Здравствуйте, у меня очень похожая ситуация,помогите пожалуйста ((((((мне очень жаль своего сына,он страдает от меня Вставляю похожий пост Задай вопрос экспертам Психология Решено Я кажется - вопрос №2663347

разлюбила сына! помогите мне пожалуйста, пишу с телефона-прошу прощения за сумбур! дело в том что я разлюбила собственного сына, он начал меня раздражать.Все что он не делал мне не нравится! мальчик он довольно активный и к тому же очень интересный! Очень нежныи показывает свою любовь, а мне от этого всего противно! стыдно признаться… ночами я прокручиваю всю ситуацию и постоянно чувство вины меня гложет, пытаясь то оправдать себя, то придумываю себе казни! я его постоянно ругаю, шлепую по попе… могу дать под затылок! а потом когда гнев сойдет мне жить не хочеться! ребенку 5 лет, родила в 18 лет, детей в детстве любила и очень хотела побыстрее родить! беременности я обрадовалась ходила с удовольствием покупала все для малыша, разговаривала с животом, читала сказки-да и когда родился все было для него! играла с удовольствием с ним, обучала-качала… но и жутко уставала! и в его 4-х летия узнала, что опять беременна я была решила сделать Аборт, но муж на коленях просил оставить! Очень хотел еще малыша, а я понимала, что не справлюсь.… но и убить еще не рожденного ребенка я не смогла! чувствовала себя слабаком, рыдала всю беременность! жалко Было что старшему не буду уделять столько внимания как раньше! да и денег не было! когда малыш родился я поняла как сильно я его люблю.У старшего не было ревности-очень ждал братика! но в течение года я поняла что мне не нужен ни один ребенок, не второй! я не хочу заниматься с ними! я не хочу учить его ни чему! Весь мой день проходит подал, принеси, помой, полпокорми, погуляй! делаю на автомате! и такое происходит уже год! после рождения младшего сына… я вижу доброту сына, его любовь… и его боязнь сделать что то не так! я удивляютсь как таких хороших мальчиков Бог дал мне? за что? я просто не достойная мама! себя помню как боялась маму в детстве и дала же слово, что своих детей я ругать-лупить не буду! и яx
4 ответа

Ответы

здравствуйте
ваш вопрос решается на консультации
вопрос ответ это не решение
можно сказать просто что вы устали
вам этого будет достаточно
нужно поработать с прошлым обращайтесь
Здравствуйте, Елена.

Увы, но ничего не получится вам рекомендовать по «похожему посту». Ибо если даже на первый взгляд ситуации и схожи — это на самом деле не так. Каждая история уникальна, каждый человек уникален. Схожесть поверхностна. А глубинные причины — уникальны. Потому потрудитесь изложить ВАШУ историю. Не ленитесь, если решение вопроса важно для вас.
Здравствуйте, Елена!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Конечно, появление детей и семейный быт могут вызвать депрессивные состояния, но скорее всего это не единственная причина, так как очень похоже на то, что с появлением детей у вас подтянулись ваши детские переживания и страхи. А какие у вас были отношения с родителями, как они себя вели, как вы себя чувствовали в детстве?

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Елена.
Вот Вы пишете: «себя помню как боялась маму в детстве и дала же слово, что своих детей я ругать-лупить не буду!» — в Вашем поведении, сейчас, прослеживаются элементы негативного сценария, впитанного в детстве (копируете поведение мамы). В результате: Вы себя либо ругаете за то, что копируете маму, либо демонстрируете протестное поведение (не быть как мама!). Ни в том, ни в другом случае у Вас  нет возможности реализовать собственные эмоции (поэтому Вам кажется что Вы не любите детей. На самом деле Вы не любите себя). Необходимо проработать детско-родительские отношения.