задача - вопрос №266008

Шахмурадова работала на заводе штамповщицей. Приказом директора она была уволена по п.З ст.81 ТК РФ. Материалами дела установлено, что согласно заключению КЭК — клинико- экспертной комиссии, Шахмурадова может выполнять работу без физической нагрузки, например, работу курьера, гардеробщицы и т.п. Администрация ей такую работу предложила, но она от нее отказалась. Шахмурадова обратилась в суд с иском о восстановлении ее в работе.В иске ей отказано. Областной суд, рассмотрев дело по кассационной жалобе истицы, отменил решение суда и в своем решении указал, что при новом рассмотрении дела суду надлежит разрешить вопрос о трудоустройстве Шахмурадовой. Разрешите дело по существу.

Ответы

п. 3 ст. 81 ТК РФ предусмативает расторжение трудового договора по инициативе работодателя всвязи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации подтвержденной результатами аттестации.

Эта же ст. 81 ТК РФ предусматривает, что увольнение по основанию, предусмотренному пунктом  3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Шахмурадова не дала своего согласия на предложенную ей должность, а соответственно увольнение по указанному основанию незаконно.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.

Buh