задача - вопрос №266008

Шахмурадова работала на заводе штамповщицей. Приказом директора она была уволена по п.З ст.81 ТК РФ. Материалами дела установлено, что согласно заключению КЭК — клинико- экспертной комиссии, Шахмурадова может выполнять работу без физической нагрузки, например, работу курьера, гардеробщицы и т.п. Администрация ей такую работу предложила, но она от нее отказалась. Шахмурадова обратилась в суд с иском о восстановлении ее в работе.В иске ей отказано. Областной суд, рассмотрев дело по кассационной жалобе истицы, отменил решение суда и в своем решении указал, что при новом рассмотрении дела суду надлежит разрешить вопрос о трудоустройстве Шахмурадовой. Разрешите дело по существу.

Ответы

п. 3 ст. 81 ТК РФ предусмативает расторжение трудового договора по инициативе работодателя всвязи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации подтвержденной результатами аттестации.

Эта же ст. 81 ТК РФ предусматривает, что увольнение по основанию, предусмотренному пунктом  3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Шахмурадова не дала своего согласия на предложенную ей должность, а соответственно увольнение по указанному основанию незаконно.



 

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо. 

05.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store