Добрый день разгорелся спор, помогите разобраться пожалуйста! как правильно написать предложение- оплата нами проведена и указание на дату, или произведена!! Если можно дайте развернутый ответ! - вопрос №2677858

Ответы

В современном русском литературном языке глаголы проводить и производить могут взаимозаменяться в некоторых устойчивых сочетаниях. Например, одинаково правильно: произвести подписку и провести подписку. Правда, почти во всех таких случаях глагол произвести сохраняет оттенок официальности и чаще применяется в деловой речи.

В  случаях, когда мы говорим о действиях, связанных с официальными подсчетами, перечислениями, то чаще употребляем глагол произвести. Например,  произвести банковскую операцию.

Что касается вашего случая.  Произвести оплату – значит  оплатить. Провести  оплату – сделать запись в систему бухгалтерского учета.

Корректно:«Произвести оплату» (оплатить). В булгалтерии Провести (процедуру) оплаты в смысле оформить.

Глаголы «произвссти — провести» являются паронимами, их значение часто путают.
ПРОИЗВЕСТИ, -веду, -ведёшь; произвёл, -вела, -ло; произведший; произведённый; -дён, -дена, -дено; св. 1. что. Сделать, совершить; провести. П. выстрел. П. вычисление. П. ремонт. П. обыск. П. расчёт кого-л.

провести, -еду, -едешь, -ел, -ела; -едший; -еденный (-ен, -ена); -едя;
сов.7. кого-что. Оформить с соблюдением всех необходимых
правил. П. счет через бухгалтерию. П. сотрудника по штату.
7. что. Осуществить, произвести, выполнить (какие-л. действия, работу). П. репетицию. П. заседание. Хорошо п. урок. П. соревнования. П. уборку урожая