Как узнать себя? - вопрос №2668418

Здравствуйте.
Мне 24 года, но я всё ещё нигде не работала. Диплом получила 3 года назад.
Проблема в том, что у меня нет никакого плана жизни. Сейчас я ухаживаю за мамиными родителями.
Ходила на психотерапию, там основной вопрос был: «а чего хочешь ты?» и я машинально ответила, что хочу быть профессионалом и т.д. и т.п.
Но сейчас я думаю, что не хочу работать по специальности и все вспышки моего «желания» основаны на 5 годах обучения и нежелании признать, что это было впустую.
В детстве я много чего хотела, но когда это становилось или было не возможным я заставляла себя перехотеть, если можно так сказать. И это стало привычкой. Хотеть то, что хотят другие (например, если родители хотят отправить меня в лагерь, то и я этого хочу; если мама хочет, что бы я получила высшее, значит я хочу получить высшее).
И сейчас я с грустью понимаю, что своих желаний у меня нет, нет ничего своего. Я всю жизнь проживала тенью кого-то, подстраиваясь и удовлетворяя, а самой меня как бы никогда и не было.Даже тему диплома мне выбрал преподаватель, ибо я не знала о чём хочу писать.
Мне бы встать на ноги и съехать от мамы с её родителями, но сколько бы не ходила на собеседования, меня будто насквозь видят и все уверения, что я быстро научусь или освоюсь летят в трубу. Ни по профессии, ни на любые другие маломальски оплачиваемые работы меня не берут.
Мать то говорит, что я её спасительница (за прошедший год 8 раз госпитализировала деда), то кричит, что я использую их для отмазывания и просто не хочу работать.
Я и правда не хочу, но не работать, а ходить на собеседования и видеть, что провалилась раз за разом. Абсолютно всё идёт кувырком, любые попытки что-то сделать оканчиваются крахом. Пыталась разобраться в личной жизни и сделала больно человеку, просто потому что я сейчас какая-то тряпка. У всех моих знакомых уже дети, планы, а я не хочу ни замуж ни детей, единственное желание — что бы меня оставили в покое. Что бы моя жизнь устаканилась. Что бы я жила в тишине и где-то работала.
Дорогие психологи, как же найти своё место? Как найти то, что я люблю, что моё?
Время идёт, а у меня ощущение, что я хожу по лабиринту. Заходила в тупики долгое время, а теперь и вовсе стою в одном из них. Вроде временами пытаюсь выбраться, но насколько искренне и сама не понимаю. Погрязла в жалости к себе и унынии.
Простите за такой длинный пост, просто все эти мысли обычно приходят перед сном и я могу плакать по часу, не засыпая, а сказать некому. Все твердят — «это твоя вина». Будто я не знаю. Кто бы сказал что делать и как выбраться. Все эти слова про «ответы внутри тебя» не помогают. Я не вижу их, если бы видела, то не погрязла так далеко.
Вопрос задан анонимно
23.11.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Как найти то, что я люблю, что моё?»-Пробовать! Смотреть, что затянет, вспоминать, что Вы хотели в детстве., искать хобби.Пока Вы не попробуете что-то, Вы не узнаете нравится Вам это или нет.
Вам нужно повышать уверенность в себе, в своих способностях.Эффективнее всего это делать с психологом.
«Все твердят — «это твоя вина»»-Нет, это Ваша ответственность, а не вина.Сейчас Вы отвечаете за свою жизнь и Вы выбираете, какой она будет дальше.У Вас есть этот выбор.Ставьте цели, пробуйте!
23.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вопрос самореализации — это всегда вопрос самоидентификации начиная с ранних лет жизни. Какой вы были и о чём мечтали с самого детства? Что вы любили, чем увлекались? Кем вы мечтали быть? Что вам нравится сейчас? Что для вас сейчас в приоритете - личные отношения, работа, саморазвитие, хобби? Что вам мешает действовать согласно вашим желаниям и приоритетам? Какие конкретные шаги вы можете сделать уже сегодня, чтобы приблизиться к своим желаниям? — вот на эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы. для этого вы можете выбрать себе эксперта на этом сайте и начать с ним искать ответы на индивидуальных консультациях. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

23.11.17

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store