Московская область

Как легально начать давать рекламу в СМИ, зарегистрированном на физ лицо - вопрос №2675361

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить:
Есть зарегистрированное на физ лицо (учредителя и он же редактор) сми (сайт и печатное издание). Сми бесплатное и издается за счет учредителя, он же редактор. Официальных сотрудников нет.
Сейчас хотим давать на сайте в печатном издании платную рекламу, но с этого уже надо платить налоги, так как идет прибыль.
Можно ли заключать договора на рекламу с клиентами кто готов платить за размещение рекламы с отдельного ип, которое не принадлежит учредителю и на которое не зарегистрировано сми? Или же обязательно надо перерегистрировать СМИ на ИП с которого идет заключение договора и оплата налога?
Если можно с отдельного ИП, то как мне в таком случае учредителю (редактору) передать права на продажу места под рекламу от себя этому ип??
Заранее большое спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Вообще вопрос к юристу. Что бы вести коммерческую деятельность в любом случае необходимо ИП. Но ИП это физическое лицо у него нет учредителя. Вы так же не являетесь учредителем самого себя. Поскольку вы ведёте сайт, который был зарегистрирован на частное лицо как СМИ, то скорее всего необходимо будет открыть ИП и просто перерегистрировать СМИ. Но в любом случае задайте этот вопрос юристам.