Библия! - вопрос №266908

Здравствуйте! Скажите, на каких языках писалась Библия?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Священное Писание — собрание трудов от Бытие до Откровения — представляет собой одну книгу, одну полную библиотеку, написание которой вдохновлено одним величайшим Автором. Эту книгу нельзя делить на две части, полагая, что одна часть менее важна, чем другая. Еврейские Писания и Христианские Греческие Писания составляют единое целое. Последние дополняют первые, образуя одну полную книгу Божьей истины. Все вместе 66 книг Библии — это одна библиотека Священного Писания.

Сегодня Еврейские Писания состоят из 39 книг, написаны они были на древнееврейском и арамейском языках. Число книг традиционного иудейского канона равняется 24, хотя в него входят те же 39 книг. В некоторых авторитетных источниках упоминаются 22 книги, но это те же самые канонические писания, просто в них объединены книги Судей и Руфь, а также Иеремия и Плач Иеремии. Это делается для того, чтобы количество боговдохновенных книг равнялось количеству букв еврейского алфавита.

Частью Библии являются также 27 книг Христианских Греческих Писаний. Все 27 канонических книг Христианских Писаний были написаны на общегреческом языке (койне). Однако Матфей, очевидно, написал свое Евангелие изначально на еврейском языке для иудеев. Как следует из слов Иеронима,— переводчика Библии, жившего в IV веке,— книга Матфея была позднее переведена на греческий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Библия разделяется на две части — Священное ПисаниеВетхого Завета (50 книг) и Священное Писание Нового Завета (27 книг). Ветхий завет (в еврейской традиции: ТаНаХ) — это книги, написанные на протяжении почти полутора тысячелетий до н.э. на древнееврейском и арамейском языках, которые признают священными как христиане, так и иудеи. Соединение книг происходило постепенно. Канон Ветхого Завета содержит 39 книг: Пятикнижие Моисеево (евр. Тора), книги пророков (евр. Набиим) и Писания (евр. Хетубим).

обратитесь к аватарам, святым Индии. Сатья Саи Баба, Амма Амрита Нандамайя. есть видео на ютюбе