Возможно ли досрочное освобождения от лишения право управлять Т/С? - вопрос №266420

Возможно ли досрочное освобождения от лишения право управлять Т/С? В 2007г я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч2 УК РФ, было определено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и лишение прав управления транспортными средствами на срок 3 года. В соответствии с действующим законодательством срок дополнительного наказания начинает течь с момента отбытия основного наказания. С 21.01.10 годая начал отбывать дополнительный вид наказания.На сегодняшний день мною отбыто более 1/2 части дополнительного наказания. Со стороны сотрудников уголовно-исполнительной инспекции ко мне никаких претензий по поводу отбывания дополнительного наказания нет. Возможно ли досрочное освобождение от дальнейшего отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления Т/С? Какие нужны для этого документы? Куда обратится? Заранее спасибо!

Ответы

Согласно ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишщение свободы, подлежит условно-джосрочному освобождению, если будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике условно-досрочного освобождения от обывания наказания, замены неотбывтой части наказанмя более мягким видом наказания» при условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.
Если дополнительное наказание исполнено (взыскан штраф, лицо лишено специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград), вопрос об освобождении осужденного от этого дополнительного наказания решаться не должен. При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания. В тех случаях, когда дополнительное наказание (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично. Решение суда по этому вопросу необходимо изложить в резолютивной части постановления.
Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ.

Таким образом рассмотрение вопроса от досрочном освобождении от отбывания дополнительного вида наказаня возможно только при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождени от основного вида наказания, а как следует из Вашего вопроса основной вид наказания Вы отбыли и не ходатайствовали об условно-досрочном освобождении.

Освобождение от отбывания дополнительного вида наказания возможно всвязи с актом амнистии.

Buh