Можно ли носить лунницу(славянский оберег) православному человеку, ведь её часто изображают с крестом, или это идет в разрез с верой? - вопрос №2671120

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

православному можно всё, как писал апостол Павел:
- Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
и
- Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.

но при этом нужно знать что тяга к оберегам и прочим языческим атрибутам свидетельствует о малой вере во Христа или её отсутствии, ибо как писал апостол:
- Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?
Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в разрез с верой идёт всё  начиная от нательного крестика, образов и прочих кумиров…