Здравствуйте! Возник сложный вопрос, хочу получить ответ с точки зрения христианства! Не давно закончились долгие отношения и девушки сложно пережить расставание! Как мне ей помочь? - вопрос №2675845

Как лучше поступить? Сам запутался и не знаю что делать!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Если это она была инициатором расставания, то чем и с какой целью Вы хотите ей помочь? А если инициатором были Вы, то как-то цинично звучит даже сам вопрос. Не оставляйте её — и проблема решена. Куда же делась Ваша любовь?
Возможно, появилась другая женщина, и тогда это уже проявление эгоизма и малодушия. Подумайте, почему это так...
Чтобы распутать этот клубок вспомните «золотое  правило» Иисуса — «Итак во всём, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12). Представили себе, что это Вас бросили?
Взяли на себя ответственность за другого человека, более слабого, — будьте мужчиной, станьте для него надёжной опорой. Целенаправленно ищите в ней положительные качества, первым уступайте, прощайте, признавайтесь в любви (Деяния 20:35; Луки 6:38). Прочитайте слова Павла, адресованные мужьям —  Эфесянам 5:25, 28, 29.
Надеюсь, что Вы искренне хотите, чтобы она была счастлива — подумайте о написанном выше.
С уважением, Олег.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Молитесь о ней, творите милостыню нуждающимся и другие дела веры ради Христа, для её пользы.

Здравствуйте.

Надо послушать свое сердце, что оно вам говорит, а в сердце что то екает. Отношения с  последующим браком, они ведь по разному могут получиться, это по внешним параметрам, по красоте, по страсти, по контракту, отношения выстроенные умом, и т.д. а вот еще есть отношения и следом брак это когда получается ЛЮБОВЬ посланная от БОГА. А что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, ЗНАЧИТ ЭТО БОГ ПОМОГАЕТ,   а вот что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, то и это надо знать, что ЛЮБОВЬ это не наше, ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, ПОДАРКОМ, ИЛИ В КРЕЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ ЧЕРЕЗ ОБРЯДЫ,  а это значит что в сердце в душе резко добавилось БОГА,  то это значит что становится такое состояние сердца, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, значит получится быть СЧАСТЛИВЫМ. Потому видите надо вам понять, на чем были основаны ваши отношения. И отношения были долгие. Видите, а вот что было начало, ЛЮБОВЬ или не ЛЮБОВЬ, или  работа ума, параметры, страсть. Может быть так, БОГ он каждому человеку дает возможность найти свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ, потому каждый получает ДАР ЛЮБВИ, только каждый по разному им распоряжается, кто его принимает, а кто то строит свои отношения и брак умом, и т.д. без ЛЮБВИ, а ДАР ЛЮБВИ БОГ дарит каждому,  и это не зависимо от веры,  ВЕРА  ЕСЛИ ХРИСТИАНИН, ВЕДЕШЬ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ПОМОГАЕТ СОХРАНИТЬ ДАР ЛЮБВИ В СЕРДЦЕ, ЗНАЧИТ И ЛЮБОВЬ СОХРАНЯЕТСЯ,  потому вот так получили когда то ДАР ЛЮБВИ в два сердца, и нашлись, а потом сблизились, но видите еще в чем дело, вот он БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он вошел в сердце, вот и получилась ЛЮБОВЬ и был бы БОГ в этом мире один, принял бы БОГА в сердце, и жили бы в ЛЮБВИ как в раю,  и не тужили, но видите есть еще враг, у которого есть свой план, и  который крадет ЛЮБОВЬ, видите есть крадущая сила, потому вот оно когда то было ваше начало, были вместе, а сегодня уже вы не вместе, и похоже что инициатор разрыва отношений это вы. Потому и надо послушать свое сердце, надо понять, была ли ЛЮБОВЬ, а это начало, и понятно, что уже сегодня ЛЮБВИ ее нет с вашей стороны,  раз уже не вместе, но видите в чем дело, ее ЛЮБОВЬ похоже не потеряла силу. Видите надо понять это вас БОГ через ЛЮБОВЬ дарил друг другу,  или это вы умом  выстраивали свои отношения. Потому что видите когда есть ЛЮБОВЬ, то план у БОГА через ЛЮБОВЬ создать семью. Но видите вы же мужчина, и вы не пошли и не предложили свою руку и свое сердце ЛЮБИМОЙ, а наоборот разрываете отношения, потому видно, что вашей то ЛЮБВИ ее недостаточно, значит были потери. Потому видите вот оно сегодня продолжает вас ЛЮБИТЬ, так всегда бывает, если у одного ЛЮБОВЬ уменьшается, то другой начинает покрыть немощь ЛЮБИМОГО, и ваше сердце оно срабатывает почему то на страдания своей бывшей ЛЮБИМОЙ. Знаете как бывает, как враг крадет ЛЮБОВЬ, вот так получил ДАР ЛЮБВИ ПОДАРКОМ, через ЛЮБОВЬ нашли свою ЛЮБИМУЮ, а где есть ЛЮБОВЬ тут как тут и враг, и он тоже хочет жить в сердце, только у врага другие планы на каждого из нас, у врага порушить отношения, отнять ЛЮБИМУЮ, ЛЮБИМОГО, и следом вот они страдания мучения. А враг он может украсть ЛЮБОВЬ через грехи, вот так получили ДАР ЛЮБВИ ПОДАРКОМ, а как сохранить БОГА в сердце не знаете, наладились отношения через ЛЮБОВЬ, а дальше уже враг пытается украсть этот ДАР, а как у врага получается украсть ДАР ЛЮБВИ, а все просто, вы вот почитайте заповеди БОЖИИ и не все они связаны с отношениями. Если мы нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он наш выбор, выбрали грех, выбрали врага, то что БОГ запрещает в заповедях то враг всегда готов дать. Потому вот он выбор, вот он грех, а это значит что уже БОГ он уже не будет сопровождать не послушного, отходит от его, покидает сердце какой то благодатной силой, и дает возможность врагу подступиться и поселится в сердце, и уж на грех враг ведет, видите вот он момент, меняется состояние сердца, в начале получил ДАР ЛЮБВИ, через ЛЮБОВЬ нашел свою вторую половинку, а потом прошло время,  не следили за состоянием своего сердца, где то есть грехи, значит враг прибавился в сердце,  а это значит что  БОГА ЛЮБВИ убавилось через грехи в сердце, и все раз БОГА стало меньше, значит и ЛЮБОВЬ она стала меньше, как бы ваша способность ЛЮБИТЬ. Если БОГ он через ЛЮБОВЬ помогает найтись двум половинкам, то враг когда входит в сердце через грехи. А это значит что БОГА ЛЮВБИ уменьшается, то враг это есть крадущая сила, враг рушит отношения, и разводит в разные стороны ВЛЮБЛЕННЫХ. Вот так враг крадет ЛЮБОВЬ из сердца через грехи. Вот оно и у вас, была ЛЮБОВЬ и исчезла ЛЮБОВЬ, остается вам понять, куда она делать, об этом и поговорили, а если БОГА есть недостача, то  дальше уже идет работа ума, а сердце молчит, но видите, похоже что вы есть ЛЮБИМЫ,  а это значит что ВАС ПРОДОЛЖАЮТ ЛЮБИТЬ, и  что то в вашем сердце шевелится. Потому что бы  понять чего хочет БОГ, если вы не крещеный, надо принять ХРИСТА в свое сердце через крещение, а  если вы крещеный, то надо начать вести христианский спасительный образ жизни, надо уже сегодня начать получить ДАР ЛЮБВИ от БОГА через христианские труды. Видите если вы получили ДАР ЛЮБВИ когда то подарком, то сегодня уже видно, что ЛЮБОВЬ поубавилась, враг вас обокрал,  потому вы поврось, Видите уже сегодня у БОГА не получится вам подарить ДАР ЛЮБВИ, потому что в сердце уже может быть непорядок  сердце может быть занято врагом в грехах. Потому если вы крещеный, значит имеете входной билет в церковь, там находится ХРИСТОС не видимо,  видите надо идти в церковь к БОГУ, надо полечить свое сердце,  и надо начать получать ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, уже так, как это делают христиане. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, КОТОРУЮ ВАМ НАДО НАЧАТЬ ВКУШАТЬ,  но прежде надо очистить свое сердце от крадущей силы, от грехов на исповеди и покаянии. Как только у вас получится очистить свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии, ЕСЛИБУДЕТ МЕСТО В СЕРДЦЕ,  значит через причащение добавится БОГА ЛЮБВИ в сердце, видите уже поменяется состояние сердца, уже заработают у вас ДАРЫ БОЖИИ, вы будете способным ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ. Вы же видите похоже что девушка вас ЛЮБИТ, значит БОГ находясь в вашем сердце,  он вас еще показывает что вы лучше всех для ее,  а вы похоже что не очень то способны ЛЮБИТЬ, видите вас враг обокрал наполовину, потому видите способность БЫТЬ ЛЮБИМЫМ у вас не  исчезла, а вот способность ЛЮБИТЬ пропала. И ЭТО ВСЕ В ВАС.  Когда получаешь ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, что значит быть способным ЛЮБИТЬ, а это значит видишь в своей ЛЮБИМОЙ нечто, а ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ. Вот они двое как одно целое, одна половинка БОГА в ней, другая в вас, и вы видите в ЛЮБИМОЙ постоянные улыбки БОЖИИ,  БОГ находясь в вашем сердце, будет вам показывать ее достоинства, которые всегда покрывают недостатки, и  она лучше всех, ВИДИТЕ БОЖИЯ РАБОТА, это БОГ ЭТО ОН ДАРИТ ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ,  потому если БОГА в сердце есть  недостача, враг украл ДАР ЛЮБВИ,  ЧЕРЕЗ ГРЕХИ, то уже перестаешь видеть ЛЮБИМУЮ глазами ЛЮБВИ глазами БОГА,  как только уменьшается БОГА в сердце, враг крадет ЛЮБОВЬ, то перестаешь видеть ВНЕЗЕМНУЮ красоту. И уже   по ЛЮБВИ она становится как друг, а друзей может быть много. Видите ЛЮБОВЬ соединяющая она сильней ЛЮБВИ как к другу.  В вашем случае видно, что вы для ее остаетесь лучше всех, а вот она для вас как друг. А если раньше было не так, видите значит враг украл у вас ДАР ЛЮБВИ. Потому что бы уже дальше понять ЧТО ДЕЛАТЬ, надо просто начать получить ДАР ЛЮБВИ через обряды. Всегда так, когда БОГА добавляется, ЛЮБОВЬ в силе, И ВЫ НАШЛИСЬ БЕЗ СОВЕТЧИКОВ, ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ,  а когда БОГА ЛЮБВИ убавляется в сердце, то ЛЮБОВЬ она силу теряет, ПОТОМУ ВЫ ОТДЕЛЬНО, ВОТ ТУТ ВЫ НАХОДИТЕСЬ,  потому уже дальше что бы не потерять ту которую БОГ предназначит для счастья, надо вновь что бы БОГА ЛЮВБИ добавилось, ДЛЯ ЭТОГО НАДО НАЧАТЬ ПОЛУЧИТЬ ДАР ЛЮБВИ, УЖЕ КАК ХРИСТИАНИНУ. Видите как только получится поменять состояние сердца, а это значит что врага в грехах уменьшится, а БОГА ЛЮБВИ прибавится через причащение, то  уже дальше вам не нужны консультации, вам ваше сердце, в сердце БОГ он все покажет, и подскажет ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЛЮБОВЬ, А В ЛЮВБИ ВСЕМ КОМАНДУЕТ БОГ. Видите надо не ум запускать в работу, а надо что бы сердце заработало. Умом тоже можно восстановить отношения, но если ЛЮБВИ не будет, то долго не удержаться отношениям. Если враг есть в грехах в сердце, он будет постоянно рушить все.  Потому в вашем положении,  надо полечить свое сердце так как это делают христиане.  Вам надо что бы вам БОГ через ЛЮБОВЬ вернул вашу ЛЮБИМУЮ надо что бы заработала ваша способность ЛЮБИТЬ. Надо что бы вы начали видеть ее глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а БОГ он в ней вам покажет  в ней ее достоинства, то что ни в ком больше нет.  Похоже что БОГ он вас привел к христианам, а христиане вам покажут путь к БОГУ, видите пока  есть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце, вам не разобраться, а когда БОГА примите в сердце то все поймете, нужна она вам или нет.  Как бы видите вот она ситуация, вы уже не вместе, и вот она реакция вашей ЛЮБИМОЙ, и вот они ваши действия, вы ищите ответ у христиан, а христиане знают истину, в ЛЮБВИ находится сам БОГ, и если БОГ есть недостача в сердце, то и ЛЮБВИ нет. Потому это же не ваша девушка вас к христианам направила, это БОГ в вашем сердце хочет вас просветить, и показать, что надо делать, в таких ситуациях, когда теряешь ЛЮБИМЫХ.  Правильно вам подсказали, КУДА ДЕЛАСЬ ВАША ЛЮБОВЬ? Похоже ответ на этот вопрос вы не знаете, а вот христиане знают,  вот об этом и поговорили, как получается ЛЮБОВЬ, и как  теряем ЛЮБОВЬ, и как надо восстановить ЛЮБОВЬ.  Вы находитесь в той точке, получили ДАР ЛЮБВИ БОГ через ЛЮБОВЬ подарил ЛЮБИМУЮ, а дальше потеряли ДАР ЛЮБВИ из сердца враг украл через грехи, и следом потеряли ЛЮБИМУЮ, а дальше что делать вы не знаете, потому вновь надо вернуть БОГА в сердце, это значит надо начать получить ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, и БОГ войдет в сердце, восстановится ваша способность ЛЮБИТЬ, а дальше уже она лучше всех для вас будет.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте! Простите, вам обоим тяжело в такой ситуации! Сначала нужно разобраться в себе, тогда и другим будет легче! Для Вас важно как по-христиански, поэтому могу посоветовать вот что: покопаться в себе, посмотреть, возможно есть что-то, что тяготит душу, и сходить с этим на исповедь, покаяться. Душа станет чище и Вам будет легче! Тогда и будете думать что делать дальше. Божией помощи Вам!