как будто ее только что ее личная невестка ужалила. я ответила, что думаю по этому поводу. такое поведение никак не укладывается в то, что я знаю о психологах.

я не чувствую себя эталоном и достаточно самокритична, иначе наплела бы тут про страсти-ужасы, забыв про свои реальные ошибки, как это делают мои близкие.

поведение близких для меня неприемлемо. и я никак не могу на него влиять. да и устала я быть паинькой, на паиньках ездят, даже дети.

мне самой мои попытки защититься кажутся жалкими и «разжигающими рознь». оставить совсем безнаказанными? хм, тут есть над чем подумать.

меня смущает только, что чем больше я работаю над жескостью своих установок  отслеживанием реакций, тем меньше мне хочется быть в этй семье, я вижу их безэмоционально, я теперь ПОНИМАЮ, что именно мне противно, кто все начинает и тп.

еще меня смущает, что я так и не меняюсь в корне, только осваиваю новые подходы и взгляды — но они мгновенно слетают, как шелуха, при сильном неудовольствии.

Дополнение автора от 05.05.12 16:33:25

Уважаемая Оксана Станиславовна!

Возможно, именно имеющаяся перепалка позволила вам высказаться по существу и воздержаться от пальбы по кустам — именно это, а не несогласие обычно возмущает меня.

Пусть хоть все будут авторитарными, но хоть немного обоснуйте свою точку зрения, а не поучайте с высоты чего-то там. Эмоциональное отношение к чужим проблемам выдает непрофессиональность. Хоть кто-нибудь по-настоящему еще работает над собой или уже всего достигли?

Ваш ответ по времени и сути совпал с моим собственным осознанием, как людей провоцирует мое высокомерие, задолго до реальной стычки, когда мне приходится защищаться чем под руку попадется.

Но пафос про лес и грибочки, извините, излишний. Откуда вы знаете? А представьте, как я уже три года кормлю грудью и чуть более сексом занимаюсь — не иначе с таким выражением

самурай

У вас тут всех с фантазией и импровизацией перебор. Дорисовываете, сгущаете.: Р Может, это женское? Может, я мужик?

Дополнение автора от 07.05.12 08:51:25

получился такой тренинг у позорного столба. и ни одного ответа, что делать, когда тебя заваливают несправедливыми обвинениями. выходит, что из-за личной неприязни к моему поведению и взглядам, хором и безоговорочно решили, что я неправа по всем пунктам, а «оппонент» — автоматически белый и пушистый. ну-ну, интересно, как вам по жизни такая уверенность в своей непогрешимости помогает.

я не считала нужным вызывать к себе снисхождение и доказывать, что имею право защищать свои позиции. это казалось блин очевидным! неужели мой тон изложения настолько гипнотизирует, что бедные русские бабы, мужем битые, свекровью «мытые» или как там у поэта — начинают взвиваться оттого, что кто-то не желает жить так же???

моя дочь-аллергик могла неделями блевать после «неправильного» продукта, не из списка гастроэнтеролога. после такого опыта я готова любому отгрызть башку, если он не желает ко мне прислушиваться по таким вопросам. вы тут так радостно ополчились единым фронтом в надежде, что хоть вы дадите укорот этой дряни — а в реальности все так же, как и здесь: мать, которая своими силами, с трудом, растит двух детей с расстройствами пищеварения и сна, оказывается во всем неправой и виноватой и вынужденной разгребать из-за того, что мужу, «маме» и проч. лень соблюдать режим и думать о будущем.

также принимаю к сведению, что некоторой категории населения ничего плохого не видится в собственных нравоучениях и обвинениях за «плохое поведение», но при этом им самим весьма больно и чувствительно, когда им возражают.

угрозы, что мне самой от детей так достанется, довольно жалки, у нас будут ДРУГИЕ проблемы. как у всех отцов и детей, будут, но хоть не из-за того, что я по их дому хозяйничаю или что они безвольные тряпки. ну а такую свекровку для них бы не хотелось, но в такое западло от судьбы весьма верится… значит, _я с этим «кармическим узлом» как-нибудь разберусь. без вашей помощи.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Здравствуйте, аноним! Вам приятно такое обращение? Если бы Вы подумали об элементарном удобстве экспертов, Вы назвались бы каким-нибудь именем. Я вот читаю Ваш текст и вижу перед собой маленькую разозленную девочку, которая топает ногами и требует, чтобы все было так, как хочет она. Милая мамочка, так не бывает во взрослой жизни. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Приехали в гости к свекрови, перетерпите. Вы ее не перевоспитаете. В принципе, Вы не можете изменить ситуацию, Вы можете изменить только свой взгляд на нее. Ну нигде не видно, чтобы почтенная старая женщина ГАДИЛА Вашему ребенку, своему кровному внуку. И естественно, что за маленьких детей прежде всего отвечает мама. А Вы как хотели? Если бы Вы знали, что все замужние женщины несут ответственность за детей, терпят своих свекровей, Вы бы не вышли замуж? А как бы Вы жили? У меня сильное подозрение, что Ваша проблема не та, с которой Вы обратились к психологам.

Уважаемая! Я тоже отношусь в немолодому поколению. Но вы пишете, что " мне интересно любое мнение". Вам его высказали, так выслушайте, примите к сведению, что сразу в бой бросаться))).

Шуметь и правда незачем, детей разбудите уже САМИ :)  В бой кидаться не стоит, противоречите своему письму :) До дополнения видела, что без войны хотите всё решать, как настоящая женщина… И что-то мужское в Вас проснулось :) Не ругайтесь :)

Натура Вы грамотная и чувствительная и есть подозрение, что обучаемая :) От манипуляций уходить научиться можно и это не долго. С чувством вины вот дольше придется разбираться, если оно есть, конечно. Пока не сильно я его заметила :)

А вот с несоответствием мира вашим ожиданиям… Но если Вы будете довольны, радостны и легки, то есть у меня подозрения, что в Вас это будет вызывать улыбку — надо же! Есть и такие бабушки, как мама моего мужа! Ух ты!

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте!

Не требуйте уважения к себе. Для вас выход  в том чтобы сохранить свою идентичность и для начала научиться уважать себя.

Если это действительно для вас важно, обращайтесь для серьезного сотрудничества в этом направлении.

С уважением. АА.

Добрый вечер. ))) Решила вам ответить, не смотря на то, что вы и покусали  и обидели ни в чем не повинных людей, наших экспертов, которые очень хотели вам помочь))). Я   укусов не боюсь — у меня иммунитет на них выработался.))) Да и если потребуется, то  в профилактических целях, и сама могу укусить и, причем, больно.

Но вернемся к вам. Думаю, вы уже слегка успокоились, выпустив пары. Поэтому,  надеюсь, что как успокоившийся и разумный человек,  вы прислушаетесь к тому, что  вам говорят.

И так, приступим.

Первое. Обратите внимание на то, что вы покусали экспертов только за то, что их  видение вашей ситуации не совпало с вашим мнением и с вашими ожиданиями по анализу ситуации. Выходит, вы -авторитарная личность, у которой существует только два мнения: одно -ваше, другое -не правильное.  Вы не умееете адвокатировать свое мнение, свою позицию, поэтому срываетесь на ор и т.д. Именно поэтому вы кусаете всех вокруг,  в том числе, свекровь и мужа, и нас, до кучи.

Советы. Если вы действительно "...взрослая и независимая женщина.." запомните, мнений, кроме вашего, бывает много. Поэтому вам уже давно пора стать толерантной, научиться спокойно выслушать чужое мнение и адвокатировать/аргументировать свое.

Второе. Ваши взрывы раздражительности и еле сдерживаемой агрессии, могут быть, если исключить недостатки вашего воспитания, симптомами медицинских заболеваний. Например,  щитовидной железы  или затянувшейся послеродовой депрессии. Вполне возможно,  она у вас осталась и перешла в более затяжную форму. Симптомы перечислить? Пожалуйста: чувство постоянной тревоги, бессонница, истерика, отчаяние, боязнь сексуальных отношений, не способность трезво оценивать сложившуюся ситуацию и состояние своего здоровья, в том числе  и психического, чувство одиночества, ненужности, ощущение себя как пустого места и т.д. Родным и окружающим трудно понять такое поведение женщины, покуда они не услышат диагноз.

Совет. Если вы действительно "… взрослая и независимая женщина.."  срочно пройдите полное медицинское обследование. Потому что потвердить или опровергнуть диагноз «последовая депрессия», могут только психотератевт/ психиатр/психолог. Кстати, на время обследования, оставьте детей со своими родителями, если не хотите оставлять с мужем или свекровью.  Думаю, ваши родители будут рады общению с внучками))) Ну, а если оставите детей с мужем, то он на себе ощутит все прелести ведения домашнего хозяйства и одновременной заботы о детях)))

Третье. Вы говорите, что поступаете " ПРАВИЛЬНО ради детей". Ваши детки сейчас впитывают различные модели отношений. Например, в системе отношений «мужчина-женщина», «дедушки, бабушки — родители», «родители — дети», вы формируете у детей модели поведения женщины и матери и т.д. На ваш взгляд, вы показываете детям прекрасные и идеальные модели?  Сомневаюсь. Вы, не задумаваясь, калечите психику детей своим поведением, криком, руганью, ором. И  с возрастом у ваших детей возникнем много проблем. Например. Они не научатся модели безконфликтного решения спорных ситуаций, они не смогут отстоять свого мнения и т.д.

Совет. Если вы действительно "… взрослая и независимая женщина.." то, задумайтесь над тем, как изменить свою модель поведения, как изменить отношение к домашней ситуации. И помните, ваши дети, глядя на ваши отношения со свекровью, учатся относится в вам, и это отношение проявится в вашей старости. И не думаю, что оно вам придется по душе.  Народная мудрость гласит:  «относись к старикам так, как бы ты хотел, чтоб к тебе относились твои  дети в твоей старости» И не важно свекровь это или ваша мать.

Четвертое. В вас столько негативных эмоций (гнев, раздражение, обида, злость, ненависть), которые уже разрушили вашу внутреннюю гармонию. Но и вы не пытаетесь избавиться от этих качеств. Вы их трепетно и бережно холите и лелеете. И знаете для чего? Для того, чтоб оправдать свое поведение. Чтобы было за что пожалеть себя))) Неужели вам нравится быть несчастной жертвой?

Совет. Если вы действительно "… взрослая и независимая женщина.." то, задумайтесь о том, чтобы восстановить свою внутреннюю гармонию. Для этого есть различные способы избавления от негативных эмоций. Например, вот это ваше сообщение: написали, высказали свою обиду и вам полегче стало? Легче.  И очень настоятельно рекомендую занятся спортом или дома или запишитесь в спортклуб. Вам полезно.

Пятое. Основой вашей раздражительности может быть и ваше внутреннее сопротивление законам Ислама. Ведь догматические положения Корана о семейной жизни, о роли жены и снохи в семейном клане, о воспитании детей, не совпадает с вашими светскими представлениями и с вашим свободным воспитанием. Именно  эти противоречия и вызывают у вас такую бурю протеста. Вы сами знаете и понимаете насколько крепки эти многовековые  традиции. И особенно в Средней Азии. И вам эти традиции не изменить. Это аксиома. Вы либо  принимаете ненавистную вам "… роль – служанки, рабочей лошадки и источника удовольствий...", либо вы можете остаться брошенной разведенной женщиной. Не особо лестный статус, согласитесь. Ничего личного, это реальные условия, в которых вы живете.

Совет. Если вы действительно "… взрослая и независимая женщина.." то, должны понимать, что либо вы принимаете эти условия, либо меняете с мужем местожительства, либо меняете мужа и религию заодно. Не думаю, что последнее вам поможет. Разведенных женщин много. Только счастливых среди них, поесму мало.  Другого для вас, к сожалению, не дано.

И еще один совет. Это ваш дом и это ваши родные, поэтому если хотите, чтоб в вашем доме царил покой, лад и мир, меняйтесь сами и меняйте свое отношение  ко всем и ко всему. Например, вспомните, наконец о чувстве юмора. Если его нет — поищите, если спит — разбудите. Научитесь находить компромиссные решения. Ведь, у вас есть зачатки этого. Вы прекрасно это показали на примере воспитания своих детей, которым вы"...  в чем-то твердо откажешь, к чему-то прислушаешься, о чем-то договоришься.. " Просто прекрасное, но так редко и не ко всем применяемое, умение.  Вспомните, наконец, что вы жена, вы -«ночная кукушка», а «ночная кукушку всегда дневную перекукует» (дневная кукушка, как вы поняли -это ваша свекровь) Разбудите свою женскую мудрость.

И еще маленький совет. Если вы действительно "… взрослая и независимая женщина..",  то извинитесь перед экспертами, которых вы обидели. Это же вы пришли (анонимно, ваше право) в наш открытый для всех дом, вы пришли к нам на сайт, покусали каждого, кто вышел к вам навстречу с желанием и готовностью помочь. Скажите, как на ваш взгляд, выглядит ваш поступок, если бы его совершили мы. Представьте: мы,  вот так же, как вы, пришли в ваш дом, и покусали вас за желание помочь нам. Брррр.

Кажется сказала вам все, что хотела. О, нет, стоп, забыла еще об одной вещи.  Вы как -то разошлись и засомневались в нашей квалификации. Так вот, к вашему сведению, мы не просто анализируем ситуацию и эмоции, которые клиент, описывает в своем сообщении, мы так же анализирует лексико-синтаксические конструкции текста. И, к сожалению,  лексико-синтаксическая конструкция  текста вашего сообщения говорит не в вашу пользу. Ну, вы "… взрослая и независимая женщина.." думаю догадаетесь с одного раза, почему.  За сим прощаюсь.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Уважаемая аноним, уж меня на этом сайте трудно обвинить в отсутствии такта и толерантности (народ знает и может подтвердить — и клиенты, и коллеги). Пишу с этим вступлением, так как отвечать Вам буду жестко и нелицеприятно.

Мир выглядит для нас так как мы хотим, чтобы он выглядел. И еще, отношение окружающей среды — это наше зеркало. Так вот, я предлагаю Вам в это зеркало заглянуть. Я увидела в Вашем восприятии мира очень много агрессии и неприятия, очень много авторитаризма и желания всем манипулировать. Очень мало любви к людям и к своим собственным детям. Абсолютное неуважение к людям вообще и к нашим экспертам в частности.

По сути, Вы очень несчастный человек, который не знает как справиться со страхом жизни и прячет его за броней придуманых правил. Вы когда-нибудь ходили с мужем и детьми в лес, любоваться на травинки и мурашек?

Вас очень любят и очень терпят. Осознайте свое счастье и наслаждайтесь жизнью.

Желаю Вам (с помощью консультации психолога) справиться с внешней и внутренней агрессией, детскими страхами перед несовершенством мира. Мудрости и терпения.

С уважением, Оксана Станиславовна.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.