Как узнать себя? - вопрос №2668418

Здравствуйте.
Мне 24 года, но я всё ещё нигде не работала. Диплом получила 3 года назад.
Проблема в том, что у меня нет никакого плана жизни. Сейчас я ухаживаю за мамиными родителями.
Ходила на психотерапию, там основной вопрос был: «а чего хочешь ты?» и я машинально ответила, что хочу быть профессионалом и т.д. и т.п.
Но сейчас я думаю, что не хочу работать по специальности и все вспышки моего «желания» основаны на 5 годах обучения и нежелании признать, что это было впустую.
В детстве я много чего хотела, но когда это становилось или было не возможным я заставляла себя перехотеть, если можно так сказать. И это стало привычкой. Хотеть то, что хотят другие (например, если родители хотят отправить меня в лагерь, то и я этого хочу; если мама хочет, что бы я получила высшее, значит я хочу получить высшее).
И сейчас я с грустью понимаю, что своих желаний у меня нет, нет ничего своего. Я всю жизнь проживала тенью кого-то, подстраиваясь и удовлетворяя, а самой меня как бы никогда и не было.Даже тему диплома мне выбрал преподаватель, ибо я не знала о чём хочу писать.
Мне бы встать на ноги и съехать от мамы с её родителями, но сколько бы не ходила на собеседования, меня будто насквозь видят и все уверения, что я быстро научусь или освоюсь летят в трубу. Ни по профессии, ни на любые другие маломальски оплачиваемые работы меня не берут.
Мать то говорит, что я её спасительница (за прошедший год 8 раз госпитализировала деда), то кричит, что я использую их для отмазывания и просто не хочу работать.
Я и правда не хочу, но не работать, а ходить на собеседования и видеть, что провалилась раз за разом. Абсолютно всё идёт кувырком, любые попытки что-то сделать оканчиваются крахом. Пыталась разобраться в личной жизни и сделала больно человеку, просто потому что я сейчас какая-то тряпка. У всех моих знакомых уже дети, планы, а я не хочу ни замуж ни детей, единственное желание — что бы меня оставили в покое. Что бы моя жизнь устаканилась. Что бы я жила в тишине и где-то работала.
Дорогие психологи, как же найти своё место? Как найти то, что я люблю, что моё?
Время идёт, а у меня ощущение, что я хожу по лабиринту. Заходила в тупики долгое время, а теперь и вовсе стою в одном из них. Вроде временами пытаюсь выбраться, но насколько искренне и сама не понимаю. Погрязла в жалости к себе и унынии.
Простите за такой длинный пост, просто все эти мысли обычно приходят перед сном и я могу плакать по часу, не засыпая, а сказать некому. Все твердят — «это твоя вина». Будто я не знаю. Кто бы сказал что делать и как выбраться. Все эти слова про «ответы внутри тебя» не помогают. Я не вижу их, если бы видела, то не погрязла так далеко.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Как найти то, что я люблю, что моё?»-Пробовать! Смотреть, что затянет, вспоминать, что Вы хотели в детстве., искать хобби.Пока Вы не попробуете что-то, Вы не узнаете нравится Вам это или нет.
Вам нужно повышать уверенность в себе, в своих способностях.Эффективнее всего это делать с психологом.
«Все твердят — «это твоя вина»»-Нет, это Ваша ответственность, а не вина.Сейчас Вы отвечаете за свою жизнь и Вы выбираете, какой она будет дальше.У Вас есть этот выбор.Ставьте цели, пробуйте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вопрос самореализации — это всегда вопрос самоидентификации начиная с ранних лет жизни. Какой вы были и о чём мечтали с самого детства? Что вы любили, чем увлекались? Кем вы мечтали быть? Что вам нравится сейчас? Что для вас сейчас в приоритете - личные отношения, работа, саморазвитие, хобби? Что вам мешает действовать согласно вашим желаниям и приоритетам? Какие конкретные шаги вы можете сделать уже сегодня, чтобы приблизиться к своим желаниям? — вот на эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы. для этого вы можете выбрать себе эксперта на этом сайте и начать с ним искать ответы на индивидуальных консультациях.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.