Здравствуйте дорогие психологи. Проблема вот какая. Моя тётя в последний год стала себя как то странно вести. Закрывает всё дома, завешивает окна, ей кажеться что у нее всё время грязно( хотя дома - вопрос №2662699

чисто) натирает всё всегда везде. Ей кажеться что за ней следят постоянно, что ей и её семье хотят какой вред причинить. Вообщем очень странное поведение. В день по 2 пачки сигарет стала курить, до этого год вообще не курила. И за полгода очень сильно похудела. Выносит и прячет вещи из дома. Работает в школе учителем. На работе так же стали замечать что с ней что то ни то происходит. Мы понимаем что ей нужен какой то врач, потому что ни кого она не слушает из родственников и себя сумашедшей не считает. Как ей объяснить или уговорить что б она пообщалась с врачём? И к какому врачу нужно её завести и каким методом? Спасибо заранее.
18.11.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Вам не нужно ничего выдумывать. Просто скажите тёте, что в её поведении появились ряд моментов, которые могут быть связаны с нервными расстройствами и психическим напряжением. Скорее всего, она и сама это замечает и чувствует психическое напряжение и навязчивые мысли. Скажите, что вы видите её напряжение, которое скорее всего связано с работой и ей нужно обратиться к невропатологу или психиатру, для понимания ситуации. Возможно, эти её симптомы появились из-за депрессивного состояния или переживания какого-то травмирующего события. Скажите, что ей просто пропишут антидепрессанты. Также для начала вы можете обратиться к психологу или психотерапевту — это не врачи, они не ставят диагнозы и к ним обращаются не сумасшедшие, а как все, у кого есть обычные тревожные состояния.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

18.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Светлана, пригласите врача-психиатра на дом, напрмиер, в частном порядке. Традиционно врачи -психиатры приходят на домой без халата и могут поставить предварительный диагноз, благодаря которому Вы можете наесть действовать, например: написать в суд заявление дееспособности Вашей тетушки и   принудительном её медико -психиатрическом обследовании со всеми вытекающими последствиями. По этому вопросу проконсультируйтесь у адвоката- раздел «юриспруденция»
Удачи Вам
18.11.17

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store