Шишка в паху - вопрос №2678944

600 p
Здравствуйте! периодически 2- раза в год, в паховой области неподалеку от ануса образуется небольшая шишка размером с горошину, снаружи красная, твердая но подвижная. Мазал мазью Вишневского в прошлый раз она прорвалась вытек гной с кровью, потом зажила и рассосалась. Сейчас с наступлением зимы она появилась вновь, такая же красная и твердая, ощущения не сказать чтобы болезненные, но чувствительные. Фото прилагаю.
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Злравствуйте. Больше похоже на фурункул. При парапроктите должны быть боли и резкое повышение температуры тела. Но если у вас этот процесс уже повторялся не раз, то лучше обратиться на прием. Где вам окажут адекватное лечение, проведут дооследование, также я порекомендовала бы проверить у вас иммунный статус. И пройти общеукреплчющее лечение. Так как частый фурункулез говорить о снижении иммунитета.  И тем более у вас появляются образования в генитальных областях а если разовьется осложнение, то распространиться быстро из данных обоастей по организму. Не отказывайтесь от помощи специалистов. Жеоаю скорейшего выздоровления и всего всего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роман.настоятельно рекомендую обратиться очно к хирургу. Это образование может оказаться парапроктитом, что требует помощи специалиста.
Здравствуйте Роман.

Обратитесь на очную консультацию к хирургу в поликлинике. Скорее всего это не парапроктит, а фурункул. Это лечится.
Добрый день, Роман.

Похоже на обычный фурункул.

Если ваше общее состояние не ухудшается ( сильные боли в промежности, подъем температуры тела и др.), то может попробовать пока в домашних условиях лечить данное образование.

Можно прижигать йодом и прикладывать повязки с мазью Вишневского 2 р/ д.

Если в ближайшие дни состояние не улучшиться, то необходимо обратиться за помощью к хирургу.
Здравствуйте, Роман.
Судя по описанию и фото, у вас фурункул.
Но самолечением заниматься не стоит, т.к., с ваших слов, он появляется уже не в первый раз. Это чревато осложнениями-парапроктитом, свищевым ходом.
Нужно комплексное общее и местное лечение, в т.ч.хирургическое.
Обратитесь к хирургу в поликлинике как можно скорее.
В данной ситуации имеем дело с периодически нагнаивающейся кистой волосяной луковицы. Проще, не разрешившийся полностью фурункул. Остатки гнойного воспаления вызвали формирование плотной капсулы. Мазь Вишневского позволила только прорваться гною, капсула остаётся. На фото «шишки» обозначились гнойные стержни, одно из будущих мест прорыва гноя. Подвижность шишки и её вид со стержнями делают маловероятным проявление параректального свища. Местный воспалительный процесс в области ануса при парапроктите выглядит гораздо круче, с подъёмами температуры и сильными болями.
Здравствуйте Роман.

В вашем случае действительно дело в кисте волосяной луковицы, которая нагнаивается ввиду ее не очень хорошего(в плане проникновения инфекции) положения. Фурункул возникал бы чаще и причинял бы больше дискомфорта(боль, отек, покраснение были бы более выражены).

Волосяная киста- это небольшое опухолевидное образование(1-5 см) эластичное и частично подвижное. В отличии от фурункулла развитие воспаления в нем имеет более медленное течение.

В плане лечения: хирургическое удаление кисты или вылущивание лазером. В вашем случае, когда имеется воспаление, нужен первый вариант. После удаления кисты вы раз и навсегда избавитесь от ее воспаления и неприятных ощущений.

Дело остается за малым: обратиться к хирургу и получить нужную помощь. Мы- эксперты, иожем только помоветовать и подсказать.

Здоровья вам и скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, полагаю, что имеется воспаление волосяной луковицы (фурункул).
Со свищевым ходом я бы его не связывал.
Предлагаю обратиться к амбулаторному хирургу (поликлиника, частный медицинский центр), до обращения возможны повязки (прокладки) с мазью, полагаю предпочтильнее Левомеколем.
Здравствуйте.Согласна с коллегами, у вас киста волосяного фолликула.
 Необходимо обратится к хирургу и удалить кисту вместе с капсулой, иначе, если капсула останется, процесс повторится снова. Самолечение  даст только временный результат. До похода в поликлинику  можете делать  лейкопластырные повязки с   фурациллиновым спиртом (можно сделать самому — на 0.5 ст водки  1 таблетку фурациллина)
В чат написала вам меры профилактики.
Здравствуйте, это фурункул. он появляется из за низкого иммунитета. вам нужен курс антибиотиков и иммуномодуляторы.
Фрункул обратитесь к хирургу
Здравствуйте.проблема из-за воспаления волосяного фолликула.Они возникают чаще всего из-за золотистого стафилококка.сдайте кровь на  стафилококк.
можно лечить фурункул как консервативно, так и хирургически.
Если лечить, консервативно, то нужна физиотерапия и антисептические мази+мазь Вишневського можно использовать.
Если хирургически, то фурункул вскрывают и накладывают антисептическую повязку.
Здоровья Вам и всех благ.Не  волнуйтесь, все будет хорошо.
Роман, Здравствуйте. На данную область приложите компресс с димексидом (1:4 вода), либо полуспиртовой компресс. Если воспаление начнет стихать, то продолжайте использовать компресс, если процесс воспаления усилиться, то обратитесь к хирургу. Будьте здоровы и внимательны.
Здравствуйте, Роман!Это фурункул, требующий комбинированного лечения(хирургическая обработка, местно мазь левомиколь2 раза в день, при перевязке обработать бетадином, если фурункул 1, нет высокой температуры: внутрь принимать ничего не стоит).Всего доброго.Не болейте!
Роман, добрый день. Ваше состояние, это следствие наличия хронической инфекции в организме, которая периодически обостряется на фоне сниженного иммунитета. Рекомендую пройти аутогемотерапию, витаминотерапию.Удачи!