Можно ли массажировать рубец на коже, которому 2 месяца? - вопрос №2673952

Здравствуйте. Я получил травму 2 месяца назад. Разрыв нижнего века левого глаза (рваная рана). Сейчас есть рубец длиной 1 см. Часто советуют втирать массажирующими движениями в область рубца биомасла или крема против рубцов (Цикатрикс) для оптимального заживления. Но можно ли массажировать рубец? Я также читал, что во избежание излишнего рубцевания рекомендуется не трогать рубец и избегать лишних движений в этом месте. Будто лишние движения кожи и стимуляция только провоцирует большее рубцевание. Можно ли массажировать место рубца различными лечебными препаратами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Движения должны быть совсем легкими, слегка похлопывающими, ни в коем случае массажировать не должно -ассоциироваться с втиранием до скрипа масла или крема.
При правильном массаже-заживление будет происходить быстрее.
Прошло два месяца, рана затянулась, по назначению врача применяйте против рубцов препараты.
Здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не надо вообще трогать его руками, мало времени прошло, нужно хотя бы года пол, год, ну а мази которые втирать лучше взять проверенные временем и одобренные людьми с подобными травмами…