Решение задач по геометрии - вопрос №267173

Помогите с двумя короткими задачами. 1. Плоскость альфа проходит через сторону АС треугольника АВС. Точки D и Е — середины отрезков АВ и ВС соответственно. Докажите, что DE параллельна альфа. 2. АВСD — параллелограмм. ВМ = NC. Через точки M и N проходит плоскость. докажите, что AD параллельна альфа. )))))

Ответы

Могу с первой помочь

1. Если D И E — середины отрезков АB И DC, то следовательно DЕ — средняя линия треугольника АВС следовательно DE параллельно АС, но так как АС пренадлежит Альфа следовательно по теореме о параллельности прямой и плоскости альфа параллельно DE ч.т.д.

Михаил Александров