Здравствуйте дорогие психологи. Проблема вот какая. Моя тётя в последний год стала себя как то странно вести. Закрывает всё дома, завешивает окна, ей кажеться что у нее всё время грязно( хотя дома - вопрос №2662699

чисто) натирает всё всегда везде. Ей кажеться что за ней следят постоянно, что ей и её семье хотят какой вред причинить. Вообщем очень странное поведение. В день по 2 пачки сигарет стала курить, до этого год вообще не курила. И за полгода очень сильно похудела. Выносит и прячет вещи из дома. Работает в школе учителем. На работе так же стали замечать что с ней что то ни то происходит. Мы понимаем что ей нужен какой то врач, потому что ни кого она не слушает из родственников и себя сумашедшей не считает. Как ей объяснить или уговорить что б она пообщалась с врачём? И к какому врачу нужно её завести и каким методом? Спасибо заранее.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Вам не нужно ничего выдумывать. Просто скажите тёте, что в её поведении появились ряд моментов, которые могут быть связаны с нервными расстройствами и психическим напряжением. Скорее всего, она и сама это замечает и чувствует психическое напряжение и навязчивые мысли. Скажите, что вы видите её напряжение, которое скорее всего связано с работой и ей нужно обратиться к невропатологу или психиатру, для понимания ситуации. Возможно, эти её симптомы появились из-за депрессивного состояния или переживания какого-то травмирующего события. Скажите, что ей просто пропишут антидепрессанты. Также для начала вы можете обратиться к психологу или психотерапевту — это не врачи, они не ставят диагнозы и к ним обращаются не сумасшедшие, а как все, у кого есть обычные тревожные состояния.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Светлана, пригласите врача-психиатра на дом, напрмиер, в частном порядке. Традиционно врачи -психиатры приходят на домой без халата и могут поставить предварительный диагноз, благодаря которому Вы можете наесть действовать, например: написать в суд заявление дееспособности Вашей тетушки и   принудительном её медико -психиатрическом обследовании со всеми вытекающими последствиями. По этому вопросу проконсультируйтесь у адвоката- раздел «юриспруденция»
Удачи Вам